Российские олигархи предпочитают жить не в России

Каждый десятый миллиардер в мире живет в Швейцарии, причем состояние 3% населения страны равняется накоплениям всех остальных 97% ее жителей. Такие результаты исследования обнародовал университета Ули Медера.

При этом у российских олигархов наибольшей популярностью традиционно пользуется не Швейцария, а Великобритания. Так, значительную часть года проводит в Лондоне владелец клуба «Челси» Роман Абрамович. После вынужденной отставки в Великобританию засобирался и экс-мэр Москвы Юрий Лужков со своей супругой. Ряд российских богачей (Борис Березовский, Евгений Чичваркин), чье состояние насчитывает сотни миллионов долларов, скрываются в Лондоне от российского правосудия.

Впрочем, как минимум пятеро россиян, попавших в список миллиардеров Forbes, значительную часть года живут в Швейцарии. До недавнего развода так поступал основной владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев (состояние 8,6 млрд долл.). Немало времени проводит в Швейцарии и Виктор Вексельберг (6,4 млрд долл.), владеющий через «Ренову» контрольными пакетами акций в швейцарских промышленных группах Oerlikon и Sulzer. В Женеве постоянно проживают основатель компании Gunvor Геннадий Тимченко (1,9 млрд долл.), а также владелец холдинга «Акрон» Вячеслав Кантор (1,3 млрд долл.). А вот собственник Coalco Василий Анисимов (1,6 млрд долл.) попеременно живет то в маленьком швейцарском городке, то в мировых столицах — Москве и Нью-Йорке.

Как сообщает РБК daily, российских олигархов привлекает многолетняя репутация Швейцарии в управлении активами и возможность договориться о предоставлении особого налогообложения с кантонами. Так же наблюдатели отмечают, что количество богачей станет заметно за пределами Европы, например в Китае, так как скандалы вокруг банковской тайны, завесу над которой властям Швейцарии приходится все чаще приоткрывать под нажимом американских и европейских налоговых органов, настораживают потенциальных клиентов.


"Иная газета – Город Березники"

Коротко: По меньшей мере 13 человек погибли в Индонезии в результате извержения самого активного в стране вулкана Мерапи. Также продолжает расти число жертв цунами.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс