Симптомы

Уже несколько дней наблюдаю «Наши новости» березниковского телевидения. Того, которое принадлежит «Уралкалию». И в котором вещают корреспонденты «Березниковского характера» (так метко и точно назвала недавно одна березниковская старушка Матвея, кажется, Титова, о чём злорадно сообщили юзеры Березниковского Форума).

Не подумайте чего лишнего, наблюдаю не из внезапного интереса, просто так получается. Вернёмся с детёнышем из детсада, щёлкну пульт, а там как раз – «Наши новости». Которые на вашей стороне, а где люди? Соответственно, ходишь туда-сюда по квартире, с кухни в кабинет, а оно вещает, волей-неволей видишь и слышишь. Или, скажем, в воскресенье (или в субботу?) жена включит телевизор, а там – на тебе, Рахмуллин. Не чужой человек, хотя и депутат БХ сейчас, а, помнится, после одного выступления с трибуны от имени «Единой России», в ответ на мой комплимент, мол, научился Валерий Владимирович гладкие речи говорить, возразил, мол, ты (то есть, я) и научил. А Рахмуллин как раз про старые времена вспоминает, как он школу самбо, весь в поту, поднимал из подвалов с колен к олимпийским достижениям. Это в смысле, программа «Березниковский характер» идёт, с Леной Титовой в должности ведущего. Присел на краешек кресла – послушал, правду говорит, неправду.

Словом, не специально, и ничего в моём персональном отношении к БерТВ не изменилось, нормальным источником информации оно не стало (это я специально для некоторых знакомых из телевизора оговариваюсь, которые иногда на том же Берфоруме радуются, мол, смотришь всё-таки, не зря работаем), но, да – наблюдаю. И так получается, что в последние дни оно случается с большей интенсивностью, чем в предыдущие годы, а в результате и наблюдения занятные. В смысле, наблюдаются перемены.

Вот тот же Рахмуллин в кадре. Не один десяток минут. И ни слова о неизбывной и благодетельной помощи «Уралкалия». Правда, про помощь рахмуллинской школе самбисток предыдущими, докалийными и даже домотовиловскими чиновниками и мэрами тоже – не в полный голос, скупо, не называя имён. Но сказано. Упомянуты, мол, было такое. И про «Единую Россию», соотцом-основателем которой в Березниках, оказывается, был Рахмуллин (я не знал, честно), сказано так… странно. Без уралкалийного депутата ЗС Алексея Чибисова, который совсем-совсем недавно от имени березниковской ЕР на весь Пермский край говорил, без других местных звёзд ЕР, включая даже членов местного политсовета Андрея Мотовилова с Сергеем Дьяковым, только с Александром (Алексеем? Шут их знает, нынешних) Соловьёвым что-то невнятное. И телекадры заседания единороссов, на котором во главе стола Николай Арбузов, давно-давно сошедший с березниковской сцены по загадочным причинам, хотя, говорят, и готовился пиарщиками «Уралкалия» в мэры, но что-то там не срослось и на эшафот пошёл Мотовилов.

Впрочем, согласен, тут я могу чего-то в авторском замысле не понять, про благодетельный «Уралкалий» мог прослушать, и вообще, лично я расценил этот сюжет как попытку продемонстрировать (новым акционерам «Уралкалия»?), кто тут, в Березниках главный единоросс, тут ладно. Но – ни слова про «Березниковский характер». Кроме названия передачи, разумеется. Которое, заметьте, Лена Титова ещё со Светой, помнится, Чашечкиной ещё задолго до режима БХ придумали для фильма об Александре Мошкине (пояснение для иногородних читателей: это первый всенародно избранный мэр Березников, который первым же и ушёл в отставку досрочно, как говорят, из-за разногласий с «Уралкалием»). Но, согласитесь, название названием, а в передаче про жизнь и замечательную деятельность одного из виднейших представителей режима БХ в городе Березники, который всю дорогу всю дорогу верность берхеровским установкам соблюдал и на последних, разодравших город, выборах в списке под зелёным листочком шагал – ни слова про «Березниковский характер»… Сипмтом? Ещё какой!

Или, вот, вчера, в новостях, депутат Олег Сергеев детские площадки устанавливает. Дети радуются, рабочие работают – и ни слова про «Березниковский характер». И про «Уралкалий», который в последние годы, согласно БерТВ, был всем дыркам затычка, и все добрые дела делал. И даже про «Единую Россию» - ни гу-гу, хотя на недавней встрече с избирателями другой депутат, Олег Колпаков (тоже, кстати, телезвезда) признавался, что сейчас ЕР по 50 тыров в месяц каждому депутату выделяет на обустройство округов (кстати, про БХ тоже ни слова не сказал). Ну, то есть, понятно, что Сергеев – депутат ависмовский, и если деньги какие-то, кроме личных, депутатских, на детскую площадку потрачены, то это, скорее всего, деньги металлургов. Но!

В том году, к примеру, депутат Кашкаров силы положил на электрификацию Абрамово (уличное, помнится, освещение), а заслугу сию то же БерТВ, ничтоже сумняшеся, депутатам «Березниковского характера» приписало, по телевизору это показали, в газетах прописали, а про Кашкарова – разве что на Берфоруме и вспомнили.

Или, вот, вчера же Сергей Алфёров, уж на что берхарактерный депутат, а когда комментировал про пожары и про то, что люди у нас неаккуратные, после себя всякую гадость в окружающих Березники лесах оставляют, а потом пожары случаются, тоже – ни слова про «Березниковский характер». И вообще, привычная подпись к депутатским кадрам исчезла, мол, депутат – участник движения «Березниковский характер». И даже про то, что «член партии «Единая Россия», тоже исчезло. Хотя, да, согласен, эти надписи и подписи у них сезонно появляются. Но!

Коммунистов уже который раз пиарят. То митинг объявят, то пикет проведут. Это после весеннего разоблачения «сговора» КПРФ с «Уралхимом», в котором «Уралхиму», то есть, ДК Ленина было прямо поставлено в вину (и на самый верх, вплоть до Кремля доложено), что пригрели у себя коммунистов, врагов Путина и «Единой России». И даже Владимира Вотинова, разговор которого БерТВ с каким-то азотовским (сиречь – уралхимовским) начальником подслушало, потом разоблачило, а потом его из первых секретарей березниковского горкома уволили, даже его в эфире показали, комментарий какой-то там насчёт цен у него взяли. Нонсенс, право.

Впрочем, с коммунистами можно понять – юные девушки-пикетчицы в бейсболках, на которых написано КПРФ, до боли напоминают таких же «пикетчиков» БХ, ЕР и ЛДПР… словом, ту молодёжь, которую уралкалийные пиарщики в прежние времена на улицы выпускали, чтобы что-нибудь имитировать. Не удивлюсь, если таким образом, до прихода новых акционеров, которые, говорят, деньги любят пересчитывать (и служба безопасности «Уралкалия», говорят, уже пересчитывает в поисках крыстяничества. Загодя, чтобы отчитаться новому начальству), PR-служба, у которой чёрных расходов больше, чем у кого бы то ни было, пытается оные расходы легализовать. Скорее так, чем реальный проект по имитации в Березниках «оппозиции» и «бурной политической жизни». А может быть, и не первое, и не второе, а имитация самим БерТВ разнообразия информаций, непредвзятости, объективности, отображения «всех» точек зрения, а не только согласованных с PR-службой той самой компании (нормальных-то людей, имеющих своё мнение в эфир пока боятся выпускать) – словом, имитация объективности, без которой новым хозяевам «Уралкалия» (который собственник БерТВ) телевидение не нужно вовсе. Но!

Уже об «объективности» задумались. О разных точках зрения. К людям выходить стали с критикой повышения цен. И без «Березниковского характера».

И зелёное клеймо у ног Первостроителей никто не подкрашивает, весь линялый какой-то, и футболок с тем листочком нигде не видно, не смотря на жару... Веру Поморцеву, эту нашу Коллонтай, Крупскую и Инессу Арманд вместе взятых, опять же, давно в телевизоре не показывали… Да и «Их новости» из вестника благодеяний «Березниковского характера» всё больше начинают напоминать рекламную передачу турфирмы имени одной местной телеведущей…

Симптомы. Нет, не так?


Автор – основатель и и политический обозреватель «Иной газеты – Город Березники»
Персональный блог автора на Blogber: http://blogber.ru/andrey-luchnikov
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса