КПРФ в публикациях

Bторая пятилетка Чиркунова

Bопрос о переназначении Олега Чиркунова губернатором Пермского края ещё на пять лет будет рассмотрен депутатами Законодательного собрания на вне-очередном заседании 27 октября (начало – в 15 часов). Сегодня, 26 октября, пройдут консультации с фракциями ЗС. Предложение Президента РФ о назначении губернатора Пермского края депутатам представит полпред в ПрФО Григорий Рапота. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поблагодарил Президента РФ за оказанное доверие: «Я высоко ценю решение Дмитрия Анатольевича Медведева. Пять лет – это большой срок…»

Названы примерные рамки и сроки изменения пенсионного возраста россиян

Поэтапное повышение пенсионного возраста может начаться через пять лет. Тему повышения пенсионного возраста вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин поднял на заседании фракции КПРФ в Государственной Думе.

Всё дело в психологии

Основная проблема с «понаехалитутизацией», которая постоянно вспоминается в Березниках, и временами даже принимает форму довольно острых дискуссий, на самом деле в очень небольшой степени состоит в том, что «понаехали тут». Во избежание недопониманий уточню: речь идёт о понаехалитутизации управления, на корпоративной фене – менеджмента (хотя этот феномер замечен не только в корпорациях, но там он наиболее очевиден), а вовсе не про «джумшутов за рулём маршруток».

Даже избиркомы начинают бунтовать

Из-за давления на выборах в отставку подала председатель избиркома Чувашии Людмила Линик. Это первый случай отставки высокопоставленного члена комиссии в знак протеста против работы избирательной системы. Об уходе Линик объявила на пресс-конференции. Она сказала, что за 15 лет работы в Чувашии была создана независимая система избиркомов, которые руководствовались только законом. «Нынешние выборы заставили меня немного в этом усомниться», — сказала Линик (цитата по «Интерфаксу»). По ее словам, избиркомы «дрогнули»…

Прослушка россиян в законе

По указу президента глава СКП Александр Бастрыкин назначен исполняющим обязанности председателя Следственного комитета – самостоятельной правоохранительной структуры. Практически одновременно с этим назначением в Госдуме появился законопроект, уточняющий многие нормы Уголовно-процессуального кодекса. Внесен он депутатами, но инициирован явно извне. УПК сейчас правится со всех сторон и не всегда скоординированно. Между тем эксперты указывают, что в кодексе есть прорехи, о которых мало кто говорит, но которые ущемляют права граждан.

Поминая Юрия Михайловича

«Одна любовь — Москва, одна любовь — жена, одна любовь — президент» — так когда-то сформулировал свое политическое кредо Юрий Лужков. И оно успешно служило ему 20 лет без малого, пока не исчерпало себя. По крайней мере, в последней части. Многие крупные предприниматели злорадствовали по поводу отставки столичного мэра — правда, на условиях анонимности. А вот нынешние политические противники Лужкова, знакомые с ним с начала 1990-х, оказались неожиданно сдержанными в оценках. И даже отзывались о нем с искренней теплотой.

Торжество победителей

После отставки Юрия Лужкова среди глав регионов практически не останется тех, кто начинал руководить ими в 90-е годы. Смена поколений будет завершена и оформлена к ближайшим президентским выборам. Вопрос, однако, не в этих или других изменениях, которые уже завершены. А в том, достигнув совершенства, политическая система остановится ли в стабильности и покое? Или начнёт развиваться дальше, затрагивая всех?

Все в одну урну

В Госдуме обсуждают идею проведения выборов всех уровней одновременно и исключительно по партспискам. Нововведение улучшит результат единороссов в муниципалитетах: избиратели будут голосовать за партию Владимира Путина, а не местных чиновников. Вчера лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что его фракция планирует внести в Госдуму поправки, которые предусматривают введение пропорциональной системы (по партийным спискам) выборов на всех уровнях.

"Единая Россия" полагает, что в этом году горело меньше, чем в прошлом

Главной темой первых заседаний осенней сессии Госдумы будет борьба с пожарами. Оппозиция выдвинет радикальные инициативы, но единороссы считают, что сильно корректировать Лесной кодекс не надо

Симптомы

Уже несколько дней наблюдаю «Наши новости» березниковского телевидения. Того, которое принадлежит «Уралкалию». И в котором вещают корреспонденты «Березниковского характера» (так метко и точно назвала недавно одна березниковская старушка Матвея, кажется, Титова, о чём злорадно сообщили юзеры Березниковского Форума). Не подумайте чего лишнего, наблюдаю не из внезапного интереса, просто так получается. Вернёмся с детёнышем из детсада, щёлкну пульт, а там как раз – «Наши новости». Которые на вашей стороне, а где люди?