Для земли уж названа цена

Утверждены результаты работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения в Пермском крае. Теперь у каждого земельного участка есть конкретная стоимость, которая в числе прочего служит для расчета величины земельного налога или аренды.

ПО НОВОЙ МЕТОДИКЕ
— Впервые государственная кадастровая оценка произведена принципиально новым способом, — рассказывает заместитель главного госземинспектора Усольского района и города Березники Наталия Беляевских. — Ранее повышающие и понижающие коэффициенты применялись к так называемым кадастровым кварталам, которые включали в себя по несколько улиц. Сейчас оценка произведена в отношении каждого конкретного участка. В отношении земельных участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) кадастровая стоимость по Березникам увеличилась максимально в 6,6 раз, минимально — в 2,9 раза. Зато земельные участки для гаражей, для садоводства и огородничества в стоимости уменьшились.

В новой методике учтены рыночная информация о ценах на участки и факторы стоимости участков для каждого вида разрешенного использования.

ГДЕ УЗНАТЬ ЦЕНУ?
В адрес правообладателей земельных участков филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Пермскому краю разослал уведомления о внесении в государственный кадастр недвижимости (ГКН) сведений о новой кадастровой стоимости. Если вы не получили уведомления, то информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно получить в сети Интернет по адресу: http://portal.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги» в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Также эту информацию можно получить в любом из офисов кадастровой палаты (в Березниках — по адресу пр. Ленина, 61) либо в офисе Росреестра (ул. Березниковская, 90). Внесенные в ГКН сведения о кадастровой стоимости земельного участка и кадастровом номере по закону предоставляются бесплатно по запросам любых лиц.

ЕСЛИ ОЦЕНКА ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ...
Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой оценки участка. Если, по мнению правообладателя, новая кадастровая оценка участка оказалась выше реальной цены, то есть цены, за которую участок может быть продан, собственник может оспорить произведенную оценку в досудебном порядке. Статьей 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» предусмотрен досудебный порядок рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости в комиссии. Результаты оценки могут быть оспорены в комиссии в течение шести месяцев с даты их внесения в ГКН, то есть до 30 июня 2013 года.

Документы в комиссию, созданную при Управлении Росре-естра по Пермскому краю, можно послать почтой по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 66, корп. 2, либо поданы лично по тому же адресу в каб. № 121. Телефоны для консультаций: 8 (342) 259-50-66, 259-50-67, 259-50-68.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:
• кадастровый паспорт объекта недвижимости;
• нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости; документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается по основанию ошибочности указанных сведений;
• отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, если заявление подается по основанию установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
• положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета требованиям законодательства РФ в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на 30 %.

Надо иметь в виду, что подготовка последнего документа потребует от собственника определенных денежных расходов, так что стоит вначале взвесить свои потери и выгоды, а потом принимать решение.

РАНО ИЛИ ПОЗДНО КОСНЁТСЯ ВСЕХ
Пока земельный налог платят те, кто зарегистрировал право собственности на земельный участок, например, имеет в собственности свой дом и участок вокруг него. Собственники жилых помещений в многоквартирных домах на данный момент не платят налогов на землю под домами. Но это дело времени.

— В Березниках всего 10-12 таких земельных участков под многоквартирными домами, на которые зарегистрированы права, — рассказывает начальник Березниковского отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Нелли Егошина. — Это, как правило, те ТСЖ, которые легализовали свои права на придомовую территорию, чтобы получать какую-то выгоду от этого. Но оценены все участки в городе. Так что граждане могут поинтересоваться кадастровой оценкой земли под своим домом, даже если право собственности на нее не зарегистрировано.

Хотя государство еще не придумало схему, каким образом без регистрации права собственности исчислять земельный налог, соответствующие службы над этим усиленно работают. Рано или поздно придется платить всем.

КСТАТИ: НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПРИВЯЖУТ К КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ НЕ СРАЗУ
Введение налога на недвижимость, рассчитываемого с кадастровой стоимости объектов, для юридических лиц возможно за пределами пятилетней перспективы. Сейчас налог на имущество юрлиц рассчитывается по балансовой стоимости объектов. По словам руководителя департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Ильи Трунина, в Министерстве экономического развития считают, что, поскольку в РФ проведена кадастровая оценка всех объектов недвижимости, то было бы неплохо брать за базу имущественного налога, взимаемого с недвижимого имущества, кадастровую стоимость не только при расчете налога для физических лиц, но и для юрлиц.

«Мы концептуально с этим согласны. Но поскольку налог на имущество организаций — гораздо более значимый источник для бюджетов, мы сразу не понимаем последствия (от вводимых изменений в расчете налогов). Мы даже не можем оценить, будет ли это большая налоговая нагрузка или меньшая. Мы считаем, что надо начать с физических лиц. Там цена вопроса гораздо меньше», — приводит РБК слова Трунина.

В соответствии с предложениями министерства, налог на недвижимость будет вводиться постепенно по мере готовности муниципальных образований в течение нескольких лет — до 1 января 2018 года.


Источник: «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги