Торжественно клянусь…

Текст: Юлия Пономарёва

В корпоративном музее «Уралкалия» хранится интересный документ – торжественная клятва молодого рабочего калийного рудоуправления. Кому и в чём клялись наши коллеги, устраиваясь на работу несколько десятков лет назад?

ТРУДОВАЯ. ПРАЗДНИЧНАЯ. МОЛОДЁЖНАЯ
«Я, молодой рабочий, вступая в ряды рабочего класса, торжественно клянусь: отдавать свои силы и энергию на благо нашей великой Родины, всегда и во всём следовать славным революционным традициям, беречь как зеницу ока рабочую честь и ничем не запятнать её… Если же я нарушу эту торжественную клятву, пусть меня постигнет презрение товарищей по труду и моих наставников». Эту клятву молодые рабочие калийного комбината давали в праздничной атмосфере – на вечере-посвящении в рабочий класс.

«В семидесятые годы в компании активно развивалось комсомольское движение. Молодые калийщики широко отмечали посвящение выпускников вузов и техникумов в рабочие. При этом обязательно подписывалась торжественная клятва, которая затем хранилась в личном деле сотрудника в отделе кадров предприятия. Кроме того, все вновь прибывшие калийщики, кроме «рабочей клятвы», давали ещё и «социальную» – подписывали комсомольско-молодёжное обязательство провести культурно-досуговые мероприятия для сотрудников своего подразделения: посадить деревья, организовать концерт для детей. Сейчас уже никто не сможет ответить на вопрос, выполнялись ли эти обязательства в полном объёме и в точности ли молодые рабочие соблюдали свою торжественную клятву, но традиция молодёжного движения была прекрасная. Она позволяла калийщикам объединяться не только на основе общих производственных целей, но и создавать клубы по интересам», – рассказала главный специалист музейно-выставочного центра «Уралкалия» Елена Шерстобитова.

Эта клятва – зеркало времени: в её словах, в её пафосе отразилась вся советская эпоха. В те годы подобные клятвы встречались повсеместно: обещали октябрята, давали честное слово пионеры, принимали обязательства комсомольцы и коммунисты. А в чём сегодня могут поклясться молодые сотрудники «Уралкалия»?

КАЛИЙЩИКИ XXI ВЕКА. ПОКЛЯНЁМСЯ?
«Думаю, каждый, устраивающийся на работу, даёт пусть и не клятву, а просто честное слово самому себе – хорошо трудиться, соблюдать правила компании, помогать коллегам – и старается его держать. Именно поэтому калийщики славятся своей взаимопомощью, открытостью, высокими результатами работы», – отметил бурильщик подземного участка закладки выработанного пространства СКРУ-2 Руслан Катаев.

«Я не особо верю в клятвы, ведь, судя по истории, книгам и фильмам, ихочень часто нарушают. Но могу пообещать компании и своим коллегам всегда тщательно и аккуратно выполнять все свои рабочие обязанности», – поделилась Анастасия Сенокосова, аппаратчик сгустителей СОФ СКРУ-3. «Следовать славным революционным традициям точно не собираюсь – я сторонник эволюционного подхода. А вот поддерживать традиции и правила «Уралкалия»: участвовать в конкурсах профмастерства, соблюдать Кардинальные правила, выступать за своё рудоуправления на корпоративной спартакиаде, возможно, принимать участие в волонтёрских акциях – готова!» – пообещала недавно устроившаяся в компанию Анастасия Жужгова, транспортёрщик КПРР БК РУ-4.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история

История