Акрон в публикациях

Правительство удобрит бизнес "Еврохима" и "Акрона"

Минпромторг представил в правительство итоги совещания с Минэкономразвития, Минсельхозом и Федеральной антимонопольной службой о перспективах отечественного производства минеральных удобрений. Чиновники предлагают изменить методику формирования тарифов на газ, в том числе установить льготные фиксированные цены для новых производств и скидки для компаний — производителей аммиака. Основную выгоду в случае реализации этих предложений получат «Еврохим» и «Акрон».

Государство продаёт свой пакет акций "Апатита"

Государство окончательно решило, как распорядиться 20-процентным пакетом "Апатита", который оно отсудило в прошлом году у бывших руководителей ЮКОСа. Правительство согласовало включение этих акций в план приватизации на 2011-2013 годы.

"Акрон" намерен разрабатывать Талицкий участок без привлечения "Уралкалия"

Холдинг "Акрон" планирует самостоятельно разрабатывать Талицкий калийный участок в Пермском крае, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя совета директоров компании Александра Попова. Как говорится в пресс-релизе "Акрона", 8 ноября правление компании рассмотрело ход выполнения программы стратегического развития, включающей реализацию сырьевых проектов и строительство новых производственных мощностей.

Химики отошли от канадской границы

Российские производители удобрений до 4 ноября должны были ответить государству, хотят ли они участвовать совместно с холдингом "Фосагро" в покупке канадской Potash Corp. На основе этих ответов и готовности российских банков профинансировать половину сделки в конце недели правительство должно принять решение, стоит ли начинать проект. Пока ответ дал лишь "Акрон", по мнению которого сделка принесет отрасли только вред. Аналитики также считают ее маловероятной.

Хотя Канада отказала BHP в праве на Potash, "Фосагро" продолжает претендовать

Холдинг «Фосагро» подтвердил возможность своего участия в сделке по покупке акций канадской компании-производителя калийных удобрений PotashCorp (Potash Corporation of Saskatchewan Inc.). Об этом говорится в заявлении самой компании.

Спорная либерализация калийного рынка

Антимонопольная служба поддержала идею либерализации калийного рынка с 2013 г. и уже разработала правила ценообразования в переходный период. Но потребители - «Акрон» и россошанские «Минудобрения» — просят сохранить госрегулирование отрасли. Всего две недели прошло с тех пор, как на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова предварительно была одобрена либерализация калийного рынка в России с 2013 г., а ФАС уже изменила разработанные в сентябре правила недискриминационного доступа к этому виду сырья.

"Акрон" намерен добровольно выкупить 4 % своих акций

ОАО «Акрон» объявило о приобретении собственных акций в общем количестве 4 % от уставного капитала. Цена приобретения одной акции решением совета директоров компании установлена в размере 1 020,49 рубля.

Большой мир в России за калий во всём мире

…У Сулеймана Керимова, который, начал контролировать «Уралкалий» и «Сильвинит», суд одного средиземноморского острова арестовал активы. В том числе, ту небольшую часть акций «Уралкалия», которые Керимов контролирует официально. А у Дмитрия Рыболовлева – развод и девичья фамилия плюс покупка небольшого пакета акций банка на том же острове в Средиземном море. После этих информаций на околокалийном информационном поле настало затишье. Наконец, затишье кончилось.

Российские олигархи предпочитают жить не в России

Каждый десятый миллиардер в мире живет в Швейцарии, причем состояние 3% населения страны равняется накоплениям всех остальных 97% ее жителей. Такие результаты исследования обнародовал университета Ули Медера.

Власти отказываются от регулирования калийного рынка

Сулейман Керимов оказался очень эффективным лоббистом. Лишь несколько месяцев назад он вошел в калийный бизнес, но уже сумел убедить правительство отказаться от регулирования цен на калийные удобрения. Тем самым может быть положен конец многолетним спорам по ценам на калий для производителей сложных минудобрений — с 2013 года они должны стать рыночными, решили вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Для калийных компаний это означает сотни миллионов долларов дополнительных доходов ежегодно.