Миллионный рубеж СМЗ

Текст: Ольга Еременко
Иллюстрации: «Верхнекамье»
6 ноября литейное отделение цеха электролиза магния ОАО «Соликамский магниевый завод» на один час превратилось в праздничную демонстрационную площадку.

Повод самый что ни на есть знаковый: отливка первых килограммов миллионной тонны магния. Напомним, сплавы на основе магния являются стратегическим сырьем для автомобилестроения, производства космических аппаратов и многих других отраслей. Наличие больших природных запасов солей магния в Верхнекамье послужило причиной того, что в 30-х годах прошлого века в Соликамске было решено основать его производство. А первый слиток магния на Соликамском магниевом заводе был получен 14 марта 1936 года – именно в этот день соликамские металлурги традиционно отмечают День фирмы. Выполненные на заводе разработки стали основой для проектирования всех предприятий титано-магниевой промышленности в СССР. А в годы Великой Отечественной войны завод был единственным поставщиком магния для нужд обороны.

Таким образом, Соликамский магниевый завод можно по праву считать старейшим в стране предприятием цветной металлургии.

В праздничный день в литейном отделении собрались ветераны производства, представители соликамской администрации, краевого профсоюза металлургов, предприятий-партнеров ОАО «СМЗ» и, конечно же, те, кто сегодняшним трудом создает славу предприятия. Кстати, за право отлить первые слитки юбилейной тонны боролись несколько сменных бригад цеха электролиза магния. В результате победителем стала бригада Владлена Мустафина, работники которой сразу после торжественного митинга приступили к работе.

Первый этап – экскурс в историю. Металлурги продемонстрировали отливку магния старым способом, применявшимся на заре производства. Технология и вправду выглядит архаично: в специально изготовленные изложницы магний вручную заливается из специального ковша, затем также вручную из тканевых мешочков выполняется припыливание поверхности металла во избежание его контакта с воздухом.

Современные технологии куда более масштабны и зрелищны. Движущийся по рельсам кран огромными крюками цепляет из тигельной печи раскаленную докрасна выемную чашу с магнием, дальше – транспортировка к конвейеру, на котором установлены те самые изложницы. Несколько минут – и заполненные до краев прямоугольники уходят в дальнейшую цепочку, где им предстоит охлаждение. Еще несколько минут – и под аплодисменты собравшихся с мягким стуком выпадают первые серебристо-белые слитки миллионной тонны. Как и положено, каждый из них снабжен юбилейной маркировкой.

Где бы ни была применена эта памятная серия, в ней труд нескольких поколений металлургов, принесших пользу самым прогрессивным и наукоемким отраслям промышленности. Так, в 1970 году на лунную поверхность впервые был доставлен самоходный аппарат «Луноход-1», изготовленный из соликамских магниево-циркониевых сплавов. Сегодня предприятие не стоит на месте, производя не только металлический магний и его сплавы, но и соединения ниобия, тантала, титана и редкоземельных элементов.


Источник: березниковская газета «Верхнекамье»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Ольга Ерёменко