За кем занимать? Березниковские дети стоят в очереди

Тема больших очередей в детские сады стара как мир. Год от года количество детей, нуждающихся в местах, не уменьшается и быстрого выхода из ситуации не предвидится. Хотя город делает немало шагов к разрешению ситуации: открываются новые группы, готовятся к
реконструкции несколько детских садов, в планах – построить новые.

Казалось бы, поводов для радости у родителей предостаточно, но родителей волнует не только факт очередности, но и система работы с ней. Для того чтобы узнать, как продвигается очередь или лично задать какой-либо вопрос, необходимо обратиться в кабинет № 110 дошкольного отдела Комитета по вопросам образования, а для того чтобы не стоять в очереди, можно записаться предварительно по телефону 23-61-60.

Есть и другой способ – электронный. Называется «Добро пожаловать на общекраевой сайт «web2edu.ru», работающий сегодня для 48 территорий Пермского края. На нем размещена вся информация о детях, посещающих дошкольные учреждения, и тех, кто нуждается в устройстве в детский сад.

– Вот смотрите! – Оксана Шевелева, мама двухлетней Насти, проводит для меня краткую обзорную экскурсию по web2edu.ru. – Вы регистрируетесь в правом верхнем углу, придумываете свой логин и пароль, затем слева находите рубрику «Все детские сады» и по ней заходите на дошкольный портал Пермского края, где уже без проблем можно выйти и на березниковские детские сады. Но как бы вы не пытались посмотреть состояние очереди, эту информацию вы не узнаете. (Сайт оборудован системой защиты персональных данных, и вся информация высвечивается лишь после ввода номера свидетельства о рождении ребенка. – Прим. автора).

Дело в том, что очередь для родителей скрыта до той даты, которая указана в заявлении. К сожалению, выстроенная электронная система несовершенна и требует доработки. Помимо первого неудобства, у вас может не получится с первого раза отправить заявление о постановке в очередь, потому что электронный ресурс часто выдает ошибку.

По информации, полученной от Комитета по вопросам образования, еженедельно подтверждается до пяти заявлений родителей на постановку в очередь, поданных в электронном формате, остальные многократные попытки родителей встать в очередь, остаются безуспешными.

ЧЕМ БОЛЬШЕ САЙТОВ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПЛЮСОВ
– Ну вот, сайт Наро-Фоминска, – Оксана Шевелева показывает, что нашла в Интернете. Здесь все детские сады выложены по порядку, кликаем по любому из них, и вот уже вышли на списки детей, кто и в какой детский сад идет, за кем он стоит и есть ли у него льгота.

Она тестирует с телефона, подключенного к Интернету, дошкольные порталы других городов, чтобы понять, чего же не хватает нам. И чем больше ходит по чужим сайтам, тем больше начинает завидовать москвичам, новосибирцам и амурцам, которые, как мы, не стоят в очередях с детьми, а все узнают в режиме он-лайн. Хотя у них очереди в детские сады ого-ого какие!

В одной только Москве, например, в очереди в детские сады насчитывается порядка 80 000 детей. Гораздо ниже цифры в Уфе, Новосибирске, где местные власти также, как и у нас, борются с очередями: открывают дополнительные группы, реконструируют старые и строят новые детские сады.

В том же Наро-Фоминске, к примеру, решили сделать эту очередь максимально прозрачной. В начале июня они на своем дошкольном портале разместили списки детей, идущих в детские сады. Напротив фамилий и имен указали отсутствие-наличие льготы и дали ее характеристику (региональная или федеральная).

У нас, чтобы узнать о количестве льготников, стоящих в очереди в конкретный детский сад, надо прийти в дошкольный отдел. Со слов председателя Комитета по вопросам образования Татьяны Мухатаевой, льготников не только первыми берут в детский сад (после того, как им исполнится 1,5 года), но и всех сразу, так как количество льготных мест в дошкольном учреждении не квотировано. А уж потом, после них, принимают всех остальных. И первыми после льготников идут дети от трех лет и более согласно Указу Президента РФ от 07.05.2012 № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в котором четко прописано, что к 2016 году в России в очередях в детские сады не должно быть трехлеток вообще. В 2013 году в Березниках в очереди находятся 482 ребенка в возрасте трех лет и более.

С ЭЛЕКТРОНИКОЙ НЕ В ЛАДАХ
– Почему в других городах электронная система работает, и родителям не приходится сидеть перед кабинетами, а у нас нет? – этот животрепещущий вопрос, который не раз задавали мне мамы, я теперь адресую Татьяне Мухатаевой.

– На самом деле система электронного учета в городе работает уже с 2009 года, и стала неудобна родителям лишь в последнее время, – отвечает она. – Некоторые функции на сайте родителям не всегда доступны из-за сбоев в работе краевого портала.

Изначально на этом ресурсе предполагалась не только подача заявления, но и просмотр очереди, но с одной оговоркой, что место в очереди можно увидеть с даты, когда запрошено место в детском саду. Заявил родитель, что садик нужен с 1 сентября 2013 года, 1 сентября и увидит себя в очереди на портале. Мы постоянно отслеживаем и выявляем недочёты в работе портала, собираем предложения от родителей, и всю эту информацию периодически направляем региональному оператору для улучшения работы сайта.

– А разве нельзя создать такой же сайт в Березниках, чтобы не зависеть ни от кого?
– Мы находимся в едином информационном пространстве Пермского края. И работа на краевом сайте дошкольного образования является обязательной для специалистов дошкольного отдела. Это дает возможность отслеживать всех детей на территории края. Для чего? Есть у нас «продвинутые» родители, которые умудряются водить ребенка в детский сад в Березниках и одновременно получать пособие за непосещение детского сада в Перми или Соликамске.

Функционирование отдельного сайта в Березниках будет дублировать уже имеющуюся информацию плюс приведет к дополнительным финансовым затратам на его создание и содержание. Кроме того, уместен вопрос – где родителям регистрироваться? На официальном краевом сайте или местном? Региональный оператор Министерства образования Пермского края нам обещает, что в ближайшее время сайт заработает в полном объёме. Давайте наберёмся терпения и немного подождём, – говорит Татьяна Анатольевна.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Фото с сайта krasnoyarsk.4geo.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс