Переселение в Березниках: "да" и "нет" не говорите

Затянувшаяся пауза в процессе принятия обещанной масштабной программы по переселению жителей Березников на Правобережье беспокоит многих горожан.

Напомним, еще в июне глава города Сергей Дьяков на пресс-конференции для СМИ города объявил, что готов проект программы переселения почти 12 тысяч жителей Березников. Напомним, программа предполагает финансирование из трех источников: «Уралкалия», регионального и федерального бюджетов. Первые два источника подтвердили свой объем финансирования. К 23 июля, когда предполагалось очередное заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий аварии на БКПРУ-1 под председательством Аркадия Дворковича, ожидалось и подтверждение финансирования из федерального бюджета и утверждение программы на всех уровнях. В этом случае строительство нового микрорайона на правом берегу началось бы уже нынешней осенью.К проекту программы прилагались списки из 97 многоквартирных домов в Березниках, которые планировалось признать аварийными и расселить в 2013-2015 годах. Обнародовать списки мэр в июне отказался, пообещав сделать это, когда программа будет утверждена на всех уровнях, ориентировочно, сказал он, в конце июля или в августе. Сентябрь уж наступил — тишина.

19 августа на интернет-форуме www.berforum.ru — самой посещаемой общегородской площадке для обсуждений — один из пользователей выложил отсканированный «Адресный перечень жилых домов города Березники, которые подлежат расселению в 2013-2017 годах». В списке 97 домов, совпадает даже количество квартир, которые надо расселить (и, соответственно, построить новых) — 5631, количество прописанных в них человек — 11910.

Эти цифры мелькали в начале июля в публикации «Российской газеты» о совещании, посвященном развитию Березниковско-Соликамской агломерации. Перечень бурно обсуждали и, естественно, многие СМИ города обратились в администрацию города за официальным подтверждением. Послала запрос в пресс-службу городской администрации и газета «Березники вечерние». Однако наш вопрос о соответствии списка домов (он был одним из пяти вопросов) там просто проигнорировали, обойдя молчанием.Считать ли исчерпывающими ответы на остальные вопросы, мы предоставляем судить нашим читателям. Вот вопросы «Вечерки»:

1. На каком этапе утверждения находится сейчас программа переселения? Выделение какой части средств подтверждено? Чьих санкций еще нет и почему? Когда ожидать?

2. Ранее сообщалось о презентации проекта застройки правобережной части города одной из строительных компаний, а также о том, что ожидаются презентации от других компаний. Когда, как и кто будет выбирать лучший проект? Можно ли ознакомиться с предложениями застройщиков?

3. Согласуются ли проекты с мастер-планом Березниковско-Соликамской агломерации, который за большие деньги готовили иностранные проектировщики? Или про это лучше забыть?

4. Прошло ли очередное заседание правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии на БКПРУ-1, которое было запланировано на июль-август 2013 года? Если нет, то когда оно будет?

Ответы городской администрации (отвечает начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Березники Оксана Трофимова):
— Заказчиком работ по строительству жилья в правобережной части города Березники по долгосрочной (краевой) целевой программе «Переселение граждан из аварийного (непригодного для проживания) жилищного фонда и модернизация коммунальной инфраструктуры в городе Березники Пермского края на 2013-2015 годы» определен ГКУ ПК «Управление капитального строительства Пермского края», который будет заниматься выбором генпроектировщика и генподрядчика по строительству.

На сегодня поступили предложения от организаций: ОАО «Камская долина» (г. Пермь), ООО «Стройальянс» (г. Березники), ОСП ООО «ПИК Служба Заказчика» (г. Пермь), ОАО «ПЗСП» (г. Пермь), ОАО «СтройПанель-Комплект» (г. Пермь), ООО «СК Высотка» (г. Екатеринбург), НФ ЗУИПР (г. Пермь), ОАО «Уралги-промез» (г. Екатеринбург). Предложения находятся на рассмотрении.

Застройка правобережной части планируется в соответствии с утвержденным проектом планировки правобережного района города Березники, утвержденным постановлением главы города от 18.07.2007 г. № 1395.

Решение Мастер-плана Березниковско-Соликамской территориальной планировочной системы по правобережной части города учитывает утвержденную документацию по планировке территории. Предоставление материалов Мастер-плана Березниковско-Соликамской территориальной планировочной системы ожидается в IV квартале 2013 года.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение