Березниковский форум подвергся хакерской атаке

Мода на DDos-атаки на излишне вольнодумные ресурсы докатилась и до Пермского края. В минувшие выходные такой атаке подвергся самый популярный и самый осведомлённый о жизни города Березники ресурс - Березниковский Форум, в просторечье – Берфорум. В течение почти суток сайт был недоступен для пользователей.

Напомним, Берфорум – в результате информационной политики местных властей и городских предприятий и подконтрольности им местной прессы – фактически стал для горожан единственной площадкой для свободного обмена мнениями, а одновременно – единственным непредвзятым (хотя и разноречивым) источником информации о происходящем в Березниках и ближайших окрестностях города. В частности, именно Берфорум первым сообщил о начале аварии на БКПРУ-1, появлении «Малыша» - провала на железнодорожной станции, незаконном аресте тиража «Иной газеты», выбросе хлора на «Сода-хлорат» и т.д.

При этом Берфорум не зарегистрирован в качестве средства массовой информации, сообщения на нём появляются в режиме он-лайн, как только таковое желание появляется у пользователей. В настоящее время, согласно статистике, на Берфоруме зарегистрированы почти 28 000 пользователей, размещено почти 800 000 сообщений (население города Березники составляет около 150 000 человек). Собственниками Берфорума являются частные лица, а фактически сайт управляется сообществом волонтёров, курирующих ту или иную тему форума и контролирующих соблюдение правил поведения.

DDos-атакам Берфорум подвергался и ранее, особенно активно – в период выборов местной Городской Думы и главы местной администрации в 2009-2010 гг. Однако, по оценкам специалистов, последняя атака была наиболее мощной и хорошо спланированной, работникам технического обслуживания потребовалось почти 24 часа, чтобы восстановить работу сайта.

В последнюю неделю на Берфоруме наиболее активно обсуждались внезапное расширения «ликвидированного» провала, носящего местное название «Малыш», а также идея проведения местного референдума по вопросу строительства офиса ОАО «Уралкалий» в городском парке культуры и отдыха. Для справки: это будет третий офис калийной компании на территории города Березники.


"Иная газета – Город Березники"

В результате столкновении с боевиками в штате Джонглей на востоке Южного Судана погибли не менее 24 военных, сообщает AFP со ссылкой на местные власти.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активность