"Уралкалий" снизит производство, чтобы поддержать цены

«Уралкалий» возвращается к проверенной годами тактике: компания снизит производство, чтобы поддержать цены.

К концу 2013 г. «Уралкалий» восстановил долю на рынке до 23% (в первом полугодии она снижалась до 17%, в 2012 г. была 22%) и теперь самое время сосредоточиться на ценовой составляющей стратегии, которая направлена на максимизацию выручки, рассказали вчера топ-менеджеры «Уралкалия» в ходе телеконференции с инвесторами. Калий значительно недооценен по сравнению с другими удобрениями и «Уралкалий» не хочет, чтобы цены падали, рассказал гендиректор компании Дмитрий Осипов. Поэтому компания пересмотрела план по производству в 2014 г. с 12 млн до 11 млн т.

По словам Осипова, это связано с низким спросом во втором полугодии. Теоретически увеличение продаж при росте спроса возможно, «но пока оптимальная цифра для нас — 11 млн т», объяснил топ-менеджер. Объявляя год назад о новой стратегии, прежний гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер прогнозировал, что производство в 2014 г. составит 14 млн т.

Корректировка производства не является сменой стратегии, уверяет представитель «Уралкалия». Цель компании и год назад, и теперь — максимизация выручки, подчеркивает он. В I квартале выручка «Уралкалия» выросла на 17% в сравнении с I кварталом 2013 г. до $862 млн, при этом средняя экспортная цена снизилась на 31% до $215 за 1 т.

В презентации для инвесторов от сентября 2013 г. среди основных целей новой стратегии — «максимизация» продаж для увеличения загрузки мощностей благодаря самым низким в отрасли затратам (тогда себестоимость 1 т калия была $60, в I квартале этого года — $49).

«Уралкалий» подает ценовой сигнал рынку: «Мы не будем наращивать объемы, мы будем более предсказуемы и стабильны», — рассуждает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Это нужно всем участникам рынка в преддверии обсуждения контрактов с Китаем на следующий год. Поставки по текущему завершатся в сентябре, тогда же Осипов ожидает подписания нового.

Еще один сигнал в тот же день рынок неожиданно получил от президента Белоруссии Александра Лукашенко. Во время визита в Солигорский район, где расположен «Беларуськалий», президент заявил: «Не надо заваливать рынок дешевым калием, потому что это наши потери. Надо очень тонко, аккуратно реагировать на тенденции, которые есть на рынке» (цитата по госагентству «БелТА»). При этом президент подчеркнул, что восстановление союза с «Уралкалием» возможно только на условиях выхода на «объемы мировых поставок». Вероятно, это означает значительное увеличение продаж, говорит аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова. «Это важный сигнал для рынка, потому что “Беларуськалий” сейчас темная лошадка, не известно, какая у них стратегия и сколько они собираются поставлять», — говорит Юминов.

Один из совладельцев «Уралкалия» — Дмитрий Мазепин встречался с Лукашенко, чтобы обсудить возможное восстановление сотрудничества. Диалог прошел позитивно, говорит Осипов. По ключевым вопросам стороны все еще не могут сойтись, рассказывал несколько недель назад источник, близкий к одному из акционеров компании: где будет зарегистрирована новая торговая компания, в какой пропорции она будет продавать российский и белорусский калий. Он считает, что переговоры будут длиться долго.

Снижение продаж до конца года было предсказуемым. Объявляя производственный план в 12 млн т, «Уралкалий» переоценивал спрос, говорит Сахнова. Если бы «Уралкалий» решил произвести 12 млн т, несмотря на низкий спрос, его примеру пришлось бы последовать остальным, чтобы сохранить доли рынка, в результате общее производство составило бы около 59 млн т при спросе в 56 млн т, а цены в Азии упали бы примерно на $20, полагает Сахнова. После корректировки объемов производства цены на калий могут вырасти на $5-10, говорит аналитик. В Бразилии рост может составить и вовсе $20-25 за 1 т (при текущих $350, по данным Bloomberg), отмечает Юминов. Компании готовятся к переговорам с Китаем — и рост цен в Бразилии позволит подготовить правильный фон, а затем цена китайских контрактов станет базой для других рынков, объясняет Юминов.


Иная газета

Есть повод сегодня: День дружбы и единения славян.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность