Разруха начинается не с подвалов

Есть ли в городе хозяин, задумались депутаты городской Думы на состоявшемся 30 сентября, очередном заседании. На рассмотрение всех запланированных восьми вопросов повестки дня депутатам потребовалось около 20 минут, и все они были приняты единогласно. Думцам не терпелось приступить к главному. И мы напишем о новых решениях Думы чуть позже, поскольку и нас, как любого жителя города, сейчас больше всего волнует вопрос, почему разразилась коммунальная катастрофа с пуском тепла и что с этим делать.

Такого в Березниках еще не было! Даже в прошлом и позапрошлом году, когда все эти проблемы уже были – кражи вентилей из незапертых подвалов, изношенные сети и ленивая неторопливость коммунальщиков. Но чтобы к октябрю не было запущено около 70-ти многоквартирных домов и в сотнях домов отопление теплилось через раз (у этого подъезда есть, у этого нет) – разрухи в таких масштабах наш город еще не видел.

– Перерасчет-то жителям будет? – поинтересовался депутат Андрей Коробейников. – До этого нам говорили, что если 1 октября тепло не придет, то жителям будет делаться перерасчет. Особенно интересуются жители тех домов, в которых тепло на дом подано, а в некоторых подъездах его нет (по стоякам).

Начальник управления городского хозяйства Андрей Золотов пояснил, что «взаимопонимание по перерасчетам с руководством БФ «НОВОГОР-Прикамье и ООО «БИРЦ» достигнуто», и тем гражданам, у кого на 1 октября не появилось тепло, необходимо обращаться в управляющую компанию за справками о количестве дней за сентябрь, в течение которых тепло было в той или иной квартире. Справки предоставляются в БИРЦ, тот произведет перерасчет в октябрьской квитанции. Справки на те дома, которые до сих пор полностью не подключены, уже отправлены в БИРЦ.

Тут вспылил председатель Думы Николай Зеленин:
– Я не представляю, как такая масса людей придет за справками. А их очень много!
– Более того, они не могут попасть еще в эту управляющую компанию, их там отсылают, закрываются, говорят: придите завтра, – добавил Андрей Коробейников. – По телефонам дозвониться не могут целую неделю.

– А может быть, правильнее, если бы сами управляющие компании дали справки по всем домам, где, когда было запущено тепло, не трогая горожан? – предложил Игорь Кашкаров. – И если потом, после перерасчета, гражданин будет не согласен, возможно, таких будут единицы, он придет за справкой. А сейчас людей гнать за справкой – это неправильно. Они и так не получили услугу, с них и так за непоставленную услугу взяли деньги… Пусть эту работу возьмут на себя управляющие компании.
– Я все-таки оставляю право за горожанами обращаться за данными справками, – не согласился Золотов.

– Кражи – а что, они не знали, что кражи будут? – высказался Валерий Колпаков. – Дом по улице Уральских Танкистов, 6, до сих пор без тепла. А я ведь летом три собрания там проводил с участием управляющей компании, и тогда уже была открыта дверь в подвале и «чугун» воровали. Что, не знали этого, когда готовились к запуску тепла в городе? Знали. Просто проспали! А сейчас милиция виновата. У нас город не может справиться с кражами. Можно ведь закрыть все пункты приема, перекрыть дороги, чтобы не могли увезти цветной металл. Люди говорят: «В городе нет хозяина». Где глава города? Говорят, в Перми. А должен быть здесь и отвечать. Первый заместитель Андрей Лебедев – в отпуске...

Депутат Вера Поморцева поинтересовалась, какая сумма в бюджете-2009 будет предусмотрена на то, чтобы такая же ситуация не повторилась и в будущем году:
– Состояние сетей не улучшить только за счет собственника. Собственнику передали ветхие коммуникации, которые не поддерживались в течение многих лет. И свалить сейчас все на жильцов? Получается, что Правила предоставления коммунальных услуг у нас сейчас вообще не работают, вернее, действуют только в отношении собственника, а в отношении исполнительного органа – нет. Я предлагаю в бюджете 2009-го года предусмотреть статью расходов на восстановление коммуникаций. Пусть не 100 процентов, хотя бы поэтапно.

– Но в каждом доме есть собственники, которые для себя должны решить, что нужно сделать, чтобы такая ситуация в дальнейшем не повторилась, – отвечал Золотов. – Состояние коммуникаций в домах и капитальный ремонт, по Жилищному кодексу, должны проводиться за счет собственника силами подрядных организаций. Там, где предусматривается софинансирование, при выполнении определенных условий, мы готовы идти навстречу.

Окончательный срок подачи тепла, включая и устранение порывов и подключения стояков, – примерно 10-12 октября.

Депутаты призвали подключить все резервы, может быть, даже организовать временные сводные бригады в муниципальных управляющих компаниях, обратиться к УВД с просьбой активнее бороться с хищениями запорной арматуры хотя бы на этот период. И запустить оставшиеся дома как можно быстрей.

Текст: Галина Гусева, березниковская независимая газета “Неделя.RU”

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс