Иранская обезьяна на орбите

Украинских хлопцев европейские гей-лесбиянки пугают явно меньше, чем обновлённая дружба с Российской Федерацией.

Заскучавшая было на орбите Земли иранская обезьяна встрепенулась, когда мимо неё пролетел китайский космический аппарат с луноходом. Проводив аппарат взглядом и понаблюдав, как луноход высаживается – вы не поверите – на Луну, обезьяна посмотрела на Землю. Под ней проплывала Россия, легко узнаваемая по огромным неосвещённым территориям, оставшимся из-за аварий без электричества. Мигал загадочной морзянкой, то затухая, то взрываясь, перемещающийся по стране олимпийский факел. И на Дальнем Востоке, куда уже пришло утро, упал «МиГ-31». «Нет, от дружбы с великим северным соседом большого толка не выйдет, - подумала обезьяна. – Вернусь в Тегеран, доложу».

На минувшей неделе по территории Российской Федерации продолжали возить и носить факел Зимней (Сочинской) Олимпиады-2014, продолжались и приключения факела и факелоносцев, пересказывать которые, впрочем, не стану – те наши читатели, которым это интересно, сами всё знают, а те, кому – как, например, Вашему корреспонденту – сакральный смысл факельного марафона не понятны и не интересны, всё равно читать не станут.

А вот Господа нашего Вседержителя… ну и всех остальных, кто там организует и направляет человеческое существование на этой планете, в том числе и бездушные законы природы (это считайте, дань уважения чувствам верующих в атеизм, на всякий случай, чтобы избежать преследования за оскорбление), хочется возблагодарить за то, что мы и часть наших читателей живём в Пермском крае.

У нас тут, конечно, из-за странных, непредусмотренных по разнарядке зимнего сезона снегопадов проблемы с транспортным трафиком. Не только в Перми, которая уже давно жалуется на пробки, а даже и березниковские СМИ заметили. Хотя, казалось бы, какие могут быть пробки в Березниках, городе, занимающем последнее место в России по количеству автомототранспорта на душу населения? А вот. Тоже. Зато электроснабжение в Пермском крае – тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, упаси нас Господи от обрыва злого, трансформатора перегретого, замыкания короткого, – перебоев с электроснабжением не отмечалось.

Между тем, без электричества на прошедшей неделе оказывались тысячи (временами – сотни тысяч) людей на Сахалине, в Ленинградской области, в Ярославской области, в Чечне, в Новгородской области, в Тверской области, в Костромской области, в Челябинской области, в Краснодарском крае, в Волгоградском крае, в Екатеринбурге… Оказавшиеся сторонними – в этом вопросе – наблюдателями пермяки могли хотя бы утешиться сообщениями, что аварийные отключения электричества произошли так же в Грузии, Израиле и Финляндии, а в конце недели снегопады парализовали работу нескольких аэропортов в США. Но едва ли эти сообщения пролили бальзам на душу нашим согражданам на Ярославщине, Члебянищине, Новгородщие etc. Хотя бы потому, что отключенные от электричества сограждане наши сообщения на тему «не у вас одних», скорее всего, не получили.

Зато Центробанк порадовал очередным отзывом лицензий у банков, ожиданиями продолжения в ближайшие дни банковской зачистки и гарантиями того, что выплаты вкладчикам НАЧНУТСЯ не позднее 27 декабря, то есть (это Ваш корреспондент смотрел бравурный репортаж какого-то из московских телеканалов) люди к Новому году получат-таки денег. Правда, то, что тысячи предприятий и предпринимателей, державших в отозванных банках свои операционные счета, денег не получат никогда, и работники этих предприятий, соответственно никогда не получат свою зарплату, об этом нигде не было сказано. Но это, наверное, мелочи, особенно, в сравнении надвигающейся Олимпиадой в Сочи.

Между тем, российские политики, аналитики и пэтрриотично настроенные сограждане продолжали разоблачать злодейские планы Европы по поглощению Украины и зазывать украинцев воссоединиться с Россией. А украинский премьер-министр Николай Азаров даже пошёл на крайнюю меру, раскрыв подоплёку сделки: «Оппозиционные лидеры рассказывают сказки о том, что подпишем соглашение, и завтра будем без виз ездить в Европу. Ничего подобного. Мы должны еще выполнить целый ряд условий: мы должны узаконить однополые браки, мы должны принять закон о равенстве сексуальных меньшинств». Сделку эту, напомню, два года готовили украинские премьер Николай Азаров и президент Виктор Янукович, и отказались от оной лишь тогда, когда Европа сообщила, что 20 миллиардов евро в год украинским правителям отдавать не станет.

Украинских хлопцев, впрочем, европейские гей-лесбиянки пугают явно меньше, чем обновлённая дружба с Российской Федерацией. До того украинский хлопцев Европа не пугает, а наборот, что Янукович предложил ввести мораторий на применение ОБЕИМИ СТОРОНАМИ силы. То есть, сила есть теперь не только на одной стороне.

Между тем, в Башкирии вовсю обсуждается переименование должности «президент» в должность с башкирским названием «хаким». В переводе – «правитель». Среди рассматриваемых вариантов также есть «югары вакиль» (верховный правитель) и «азамат» (доблестный воин). Тут вспомнилось, что в 2001 году, после первичного восшествия Владимира Путина в должность российского президента киргизский парламент срочно переименовал своё государство из «Республика Кыргызстан» в «Республика Киргизия» и объявил русский язык вторым государственным.

В России это был период надежд на возрождение России, ренессанс Великой России, восстановление русского достоинства и российского влияния… влияния, по большому счёту, Москвы. Борис Ельцин, который, в принципе, шёл в правильном направлении, был недостаточно решителен и жёстк, добрейшей души был человек. Владимир Путин, казалось, продолжит дело Ельцина, но, как человек молодой, серьёзный и твёрдый, сделает это качественно, как тот скальпель, который не имеет права быть мягким, тем более, жизнь-то налаживается, правильной дорогой идём, господа-товарищи. Чуткие киргизы первыми заметили… Сейчас, на фоне громких речей о том, как вырос авторитет России, как всё у нас хорошо и стабильно, как суперсовременно будет перевооружена российская армия к 2020 году, не самый сильный, не самый процветающий регион собирается переименовать своего губернатора на местный язык.

Между тем, исламистский Иран успешно запустил в космос ракету с обезьяной, это второй запуск Персией космического корабля с живым существом.

Тупые американцы провели успешное испытание боевого лазера, а также произвели презентацию первого в мире антропоморфного военного робота, который должен заменить людей при ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных аварий и всего такого прочего.

В нищей, разорённой сотрудничеством с ЕС Испании запушена в эксплуатацию электростанция на солнечной энергии.

В скудной природными богатствами Японии нарастает дискуссия об этичности производства и приобретения кибербэби – роботов в виде детей (неотличимых от настоящих), их популярность, по мнению многих японцев, грозит стране демографическим кризисом.

Китайский луноход высадился на Луну, установил китайский флаг и приступил к исследованию спутника Земли. Европейское Космическое Агентство, в свою очередь, объявило об активизации проекта строительства на Луне постоянной станции , приспособленной для жизни людей.

В России продолжалось путешествие олимпийского факела и гасло электричество. Ах да, ещё исполнилось 20 лет Конституции и президент РФ Владимир Путин 66 минут читал текст перед депутатами Федерального собрания и министрами правительства. Про иранскую обезьяну на орбите президент РФ не сказал, конечно, ни слова.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум