Добро и злоба дня 10 сентября

ЕСТЬ ПОВОД СЕГОДНЯ:

РЕШЕНИЕ О «СТРОЙКЕ НА КОСТЯХ» ПРИМУТ ИМЕНЕМ НАРОДА
Решение о проведении публичных слушаний, на которых должна быть обсуждена дальнейшая судьба «стройка на костях», вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также, возможно, и другие проблемы принял вчера глава города Березники Андрей Мотовилов. Об этом сообщают вчера и сегодня официальные средства массовой информации города. Напомним, что вчера же с предложением к мэру о проведении публичных слушаний выступила межведомственная комиссия, созданная Андреем Мотовиловым 20 августа для разрешения ситуации со «стройкой на костях» (в частности, для определения границ старого кладбища и решения вопроса, на территории ли собственно кладбища ведётся строительство жилого комплекса «У пруда»). При этом такое обращению межведомственной комиссии было выдвинут по предложению председателя комиссии, вице-мэра Андрея Мусихина, который сослался на то, что в городскую администрацию поступили три заявления о проведении публичных слушаний, два – от общественных организаций и одно – от группы граждан. В небольшой дискуссии, возникшей на заседании комиссии (генеральный подрядчик строительства ОАО «Камская долина» настаивала на возобновлении строительства без всяких слушаний) Андрей Мусихин высказался в том смысле, «пусть народ решит». Любопытно, что в официальных СМИ авторами идеи проведения слушаний называются исключительно общественные организации – городской Совет ветеранов и городской Совет женщин. Несмотря на то, что решение о проведении слушаний уже принято, дата их проведения и повестка дня пока не называется.

Главный редактор и основатель известного мужского журнала Playboy Хью Хефнер подает на развод со своей супругой через 11 лет, после того как они перестали жить вместе.

«СИЛЬВИНИТ» ЗАГРУЖЕН НА 95 %
«Сильвинит» сообщил о том, что в течение первых 8 месяцев 2009 г. было добыто 1,96 млн т хлористого калия, соответственно объем добычи за август составил 439 тыс. тонн. Таким образом, коэффициент загрузки мощностей вырос до 95%. Заметим, что в течение первого полугодия 2009 г. компания работала с коэффициентом загрузки мощностей на уровне лишь 45%, хотя в июле данный показатель подскочил до 70% и достиг в августе 95%. Быстрый рост стал возможен благодаря осенним посевным кампаниям в Бразилии и Юго-Восточной Азии, а также заключению контрактов с индийскими импортерами. Несмотря на то, что данная новость является позитивной для компании, мы хотели бы отметить следующее: если до конца года не будут подписаны контракты с китайскими потребителями, то показатель загрузки мощностей Сильвинита в 4 квартале 2009 г. снизится. Основной причиной возможного сокращения уровня загрузки может стать ожидаемое сезонное падение спроса со стороны Бразилии. Наблюдатели сегмента полагают, что среднее значение коэффициента загрузки мощностей у российских производителей хлористого калия составит в 2009 г. 60%. В тоже время фондовые аналитики, основываясь на этих данных, называют «Сильвинит» - «фундаментально недооценённой компанией», акции которой торгуются примерно в два раза дешевле основных зарубежных аналогов.

Взрывное устройство сработало в четверг утром недалеко от наряда милиции в Кизилюртовском районе Дагестана.

В КИЗЕЛЕ – ДЕШЁВЫЙ ПОПУЛИЗМ И СУХИЕ КРАНЫ
Кизеловцы рискуют остаться без какого-либо водоснабжения, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Этот сюрприз, утверждает издание, им приготовили депутаты и администрация Кизеловского городского поселения. Одни, не желая ссориться с электоратом в преддверии предстоящих в октябре выборов в земское собрание района, сняли с себя ответственность за утверждение новых тарифов, переложив её на администрацию поселения, другие тоже не спешили принимать непопулярное решение. Не проявил характера в нараставшем конфликте и глава поселения Алекандр Гаврилов. Вместо того, чтобы, засучив рукава, готовить город к зиме, не поработав после своего избрания и десяти месяцев, он отправился в отпуск, решив поучаствовать в борьбе за депутатский мандат. А в результате затянувшейся волокиты только начавшая водоснабжение города организация ООО «Водоресурс» задолжала энергетикам 3 миллиона рублей, в городе начались перебои с подачей воды. Политические игры продолжалась до тех пора, пока энергетики не воспользовались «правом рубильника». Тогда пролежавшие «под сукном» три месяца тарифы были приняты. «Ну а расплачиваются за дешёвый популизм горе - политиков получающие воду по шесть часов в сутки горожане», - пишет издание.

Студенты Владивостокского музыкального училища (ВМУ), лишенные общежития, возле учреждения разбили палаточный лагерь и начали акцию протеста с требованием предоставить им жилье. В данный момент в палаточном лагере около музыкального училища собралось около 30 человек.

