Откуда у автовокзала в Березниках ноги выросли

Текст: Вадим Якупов

Городской автовокзал никуда не переезжает. Все междугородные автобусы продолжат ездить по прежним маршрутам, через весь город. Это – итог специального расследования «Недели.ru».

ПРИВОКЗАЛЬНЫЙ СЛОН
В конце минувшей недели по Березникам пронеслась новость – автовокзал переносят на другой конец города! Это известие, как снежный ком, тут же обросло домыслами. А все началось с расклеенных объявлений возле касс и на здании автовокзала. В тексте листовок говорилось о том, что автостанция переезжает на другой конец города. Подогрело ажиотаж и такое же объявление на коммерческой полосе в одной из городских газет. Тему подхватили информационные Интернет-ресурсы и радиостанции. В итоге «муха» превратилась в «слона». И формулировка у события была уже такая: «Переезд связан с образованием последнего провала на территории БШСУ (так называемого оврага или прироста, за счёт которого в разы увеличился предыдущий провал), расположенного в нескольких метрах от железнодорожного вокзала «Березники» и городского автовокзала».

Люди, естественно, поняли всё буквально. «Получается, что раньше автобусы при выезде из города в ранние часы и въезде в него по ночам следовали практически через весь город, останавливаясь на наиболее востребованных остановках. Мне было удобно, доезжал из Перми почти до дома. А теперь придётся самостоятельно добираться от нового автовокзала. А как быть вечером или ночью?» — сетовал наш постоянный читатель Виталий Сидоренко.

АВТОВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ?
Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор МУП «АТП № 2» г. Березники Владимир Немцев: «Автовокзал никуда не переезжал и никуда переезжать не собирается. В здании автовокзала на площади Привокзальной до недавнего времени находились арендаторы. Они и перевезли свою автокассу в другое место. Просто так взять и перенести автостанцию нельзя. К такому объекту есть ряд требований – стоянка для автобусов, зал ожидания, оборудованные перроны для посадки, для купивших билеты должны быть организованы бесплатные туалеты и прочее».

Между МУП «АТП № 2» и арендаторами просматривается явный конфликт. Ведь ещё 21 июля 2011 года здание автовокзала постановлением городской администрации передано МУП «АТП № 2» г. Березники. Но арендатор до сих пор фактически не передал помещение.

– Окончательно вопрос будет разрешён 24 февраля, когда здание автовокзала наконец перейдет нашему предприятию, – уверяет Владимир Немцев. – Наша задача – привести его в нормальный вид, организовать продажу билетов, чтобы автоперевозчики тоже нормально работали. С 1 марта автовокзал будет функционировать, как обычно. По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону 29-07-07, расписание движения автобусов доступно на сайте www.atp-2.ru

НЕ «АВТОСТАНЦИЯ», А ПРОСТО КАССА
В заблуждение березниковцев и гостей нашего города вводит и вывеска «Автостанция», появившаяся на первом этаже «Оранж Молла». При этом в помещении под этим названием только продают билеты на автобусы, отправляющиеся с той же, что и раньше, Привокзальной площади. Автобусы у «Оранж Молла» не останавливаются – нет там перронов, да и просто свободного места! Мы, естественно, поинтересовались у кассиров этой «Автостанции», почему выбрано не соответствующее действительности название? Ничего определенного кассиры сказать не смогли, а с их руководством, находящимся в Перми, созвониться не удалось.

Мы предполагаем, что все произошедшие события могли быть вызваны конфликтом из-за здания автовокзала. А в итоге только людей запутали.

О МАРШРУТАХ И ПРОВАЛАХ
На сегодняшний день все междугородние автобусы, которые отправляются из Березников, не поменяли схем своего движения. Потому что изменить их по сиюминутному желанию нельзя, ведь все остановки, начало и конец маршрута прописаны в документах, на основании которых и работают автоперевозчики. К примеру, автобусы, следующие в Пермь и прибывающие в Березники, также курсируют и по городу. Соликамское направление «стартует» от Привокзальной площади тоже без изменений.

И в заключении – о провалах, которые часто попадают в причинно-следственную цепочку городских проблем.

– Передаваемое нам здание автовокзала будет отремонтировано и в ближайшее время приобретёт соответствующий вид, – заявляет Владимир Немцев. – На данный момент аварийной ситуации вблизи здания не наблюдается. Следовательно, автостанция города Березники будет работать, как прежде.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс