Программа пермского губернатора: строить

Текст: Олег Плюснин

Губернатор Виктор Басаргин доложил депутатам Законодательного Собрания Пермского края о работе правительства и обозначил задачи на будущее.

Прошел год, как губернатор Виктор Басаргин отчитывался перед депутатами краевого Законодательного Собрания о работе исполнительной власти в 2011 году. На тот момент глава региона проработал в должности лишь полгода. Поэтому его выступление содержало, в основном, анализ текущей ситуации в Пермском крае, задачи и приоритеты деятельности правительства на перспективу. В четверг, 19 сентября, Виктор Басаргин отчитывался перед народными избранниками уже о том, что сделано за прошедший год, какие планы реализованы, где очевидны достижения, а над чем еще предстоит совместно работать.

О «ДОЛГОСТРОЯХ»
Говоря о выполнении задач прошлого года, Виктор Басаргин подчеркнул, что надо было «довести до ума каждую запущенную программу, каждый начатый объект». А «долгостроев» в крае хватало. Так, на днях завершена многолетняя эпопея с водоводом Пермь – Краснокамск. В дома краснокамцев подана качественная питьевая вода. В июне 2013 года открыт перинатальный центр в Кунгуре, обеспечивший современную медицинскую помощь более чем 50 тысячам женщин. Еще раньше сдали федеральный центр сердечно- сосудистой хирургии и хирургический корпус детской клинической больницы № 15 в Перми. Сейчас в Юрле заканчивается строительство больницы, которое тянется много лет. В Кудымкаре в этом году наконец-то заработает новый национальный драмтеатр.

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТИЦИЙ
Привлечение инвестиций губернатор обозначил как одну из ключевых задач. Уровень инвестиций в крае в 2012 году удалось довести до 12%. Теперь стоит задача увеличить этот показатель как минимум вдвое.

По словам главы региона, удалось изменить настроение инвесторов. К примеру, на прошлой неделе подписано соглашение со швейцарской компанией «Кроно Свисс групп» об открытии производства с инвестициями в 8,5 млрд рублей. Компания «Билайн» открыла в Перми свой самый крупный колл-центр для обслуживания всей европейской части России.

Виктор Басаргин поручил краевому правительству привести в край в 2014 году внешних инвесторов с проектами общей стоимостью не менее 1 млрд долларов. Параллельно с инвестициями идет продвижение пермских компаний. Например, в части гособоронзаказа. На предприятия края по этой линии за год было привлечено почти 13 млрд рублей – на 70% больше, чем изначально планировали.

ОБ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТАХ
Подписано соглашение между краем и ОАО «РЖД» о взаимодействии на 2013-2016 годы. Это 10 млрд рублей инвестиций. До конца 2013 года будет готова проектно-сметная документация по вокзалу «Пермь-2». Край включен в проект РЖД по строительству высокоскоростных магистралей. Сделано все, чтобы выстроить отношения с «Газпромом». Перенесены сроки завершения реконструкции газопровода Чусовой – Березники – Соликамск с 2017 на 2015 год. Привлечено 123 миллиона федеральных рублей на строительства очистных сооружений в Кизеле. На следующий год будет выделено еще более миллиарда.

О СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ И ДОРОГ
В крае был выбран приоритет – доступность жилья для людей, не имеющих высоких доходов, и молодежи. Такие проекты уже начаты. Например, застройка Бахаревки. Пермский край удалось включить в число всего 7 российских регионов, где Госстрой запускает пилотные проекты по строительству жилья эконом-класса. Это большая победа. Первые дома в Бахаревке должны быть сданы уже в следующем году. В них львиная доля квартир – однокомнатные или студии – дешевле 1 миллиона рублей. Существенно поменялось отношение к строительству дорог. Недофинансирование отрасли сменилось системными вложениями. Если за пять лет до 2012 года на федеральные дороги край привлек чуть меньше 3 млрд рублей, то за последние полтора года – уже 11,8 млрд. В 2013 году в Прикамье приступили к капремонту транзитных автомобильных дорог в Кунгуре, Соликамске, Чернушке. Заканчивается капитальный ремонт транзитного моста в Соликамске, реконструкция дороги в Юсьвинском районе.

О СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Движение в социальной сфере задано майскими указами Президента РФ. Это, в первую очередь, повышение уровня зарплаты врачей и педагогов. Край выполнил задачу по абсолютному большинству категорий бюджетников. Сейчас доводятся до требуемого уровня зарплаты в детсадах и учреждениях дополнительного образования. В приоритете губернатора – строительство детсадов и увеличение количества мест для дошколят. До конца этого года число новых мест превысит 9 000. В 2015 году каждый ребенок в возрасте от 3 до 7 лет сможет ходить в детский сад. В крае введено 5 новых школ и 2 учительских дома. В октябре и декабре откроются еще 2 школы – в Чернушинском и Кудымкарском районах.

