Под Чердынью пройдут средневековые ристалища
С 11 по 12 августа в селе Камгорт Чердынского района пройдёт фестиваль «Зов Пармы», ставший уже традиционным. Жителям Прикамья добраться до места можно самостоятельно или «организованно» – от сквера Уральских добровольцев города Перми будут совершаться автобусные рейсы: 10 августа – в 14:00 и 22:00, 11 августа – в 06:00. Отправление домой – 12 августа в 13:00. Билеты на фестивальный автобус можно приобрести в кассах города – Kassir.ru (тел. 270-00 10) и в городских зрелищных кассах (тел. 235-00-00).
Организаторы фестиваля – Пермский дом народного творчества и администрация Чердынского муниципального района при поддержке министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края – обещают весьма нескучную и насыщенную двухдневную программу.
Одним из самых зрелищных событий должны стать «Ристалища» – турнир по историческому фехтованию, а также состязания лучников и потешные бои дружин. Можно будет воочию увидеть, как выглядел в старину военный лагерь: процесс его реконструкции так и назвали – «Богатырский лагерь». Но не ратным делом единым жили наши предки. На фестивальных площадках будет работать «Ремесленная артель». Здесь желающие смогут обучиться разным древним ремёслам. А как отдохнуть от трудов праведных? Конечно, хорошо поесть. Для любителей готовить организуют площадку «Каша из топора» – здесь стряпухи узнают секреты приготовления различных блюд на открытом огне. В «Шалаше лесничего» рассказ пойдёт о рецептах приготовления разных
народных снадобий из трав.
Дети также не будут скучать – их ожидают игры и развлечения в «Детинце». Через весь фестиваль красной нитьюпройдёт народная музыка. Участников ждут выступления этнокультурных коллективов, да и сами они смогут при желании попробовать поиграть на старинных музыкальных инструментах или научиться исполнять обрядовые танцы. Для особо непоседливых откроются «Чердынь-ворота» – будут организованы туристические маршруты в старинные уральские города Ныроб и Чердынь.
Без памятных сувениров те, кого соберёт на чердынской земле «Зов Пармы», также не останутся – «Меновой двор» – торговая ярмарка «чудных диковин да ремесленных штуковин». И это ещё не полный перечень тех «чудес», которыми собираются зазвать прикамцев в фестивальный Камгорт организаторы.
- Войдите на сайт для отправки комментариев
- Версия для печати
история
-
Два года назад на обочине дороги, ведущей из Березников в Усолье, был установлен поклонный крест в память о двух разрушенных церквях бывшего поселка Дедюхино
-
Почему в России не стали отмечать 111-ю годовщину Первой русской революции?
-
Почему режим, который правит в Венесуэле уже 17 лет и который до сих пор честно выигрывал все выборы, вдруг провалился с таким треском
-
Церковь пытается привлечь к расследованию «царского дела» историков-конспирологов
-
В селе Пыскор, в день памяти преподобного Трифона Вятского, в действующем храме Свято-Трифонова скита был престольный праздник
