Захват Михаила Касимова в Перми: природа берёт своё

Михаил Касимов - жертва пермской мниатюризации общероссийских процессов

То есть, нет, да, конечно, это было тревожно. В смысле, когда едешь себе на свидание с пермскими полицейскими, не нужное ни тебе, ни им, а из работающей в фоновом режиме автомагнитолы сообщают, что ранним утром начался обыск дома у Касимова. В смысле, у Михаила. В смысле, хорошо понедельник начинается. Весело, бодрит. Адреналина организм получает много больше, нежели недавние проезды мотоциклистов под флажками с названием энергонапитка по пермским проспектам с мотоциклетным же шоу в районе ликвидированного фонтана перед драмтеатром.

А Игорь Аверкиев, другой популярный в Перми воспитанник исторического факультета ПГУ, знаменитого питомника свободомыслия, примерно в 16 часов отвечает на телефонный звонок, что по-прежнему ничего не известно. В смысле, увезли «на беседу», где находится – неизвестно.

И то есть да, нет, разумеется, конечно, это было уже почти забавно, когда на углу (чуть не сказал «у Патриарших») Башни Смерти тусовался едва десяток политически озабоченных пермяков, а у парадного входа в главное полицейское управление края уже дежурили полицаи в летней парадной форме. В то же самое время, когда – если верить сообщениям Пермнета – Михаила Касимова уже отпустили из полицейского здания, расположенного по совсем другому адресу.

О самом сюжете, причинах и пр. чудно (ударение на первом слоге) написал в блоге на сайте «Эха» Александр Зотин:

«1. Михаил Касимов помогал 1 сентября 2012г (замечу - почти через 4 месяца ПОСЛЕ событий 6 мая) организовать СОГЛАСОВАННЫЙ с пермскими властями митинг.
2. Митинг прошел очень успешно: 45 чел, в том числе Удальцов и Пономарев из Москвы (я думал, будет человек 25). Претензий у пермяков (тех, кто его заметил) к организаторам и участникам митинга не было.
3. Спустя 10 месяцев после указанных событий БАСМАННЫЙ суд Москвы (!) выдает санкцию на обыск (!) в пермской квартире свидетеля (!) (свидетеля того самого митинга в Перми 01.09.2012г).
В связи с изложенным выше, если некоторые риторические вопросы.
Как митинг 1 сентября 2012г может быть связан с подготовкой "беспорядков" 6 мая 2012г?
У "следователей" с головой все в порядке или в беспорядке?
А погоны не жмут? А смирительная рубашка?»

В общем, «Беспорядки на Болотной» в миниатюре. Традиционное пермское явление. Помните, например, замечательный, доперестроечный ещё, проект Пермского книжного издательства – миниатюрные книги? Это не единственный пример пермской миниатюризации… и того, что вообще в мире делается-производится, и того, что в стране/мире творится-происходит. Безвкусные стикеры в общественном транспорте на тему «Пермь – русский город» из той же, например, серии. Не-не-не, я совсем и ни с кем не собираюсь спорить сейчас о национальных вопросах, это просто пример, повторю, пермской миниатюризации объективной реальности, данной нам в ощущениях. Пермский, извините словотворчество, левшизм (от имени лесковского персонажа).

«Белые ночи» и «Пилорама» выводили Пермь из состояния миниатюризации (провалы и Мария Алёхина в любимых Березниках несчитово, богоданное явление). Колчак в исполнении Хабенского перед Кафедральным собором, ленинское ПСС с письмами о «пермской катастрофе» - нет.

Видимо, природа берёт своё (так и хочется добавить: и Игорь Гладнев – пророк её… надеюсь, мусульманские чувства верующих не оскорблены?). Как недавно сказал декан пермского питомника свободомыслия – исторического факультета ПГУ Игорь Кирьянов, соучастник общественного совета «Пилорамы», по поводу отмены «Пилорамы» в этом году? Консервативная волна? Или реакционная? Не суть, терминологические частности значения не играют и роли не имеют. В целом, примерно, по гамбургскому счёту, так оно и есть. Пермь в очередной раз миниатюризовала происходящие в России процессы. Или правильнее сказать: усреднила?

С «Белыми ночами» и «Пилорамой» справились. Провалы в Березниках вроде бы засыпают, а новые пока не сыплются, Алёхину в другую колонию переводят… Как там говорил Абдулла в «Белом солнце пустыни»? Что ещё нужно человеку, чтобы провести старость, кажется, так. Но.

Но накануне пермские мировые судьи постановили, что претензии пермских прокуратур к пермским гражданским организациям по поводу «иностранного агентства» необоснованны. Затем Пермь попала в список многих российских городов, где после вынесения приговора Алексею Навальному некоторое количество публики куда-то вышло и чего-то разговаривало. Это – из ряда вон. Пусть – в списке, не на самых первых местах, но из ряда вон. Нехорошо получается. Но уже ничего не поделаешь. Соответственно, должна быть и реакция, такая же, как «там». А «там» беспорядочников Болотной сажают. Ну и вот, есть такой Михаил Касимов. Сделаем политические репрессии в миниатюре. Как бы да, но как бы понарошку.

Нет, да, то есть, конечно, нервы Михаилу и его близким, и знакомым, и всем-всем-всем трепали всерьёз. Но как бы понарошку. Это у «них», видимо, манера такая, пермская… или общероссийская? относиться к людям понарошку. Как к миниатюрам. Вроде бы да, но «на самом-то деле», нет, ничего серьёзного.

Правда, любой выпускник исторического факультета ПГУ, этого рассадника свободомыслия и вольнодумства, согласится, что уральские рабочие Емельяну Пугачёву привозили совсем не понарошечные пушки. Природа общественного развития брала своё…


Автор – основатель и обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог Андрея Лучникова на Blogber: http://blogber.ru/andrei-luchnikov
Блог Андрея Лучникова в Живом Журнале: http://new-oboroten.livejournal.com/
Литературные произведения Андрея Лучникова: http://proza.ru/avtor/obor13
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность