Жители города Березники вернулись жить в отравленный формальдегидом дом

Переезд в небезопасный дом на Дощеникова, 15 на правобережье города - своеобразный протест березниковцев, уставших от бездействия городских чиновников. Семья Мотиных-Пономарёвых второй месяц живёт в заражённом формальдегидом доме. Предельно допустимая концентрация формальдегида в квартире превышена почти в 7 раз.

Напомним, после аварии на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий», жители прилегающей к руднику территории были переселены на правый берег города – в микрорайон «Усольский-2». Новый микрорайон из сборно-каркасных конструкций «Усольский-2» начал строиться в Березниках в 2007 году для жителей неблагополучной карналлитовой зоны. На строительство микрорайона из федерального бюджета было потрачено около 1,8 миллиарда рублей. И уже в 2010 году переселенцы заселились в новые дома коттеджного типа микрорайона "Усольский-2". Однако в 2011 году при проверке качества воздуха в этих домах специалисты Роспотребнадзора выявили значительное превышение предельно-допустимой концентрации формальдегида. Жителей микрорайона решили в очередной раз расселить до устранения превышенного концентрата формальдегида.

Северный территориальный отдел Роспотребнадзора вынес властям города Березники соответствующее предписание (№ 224 от 15.08.2011). В течение месяца ответственные лица должны были снизить содержание ядовитых веществ в домах. Для этого требовалось восстановить систему вентиляции в домах, обработать стены детоксицирующими материалами и организовать гидроизоляцию утеплителей. Мэрия города безуспешно пыталась оспорить вынесенное предписание в арбитражном суде. И уже около двух лет чиновники не проводят обеззараживание домов.

В настоящий момент порядка 60 семей переселённые из формальдегидных домов живут в маневренном жилом фонде города. Ссемья из трёх человек Мотиных-Пономарёвых отказались жить в маневренном фонде, вернувшись в свою квартиру по Дощеникова-15 микрорайона «Усольский-2». Возмущенные березниковцы требуют привести их квартиру в безопасное состояние или выплатить стоимость квартиры для покупки нового безопасного жилья.


"Иная газета – Город Березники"

Есть повод сегодня: День работника полиции Армени.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


переселение