Прокуратура возбудила дело в отношении Пермской гражданской палаты

Как сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты, дело возбуждено из-за отказа организации назваться «иностранным агентом». Аналогичное дело уже было возбуждено в отношении центра ГРАНИ. Мировой судья рассмотрит его 5 июля.

"Судиться, конечно, будем, безусловно. Нельзя глупости просто так оставлять, - комментировал председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев в эфире "Эха Перми". - Конечно, шансов выиграть суды практически нет, поэтому мы готовим запасные пути для того, чтобы, когда организацию либо осенью, либо к концу года закроют, можно было продолжать работу".

Претензии у прокуратуры к четырем крупным пермским НКО возникли в мае. Требования зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» выдвинули Пермской гражданской палате, Пермскому региональному правозащитному центру, «Молодежному мемориалу» и «Центру ГРАНИ». По мнению прокуратуры, все эти организации занимаются политической деятельностью. Со своей стороны, представители общественных организаций пытались доказать прокуратуре, что политической деятельности не ведут.

"На Западе, в английском языке, есть специальное слово, оно у нас переводится, как «публичная политика», у них это «policy». Есть «politics» - это политика, как борьба за власть, а есть «policy» - это общественная политика. Вот ею мы и занимаемся. Но за такую политику никто никого ответственным никогда не делает, - объяснял Игорь Аверкиев в том же эфире. - Требование людей, допустим, чтобы уменьшили тарифы на тепло - это политика что ли? Они что, за власть борются этим делом? Нет".

НКО отказались регистрироваться в новом статусе и готовятся оспаривать предписания в суде.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: В Twitter появилась функция перевода сообщений на 38 языков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность