Незаметный березниковский труженик

Текст: 
Яна Агеева

Она – простая, скромная, обычная березниковская женщина. Сорок лет отработала медсестрой, вырастила детей, ухаживает за больным мужем, в свободное время копается в огородике – не в битве за суперурожай, а чтобы отдохнуть. В этом кратком описании узнают себя десятки, сотни женщин. Но Сания Газимовна Аликина – моя героиня – всё же такая одна. Индивидуальность, укрытая за похожестью.

Росла она в Березниках, училась в нашем медицинском училище на лаборанта.

– Молодые мы были, смешные, – вспоминает Сания. – Захотелось подальше от дома уехать, поискать необычного, романтики. Тогда, в конце 60-х, после учёбы было распределение. И мы попросились в Оханск.

Оханск – город с красивой легендой: «Бросил колдун горсть монет в небо. Золотые монеты обратились в целебную росу. Уродливая девушка Анна подивилась этой росе, наклонилась, умылась и пошла дальше. Вдруг ей навстречу юноша: «Ты так красива! Будь моей женой!» – «Да я же безобразна». Подал ей юноша зеркало, увидела Анна своё прекрасное лицо и говорит: «Первый ты меня приметил – тебе буду верна». Многие сватались к красавице, всем отказала она. Тогда женихи бросили юношу в темницу, а Анну насильно повели под венец за другого. Вырвалась Анна и бросилась с кручи в Каму. Выпустили юношу из темницы. Он ходил над Камой и с болью повторял: «Ох, Анна, ох, Анна… Оханна!». Воздвигли в честь девушки церковь, вокруг поселились люди и, помня о скорби юноши, назвали город Оханском».

Знала ли юная Сания легенду, приехав в Оханск и устроившись фельдшером-лаборантом в сельскую больницу? В любом случае, судьбу свою – мужа – нашла именно там. Работала много: в больнице не было лаборатории, анализы возили далеко. И Сания с нуля создала лабораторию. Потом вышла замуж и вернулась с мужем в Березники.

Вот скупые строчки биографии, представленной в нынешнем году на отбор кандидатур на городскую Доску почёта: «В 1974 г. Аликина Сания Газимовна принята на работу медицинской сестрой в ожоговое отделение, где и трудится уже 40 лет. С 1998 года назначена старшей медсестрой ожогового отделения. Имеет высшую квалификационную категорию. С 2007 года, с открытием гнойного хирургического отделения, на неё возложено руководство средним и младшим персоналом двух отделений. Сегодня она руководит коллективом из 20 медсестёр и 14 человек младшего медперсонала. Санию Газимовну отличают пунктуальность, исполнительность, требовательность к себе и к сотрудникам, добросовестность, доброжелательность, трудолюбие».

Сама Сания Газимовна вспоминает: – Отработала в ожоговом отделении день и решила: больше туда не пойду – страшно. Утром одумалась: коллектив-то дружный, все медсёстры-стажисты, учили меня всему.

Пришлось Сание вспоминать науку, изученную в училище, в Оханске-то ей инъекции и капельницы ставить не приходилось. А тут начала это делать и поняла, что хочет быть только процедурной сестрой.

– У нас и сегодня коллектив дружный, – продолжает старшая медсестра самого сложного в больнице отделения, где около 900 человек ежегодно лечатся от гнойной инфекции, способной лишить жизни. – У нас нет текучки, девочки как пришли после училища, так и работают. Их дети на глазах у нас выросли… Жаль, молодых нет совсем, несколько лет уже не приходят. На практике поработают, а оставаться не хотят. Им, наверное, так же страшно, как мне в первый день было.

Сейчас Сания Газимовна с пациентами не работает, она хозяйственник: организовывает работу, снабжает коллег медикаментами, ведёт документацию и общается с пациентами. Кто ругаться приходит – каша не нравится, уколы больные, медсестра не так посмотрела; кто – благодарить. Приходится быть и психологом, чтобы сглаживать конфликты.

Сания Газимовна – единственный в семье медработник.

– Дочь не пошла в медицину, в науку ударилась, – с гордостью подсмеивается Сания. – Она эколог, работает в Подмосковье. Замуж не хочет, внуков не дарит… Сын у меня был. Так случилось, нет его. Внучке, его дочке, уже 22 года. Муж болен. Я за ним ухаживаю. Время на работе пролетает, как 5 минут, а домой придёшь – вторая смена.

Она чуть-чуть приоткрывает сокровенное: «Мне нравится тихо, незаметно работать». Именно такие незаметные труженики годами, десятилетиями делают нашу жизнь лучше, мягче, терпимее, просто тихо выполняя то, что должно.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы