Введён особый режим

Информационное сообщение оперативного штаба при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края от 25 июля 2008 г., г. Березники: подведены комплексные итоги наблюдения за ситуацией на БКПРУ-1 ОАО «Уралкалий» за период с 18 по 24 июля 2008 г.

По сообщению заместителя главного геолога ОАО «Уралкалий» Николая Кузнецова, среднечасовой приток надсолевых вод и рассолов в отчетный период составил 5793 м3/час. На 24 июля в рудник поступило около 68.4 млн. куб. метров рассолов.

Размеры внешней воронки провала за минувшую неделю не изменились – 395 на 295 м. Размеры воронки в коренных породах также без изменения – 360 на 260 м. Происходят незначительные обрушения рыхлых пород по западному и северо-западному бортам провала. Расстояние от провала до действующей обводной железнодорожной ветки – 100 м. Оседания под действующей железнодорожной веткой с начала наблюдений (03.04.2008 г.) по 24 июля составили 11 мм (наблюдения ведутся 1 раз в неделю).

По данным тахеометрической съемки скорости оседаний в районе провала составляют: с западной стороны 70-220 мм/мес., с северо-восточной 20-220 мм/мес., с юго-восточной стороны 40-60 мм/мес.

Периодичность наблюдений за оседаниями земной поверхности определяется динамикой заполнения рудника рассолами, выявленными скоростями оседаний и прогнозируемыми деформациями земной поверхности. Наблюдения, выполненные 21-22 июля 2008 г. в поселке Зырянка, показали, что в районе пионерских лагерей скорости оседаний увеличились незначительно и находятся в пределах 13-20 мм/месяц. В восточной части поселка Зырянка скорости оседаний составили 16-22 мм/месяц. В районе от шахты №4 до пос. Зырянка скорости оседаний увеличились до 70-75 мм/месяц. На территории поселка Зырянка скорости составили 22-34 мм/месяц;

Аномальных отклонений в режиме поверхностных водоёмов и водотоков, вызванных техногенными причинами, за весь период наблюдений с начала аварии не наблюдалось. Содержание горючих и ядовитых газов в опасной зоне значительно ниже ПДК.

За отчетную неделю уровень сейсмической активности в районе провала существенно снизился. Всего за неделю зарегистрировано 10 событий, среди них 6 связаны с процессами трещинообразования на глубине или с разрушениями в горных выработках, 4 вызваны процессами обрушения и осыпания в рыхлых породах верхней части разреза.

Илья Мальцев, заместитель начальника 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю: «С 8 часов утра 24 июля до 8 часов утра 25 июля наблюдался низкий уровень сейсмической активности. В среднем регистрировалось от 0 до 1 события в час. Всего за сутки зарегистрировано 2 сейсмособытия. Превышения предельно-допустимых концентраций газов не зафиксировано».

Система сейсмологического мониторинга в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода работает в штатном режиме. За неделю было зафиксировано 35 событий. Большинство из них произошло в дневное время и ассоциируется с деятельностью человека (демонтаж жилых домов, движение автотранспорта и т.п.). Непосредственно в районе отработки карналлитового пласта на панелях переходного периода выявлено только одно небольшое событие (энергия менее 1 Дж).

С 11 июля 2008 (согласно решению КЧС и ОПБ Пермского края от 18.06.2008 года) года вновь введен особый режим пропуска опасных грузов по временной обходной железнодорожной ветке, расположенной в зоне провала. За период с 18 по 24 июля включительно в сопровождении штатных аварийно-спасательных формирований был отправлен 1 состав с опасными грузами.

Текст: Пресс-служба оперативного штаба при Комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края
Фото: Березниковский Форум

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


аварии на производстве

Авария на Уралкалии