СМЗ в публикациях

"Соликамский магниевый завод" сменил собственников

«Соликамский магниевый завод» официально сообщил о смене собственника блокирующего пакета акций - 25,53%. Часть акций - 18,99% - приобрело Samosko Holdings Ltd. Ещё 6,54% акций перешли на баланс Wadeno Investments Ltd. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой источники в соликамском предприятии, речь идёт о пакете, который ранее принадлежал акционерам ОАО «Сильвинит».

Игра в калий: ход королём

Распродажа Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета акций «Уралкалия» триумвирату бизнесменов. Отставка Дениса Морозова со всех постов в «Уралкалии». Приобретение 44 % акций соликамского ОАО «Сильвинит» дуумвиратом бизнесменов, которые считаются добрыми знакомыми первого триумвирата. Назначение в «Сильвинит» Владислава Баумгертнера. Стремительность перемен в калийной отрасли России поражает воображение самых стойких аналитиков и наиболее сдержанных наблюдателей. А тут ещё BHP-Biliton с Potash Corp. …

В долг воду не нагреешь

Эта тема в Соликамске (да и не только в нем) избита практически так же, как вообще тема реформирования ЖКХ и в частности — всесторонние переживания по поводу государства, успешно для себя и болезненно для прочих переложившего заботы жилищно-коммунального хозяйства на плечи собственников всех мастей. В любом случае, факт остается фактом: общая кредиторская задолженность предприятия на сегодняшний день — 89 миллионов с хвостиком. Больше половины этой суммы — 52 млн 395 тыс. рублей — МУП «Теплоэнерго» должно ОАО «Сильвинит», остальное практически пополам — ОАО «СМЗ» и ООО «СТЭЦ».

"Ависма" говорит о карналлитовом голоде и ждёт выполнения обещаний "Уралкалия"

Соликамское ОАО «Сильвинит» отгружает карналлитовое сырьё «Ависме», березниковскому филиалу ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» в запрашиваемом объёме, сообщил «Иной газете» руководитель пресс-службы соликамской компании Антон Субботин. Накануне исполнительный директор «Ависмы» Игорь Сизиков в публикации корпоративной газеты «Металлург» заявил, что «Сильвинит» не может в полном объёме обеспечить потребности предприятия.

Суд удовлетворил претензии прокуратуры к "Сильвиниту" и СМЗ по поводу природы

На днях Пермский краевой суд вынес кассационные решения по искам Березниковской можрайонной природоохранной прокуратуры к Соликамскому магниевому заводу и ОАО «Сильвинит».

Кто сказал «экология»?

Во время последней избирательной кампании в Березниках экологическую тему поднимали на щит и размахивали ей, как мечом. Разоблачительные статьи в местных, прежде всего – «уралкалийных» СМИ, обличающие, запугивающие репортажи в телеэфире (опять же – принадлежащем «Уралкалию»), анонимные и не очень листовки, призывающие березниковцев объединиться и возвысить голос в защиту родной экологии. Всё делалось с одной-единственной целью – обеспечить мандатами местного парламента кандидатов, выдвинутых и профинансированных калийной компанией.

Только автовладельцы должны Соликамску 30 миллионов

За полтора месяца до окончания декларационной кампании в налоговой инспекции побывали всего семь процентов от числа соликамцев, на которых государством возложена обязанность отчитаться о своих доходах. И так каждый год: вначале медлят с отчетом, потом стоят в очередях, ругаются. Инспектора призывают граждан не откладывать неминуемый визит. Чтобы кому-то из них напомнить об этом, а кого-то подтолкнуть к действию, руководство Межрайонной ИФНС России № 11…

Смог, газ, туман! Почему Соликамск погружается во мглу?

Соликамск – это, конечно, не Мальдивы, где океан, пляжи, пальмы и дышится всегда легко и свободно. В Соликамске – ПДК, сероводород, загазованность воздуха и никакого океана с его полезной в разумных дозах соленой водичкой. И к этому, в общем-то, все привыкли. В конце концов, что есть, тем и дышим… Однако же в любом правиле есть исключения. И вот в самый разгар морозной безветренной соликамской зимы горожане начали бить тревогу…

Структура, близкая к «Русалу», продала пакет «Соликамского магниевого завода»

Как говорится в сообщении ОАО «Соликамского магниевого завода» (СМЗ), один из акционеров завода – компания En+Magnesium Limited (входит в En+ Group, которая является основным акционером Русала - 47,59%) продала свои 38,93% акций магниевого завода. Покупателем стала компания Nigolouto Holdings Limited. В En+ подтвердили продажу своей доли в СМЗ.

Миллионный рубеж СМЗ

Литейное отделение цеха электролиза магния ОАО «Соликамский магниевый завод» на один час превратилось в праздничную демонстрационную площадку. Повод самый что ни на есть знаковый: отливка первых килограммов миллионной тонны магния. Напомним, сплавы на основе магния являются стратегическим сырьем для автомобилестроения, производства космических аппаратов и многих других отраслей. Наличие больших природных запасов солей магния в Верхнекамье послужило причиной того, что в 30-х годах...