НАСА НЕ ПОЛЕТИТ НА ЛУНУ
Лунная программа НАСА скорее всего будет не реализована при нынешнем финансировании. К такому выводу пришла группа независимых экспертов, которая подготовила соответствующий доклад по запросу Белого дома. Как следует из сообщений информационных агентств, эксперты посчитали, что на важные исследования попросту не хватает денег. По их мнению, отказываться от подготовки к пилотируемому полету на Луну, который был запланирован на 2020-й год, нельзя. Для этого, по мнению специалистов, необходимо увеличить ежегодный бюджет НАСА на три миллиарда долларов. Сегодня он составляет 18 миллиардов долларов. Президент Буш в свое время предлагал прекратить участие США в работе на Международной Космической Станции. Однако такие перспективы экспертов не обрадовали. Они напомнили, что станция строилась на протяжении 25 лет не для того, чтобы от нее отказываться. Сейчас ситуация такова, что высадка на Луну, которую планировалось произвести в 2020 году, из-за отсутствия денег может не состояться и до 2030-х годов. Потому эксперты и выступают за ежегодное выделение дополнительных средств на эти цели. Кроме того, они заинтересованы в сотрудничестве с другими странами и частными коммерческими организациями. На сегодняшний день с Америкой активнее всего в этой области работает Россия. Ведь именно ракетой "Союз" будут вынуждены пользоваться Соединенные Штаты, пока их собственная ракета "Арес" находится в стадии разработки.

Следствие предъявило в среду обвинение 30-летнему ветерану войны в Чечне, расстрелявшему из окна своей квартиры соседского ребенка в Барнауле.

ВЕТЕРАНАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДАДУТ ДЕНЬГИ НА КВАРТИРЫ
Субсидии на приобретение жилья в Пермском крае получат 414 ветеранов Великой Отечественной войны. Общая сумма выплат на субсидии составит более 500 млн. рублей. В том числе будут приобретены квартиры для 23-х ветеранов Красновишерского района. Об этом сообщает березниковская газета «Верхнекамье». Напомним, в июле в регион на приобретение квартир ветеранам Великой Отечественной войны поступили из федерального бюджета более 1,7 млрд рублей. На эти средства жилищные условия смогут улучшить 1353 ветерана ВОВ – все те, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года. Сейчас распределены первые 500 млн. рублей из этой суммы, остальные средства распределят в ближайшее время. Расчёт субсидии на приобретение жилья для ветеранов ВОВ теперь идет исходя из нормы в 36 кв. м на человека (раньше было 22 кв. м). Стоимость сертификата рассчитывается также исходя из средней стоимости 1 кв.метра, которая утверждаемся Минрегионразвития РФ для Пермского края (на 2 и 3 кварталы 2009 года она составляет 33 600 рублей). На сегодняшний день сертификат для ветерана «стоит» более 1,2 млн. рублей.

Крупномасштабные российско-белорусские учения «Запад-2009» вызвали беспокойство у противников Лукашенко, организовавших митинг на центральной площади Минска.

ЧЕРДЫНЬ УСПЕШНО ТРАТИТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ ДЛЯ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ
2 млн. 256 тысяч рублей из федерального бюджета получил Чердынский район на организацию и проведение общественных работ, сообщает березниковская газета «Верхнекамье». «Эти работы проходят в нашем районе в рамках краевой Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда, - поясняет начальник отдела муниципального развития администрации Чердынского района, секретарь межведомственной комиссии по координации деятельности в сфере обеспечения занятости населения района Владимир Щипунов. – На территории района такие работы проходят с середины июля. Участниками Программы стали восемь из десяти поселений района, среди которых Чердынское, Керчевское, Ныробское, Покчинское, Вильгортское, Бондюжское, Рябининское, Усть-Урольское. Эти территории временно задействуют в общественных работах 123 безработных». Из названной суммы район совсем недавно получил дополнительно вторую ее часть – 785 тысяч рублей. В связи с чем была созвана Межведомственная комиссия, на повестке дня которой стоял вопрос о распределении этих средств. Заявок от работодателей было на сумму почти вдвое больше, поэтому пришлось выбирать. Основные критерии отбора – наличие заявки-обоснования на средства для организации рабочих мест, отсутствие задолженностей по налоговым сборам и страховым взносам. В этот раз среди заявившихся были организации Чердынского, Керчевского, Ныробского, Бондюжского и Вильгортского поселений. Причем керчевляне и ныробчане – новички. В итоге комиссия распределила 762 тысячи рублей для организации временной занятости 46 безработных. Более месяца назад район уже получал федеральные субсидии для этих же целей в размере почти полутора миллиона рублей. Эти деньги направлены на компенсацию затрат работодателей для временного трудоустройства 80 человек в шести поселениях района, из которых пятеро, правда, уже перестали работать. Среди видов работ, которые проводятся, такие как благоустройство и очистка территорий, организация досуга молодежи и детей, ремонт и другие работы в сфере ЖКХ, уточнение домовых книг, малярные и штукатурные работы, проверка состояния адресного хозяйства и другие.

АНЕКДОТ НА ЗЛОБУ ДНЯ:
На военной кафедре:
- Студенты! Ну что это такое?! "Товарищ полковник! Товарищ полковник! Расскажите это, покажите то, а как сделать это, как сделать то!" Как вам не студно! Что ж вы будете делать когда война-то начнется! Ведь товарища полковника там не будет, не-е-ет!

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Великая Отечественная