Сейчас свыше 2000 многодетных семей в крае обеспечено земельными участками. Многие уже начали строительство собственного дома. До конца этого года 40% многодетных семей, вставших на учет, будет обеспечено землей. За год в крае проделана большая работа по улучшению медпомощи. Парк «скорых» в крае обновлен на 60%. В муниципалитетах появились передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Открылись межмуниципальные медицинские центры в Перми, Березниках, Соликамске, Кудымкаре, Нытве, Краснокамске, Чусовом, Осе, Кунгуре, Чернушке, Чайковском. Много делается в Прикамье для развития физкультуры и спорта. Построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Соликамске, Красновишерске и Чусовом. В этом году завершается строительство ФОКов в Кунгуре, Лысьве, Чайковском, еще несколько строятся в Перми. В самых отдаленных районах вводится 14 межшкольных стадионов.

О КУЛЬТУРЕ
Что касается культуры, то, по словам Виктора Басаргина, «ни от чего знакового мы не отказались». Наоборот, дополнили вектор культурных событий новыми формами. Хорошие оценки получили Форум «Русский язык между Европой и Азией», Всероссийский сельский Сабантуй и др. Впереди создание новых брендов – например, в будущем в крае должен появиться свой Большой симфонический оркестр. Но, как подчеркнул губернатор, культурные мероприятия не должны проводиться стопроцентно за счет бюджета. Тем более, что очень серьезные средства в ближайшие годы будут вкладываться в стройки и реконструкции. Речной вокзал, художественная галерея, театр оперы и балета – все это остается в повестке дня. Идет работа над снижением стоимости и сроков строительства культурных объектов. Найдены приемлемые решения по новой сцене оперного театра и художественной галерее.

– Считаю, что в целом правительство края выполнило промежуточные задачи и социальные обязательства, – сказал в заключение Виктор Басаргин.

– Задачи на будущее понятны. Пермский край был и остается одним из ключевых регионов России. И наши жители не меньше других заслужили комфортную жизнь. Опыт прошлого и первой половины нынешнего года показал, что все негативные тенденции поддаются изменению – и мы начали этот процесс во всех ключевых сферах. Для качественного рывка вперед региону необходимы новые масштабные инвестиции, новые инвесторы и новые производства, экономический рост. Это – единственное средство обеспечить достойное здравоохранение, образование, культуру, спорт, выполнение всех социальных программ и обязательств. Предлагаю забыть о разногласиях и вместе взяться за работу.

По итогам обсуждения Законодательное Собрание Прикамья единогласно утвердило отчет губернатора.

КОММЕНТАРИИ
Николай Дёмкин, депутат краевого Законодательного Собрания, глава регионального отделения партии «Единая Россия: «Губернатор Виктор Басаргин и члены правительства владеют ситуацией в регионе. Я неоднократно был участником поездок губернатора в районы края, некоторые из которых он посетил уже 2-3 раза. Он хорошо знает, чем живут в городах и селах Прикамья, чутко реагирует на запросы, выдвигаемые обществом, у него налажена тесная связь с руководителями муниципалитетов. Я расцениваю этот доклад губернатора как самый содержательный и конкретный за всю историю Пермского края».

Ольга ФАРР, директор МАОУ СОШ N№ 10 (Новый образовательный центр): «В ежегодном отчете губернатора Пермского края были затронуты вопросы, касающиеся развития всех отраслей, в том числе и образования. 2013 год для нас, руководителей школ, очень ответственный, потому что вступил в действие новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Законом введены новые государственные образовательные стандарты, которые требуют иных подходов к образовательной системе, к ее функционированию и развитию. Ценно, что губернатором были затронуты вопросы приведения в нормативное состояние и укрепления материально-технической базы учреждений, обеспечения учебниками и переподготовки учителей. Практически ежедневно мы убеждаемся, что те задачи, которые ставит перед собой и правительством глава региона, – решаются. Это касается и зарплаты учителей, и обеспечения учебно-материальными комплексами школ в рамках новых государственных стандартов. К примеру, школа N№ 10 г. Березники, являясь Новым образовательным центром для старшеклассников, получила дополнительное финансирование из бюджета Пермского края для реализации инновационной образовательной программы. В целях создания современной образовательной среды, соответствующей ФГОС, для ведения исследовательской и экспериментальной работы старшеклассниками приобретено оборудование более чем на 11 млн рублей, закуплено и применяется оборудование видеоконференцсвязи для осуществления дистанционного обучения на старшей ступени. Считаю, что в образовании Пермского края происходят масштабные позитивные изменения, оказывающие серьезное влияние на повышение качества предоставления образовательных услуг, удовлетворения потребностей всех участников образовательного процесса».


Источник: "Березниковский рабочий" (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление