Человечество прошло пик своего развития

Текст: Кирилл Журенков, Владимир Тихомиров

Австралийские ученые установили: пик своего развития человечество прошло 35 лет назад — в 1978 году. Именно в то время люди были по-настоящему богаты и счастливы.

Вряд ли в 1978 году люди обрадовались бы, если бы им довелось узнать, что через три с половиной десятилетия ученые из Австралийского национального университета в Канберре назовут это время "самым лучшим" в истории человечества.

— Вы что, там совсем с ума сошли? — сказали бы они профессорам.— Какое "самое лучшее" время?! Да у нас здесь творится настоящий конец света! В мире идет холодная война и нарастает топливный кризис, в Иране — гражданская война с исламистами, в Ливане — бомбежки круглый год, террористы совсем распоясались — в Никарагуа партизаны захватили парламент со всеми депутатами в заложники, а в Италии среди бела дня похитили и убили премьер-министра!

Не вызвала бы оптимизма эта новость и по нашу сторону железного занавеса — в СССР главными новостями года считались: подготовка к Олимпиаде-80 и самонаграждение дорогого Леонида Ильича орденом Победы за героизм на Малой Земле, а интеллектуалы на кухнях шептались по поводу внезапного лишения советского гражданства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской.Однако доктор Ида Кубижевски уверена, что ее методика расчета индекса GPI, "Естественного индикатора развития", не может ошибаться. "Обычно для измерения уровня социально-экономического благополучия в расчетах используется индекс ВВП — внутреннего валового продукта на душу населения,— разъясняет свою позицию доктор Кубижевски.— Однако показатели ВВП не отражают других важных факторов социального благополучия". Потому австралийские ученые предлагают на смену ВВП ввести индекс "Естественного индикатора развития", который учитывает не только внешнеторговое сальдо, но и массу статистических факторов: например, состояние окружающей среды, стоимость электроэнергии, уровень безработицы и преступности, количество эпидемий и актов гражданского неповиновения властям — всего в формуле задействовано 24 показателя. И это, уверены ученые, делает методику расчета GPI более объективной.

"Хотя за последние 50 лет доля мирового ВВП на душу каждого жителя Земли увеличилась более чем в три раза, расчеты GPI показывают, что в действительности уровень благосостояния человечества неуклонно снижается",— объясняет доктор Кубижевски. По ее расчетам, пик нашего общего благополучия выпал на 1978 год, когда на долю каждого человека пришлось по 16 тысяч условных долларов из общего "котла", тогда как сегодня эта доля не превышает и 4 тысяч долларов.Стоит уточнить, что для расчета мирового индекса GPI были взяты статистические данные 17 стран, среди которых были как флагманы капитализма (США, Великобритания, ФРГ, Япония), так и бывшие страны социализма — Польша, Китай, Вьетнам. А вот СССР в этом списке нет: как объясняет соавтор исследования Роберт Констанций, эксперты просто не смогли получить весь объем данных из российских архивов. Впрочем, убеждены ученые, это не изменило общей картины — все-таки задействованные в расчетах страны представляют свыше 58% населения земного шара и более 53% мирового ВВП.

У нового статистического метода тут же нашлись свои сторонники и противники. К примеру, Марианна Фэй, главный эксперт Всемирного банка по вопросам устойчивого развития, отметила, что индекс GPI совершенно не отражает значительных перемен, произошедших в мире за минувшие полвека. За последние три десятилетия, например, продолжительность жизни увеличилась на 12 лет для женщин и на 11 лет для мужчин, а темпы прироста бедности сократились с 42 до 15%. С другой стороны, власти американских штатов Мэриленд и Вермонт приняли решение использовать индекс GPI вместо ВВП, чтобы более точно прогнозировать экологические и социальные издержки в своих решениях. Высока вероятность, что их примеру последуют и другие штаты и даже страны.


Источник: Огонёк
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история