В Березниках расширился список расселяемых домов

"Это всё, что останется после меня" | Фото с сайта http://s00.yaplakal.com

30 июля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с ситуацией в районе засыпанной воронки на железнодорожных путях и воронки севернее АБК БШСУ, а также потенциально опасной зоны в районе панелей переходного периода.

Мониторинг ликвидированной воронки на железнодорожных путях, воронки севернее АБК БШСУ, а также потенциально опасной зоны в районе площади Решетова продолжается в прежнем режиме. Видеонаблюдение и охрана огражденных зон осуществляются круглосуточно. За отчетный период нарушений не зафиксировано.

Размеры воронки в районе БШСУ не изменились и составляют 132 на 137 метров.

В районе опор недействующего газопровода, проходящего по территории БШСУ, скорости оседаний составили 7-28 мм/месяц, на здании РМЦ – 5 мм/месяц, на здании ремонтного бокса – 24 мм/месяц, на здании спортзала – 25-62 мм/месяц, на АБК – 122-138 мм/месяц, между воронкой в районе АБК БШСУ и частными гаражами – 135 мм/месяц, внутри автодорожного кольца – 10 мм/месяц, на пересечении улиц Березниковская и Тельмана – 2-5 мм/месяц.

В районе панелей переходного периода (ППП) за период с 25 июня по 23 июля скорости оседаний на спортивной площадке (в районе дома № 9 по ул. Калийная) составили 54-75 мм/месяц, на территории гаражного кооператива «Техник» – 39-50 мм/месяц, по ул. Шевченко (от гаражного кооператива «Техник» до ул. Гастелло) – 37-22 мм/месяц, в районе дома № 31 по ул. Котовского (южная часть ППП) – 3-128 мм/месяц, на здании ОАО «Галургия» – 41-42 мм/месяц, на доме № 1 по ул. Горького – 31-38 мм/месяц, на здании бывшей школы № 26 – 20-57 мм/месяц.

Уровень сейсмической активности остается невысоким.

Продолжается «on-line» мониторинг за состоянием здания храма Иоанна Предтечи. За период с 26 июня по 23 июля скорость осаживания одной части здания относительно другой составила от 0,072 до 0,670 мм/месяц. Продолжается процесс неравномерного оседания здания.

Специалисты БФ ОАО «Галургия» предоставили краткий анализ наблюдений за оседаниями земной поверхности в районе панелей переходного периода за минувшую неделю. В районе ППП процесс сдвижения развивается с различной динамикой. В северной части потенциально опасной зоны максимальные скорости оседаний остались без изменений на уровне 58-75 мм/мес., в южной части скорости оседаний увеличились до 128 мм/мес.

Согласно выводам, изложенным в консолидированном заключении специалистов Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия» о ситуации в районе отработки панелей переходного периода рудника БКПРУ-1 во втором квартале 2014 года, при сохранении нынешней интенсивности негативных изменений и скоростях оседаний земной поверхности в зоне ППП существует вероятность внезапного обрушения пород в 2015 году.

На заседании КЧС был расширен список домов, которые подлежат расселению. Это дома № 3а, 5, 7, 7а, 9, 11, 13, 15 по переулку Огарева, дома № 36 и 37 по ул. Котовского и дом № 11 по ул. Шевченко. На КЧС принято решение до 13 августа 2014 года провести переселение жителей домов из этой зоны. Тем, у кого жилье в этих домах является единственным для проживания, администрацией города будут предоставлены квартиры в маневренном фонде. При переезде жителям также будет оказана помощь – техникой и грузчиками.

Члены КЧС предложили жителям расселяемых домов заключить договоры с охранными предприятиями для обеспечения сохранности покинутых домов и хозяйственных построек.

ОАО «Уралкалий» предложено рассмотреть вопрос об ограждении расширенной потенциально опасной зоны и организовать охрану данной территории.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение

Авария на Уралкалии