Солнце. Ветер. Триатлон!

Настоящим народным праздником спорта стали состязания триатлетов в Усолье.

Въезд автотранспорту в Старое Усолье был закрыт всю субботу 13 июля. С утра остров оккупировали красивые загорелые люди разных возрастов от мальчишек и девчонок до седых ветеранов: бегали, мчались на велосипедах, плавали, сражались в лазертаге и поднимали тяжести. Центральным событием спортивного праздника «Строгановская верста» стали Всероссийские соревнования по триатлону.

Сигнал к старту — и пловцы бросаются в волны Камы. На берегу ветер, довольно прохладно, но спортсмены разгорячены борьбой с волнами за метры и секунды. Им предстоит преодолеть 750 метров в открытой воде, затем их ждет 20-километровая велосипедная гонка и «на сладкое» — бег на 5000 метров. Нетренированный человек вряд ли без остановки доберется даже до финиша этой дистанции.

III этап Кубка России по триатлону — серьезные соревнования, на которые съехались заслуженные спортсмены и способные юниоры со всех концов страны. Березниковским триатлетам, специализирующимся на зимнем триатлоне с лыжной гонкой, пришлось напряженно бороться за лидерство.

— Давай, Сергей, догоняй, держись за ним! — переживают болельщики за «своего» чемпиона из Березников — Сергея Мишанина. На дистанции «перемешались» спортсмены категорий «Элита» и «Юниоры», мастера спорта и быстрая молодежь. Евгений Буторин, организатор соревнований и председатель федерации триатлона Пермского края, тоже участвует, но видно, что плавание не его конек, во второй этап — велогонку — он вступает далеко от лидерской группы. А Сергей Мишанин держится, упорно борясь за второе место с кандидатом в мастера спорта Рафаэлем Исмагиловым из Красноярского края.

Самым быстрым на водном этапе оказался Николай Булахов, мастер спорта из Свердловской области. На финише 20-километровой велосипедной гонки он уступил первенство юниору из Ростова Антону Пономареву. С большим отрывом от остальных они финишировали друг за другом. Абсолютным победителем соревнований и чемпионом среди юниоров с результатом 37 мин. 56 сек. стал 16-летний Антон Пономарев — «восходящая звезда летнего триатлона», а Николай Булахов со временем 42.01 занял первое место в категории «Элита». Среди женщин в этой категории с результатом 48.12 победила Наталья Исаева (Свердловская область), среди юниорок — ее землячка Стефания Шамшурина. Сергей Мишанин взял «бронзу» в категории «Элита», уступив второе место Рафаэлю Исмагилову.

Были и досадные срывы, и драматические падения. Пришлось сойти с дистанции Игорю Баньщикову и Анастасии Шахматовой. Они получили небольшие травмы после столкновений с недисциплинированными зрителями, вышедшими на велотрассу. Но в целом участники отметили растущий уровень организации соревнований. Березники и Усолье становятся заметной точкой на карте всероссийских соревнований по триатлону.

Те, кто не рискнули состязаться с мастерами, вышли на старт «народного» триатлона: 300 м вплавь, 10 км велогонки и 2000 м бега. Этот старт стал самым массовым, в нем участвовали больше сотни человек, в том числе такие колоритные люди, как вице-президент Федерации триатлона России Анатолий Шахматов (Москва), обогнавший всех в категории ветеранов 1953 года рождения и старше. Или «Краса Прикамья-2013», березниковская красавица, спортсменка, студентка Олеся Галимзянова. Сняв корону топ-модели, она наравне с другими сражалась в плавании, велогонке и беге. Впервые в Березники для участия в соревнованиях приехали также параатлеты из Екатеринбурга, участники Па-раолимпийских игр Вадим Кун-гурцев и Савва Журавлев.

Зато уж в «народном» триатлоне березниковчане заняли почти весь пьедестал почета. В своих возрастных группах победили Иван Грехов (96-98 гг.), Роман Орлов (94-95 гг.), Алексей Мусский (83-84 гг.), Сергей Новоселов (73-64 гг.), Наталья Муравьева (93-94 гг). Остальные награды увезли ростовчане, пермяки, соликамцы и москвичи.