Березники. Школы. Тест перед Большим заплывом

Всего каких-то три недели – и закончится блаженная пора отдыха для тысяч березниковских школьников, их родителей и, конечно же, учителей. Традиционно в преддверии начала учебного года наши школы подвергаются массированным проверкам на предмет их готовности к приему детей. Первый инспекционный рейд состоится 11 августа. Накануне мы решили пройтись по учебным заведениям, чтобы оценить объемы сделанного.

А нашим гидом стала начальник школьного отдела КВО Татьяна Мухатаева. Начали, как водится, (а куда без него?) с денежного вопроса. Единственным источником финансирования подготовки школ к новому учебному году в этом году выступает городской бюджет, выделивший на эти цели 35 миллионов рублей. Плюс собственные средства школ, на которые в настоящий момент ведется косметический ремонт.

ГОСПОЖНАДЗОР – «СЦИЛЛА» И «ХАРИБДА» ДЛЯ ДИРЕКТОРОВ
– Основная забота директоров сейчас – обеспечить безопасность учащихся на путях эвакуации (в коридорах, на лестничных маршах), – поясняет Татьяна Анатольевна. – Они должны быть выкрашены специальной огнестойкой краской, именно этим сегодня учреждения и занимаются. Из городского бюджета деньги идут на капитальные работы – замену сантехоборудования, подведение воды в кабинеты. Пока мы только готовимся получить бюджетные средства, но котировки проведены, и в ближайшее время деньги поступят.

Готовность лицея № 1, именно туда мы направились в соответствии с предложенным КВО списком, сомнений не вызвала. Разговор с директором Виталием Собяниным состоялся на лестничном пролете между первым и вторым этажами здания.

– В связи с принятым в мае этого года новым техническим регламентом Госпожнадзора, ужесточились и требования к учреждениям образования, – рассказывает он. – Например, здесь, на лестничных пролетах, у нас располагались батареи отопления, теперь они убраны, как препятствующие свободной эвакуации. Заменены противопожарные ящики, также мы заменили масляную краску на «водоэмульсионку». Сегодня первый и второй этажи здания выкрашены в соответствии с требованиями, и на следующий год нам останется еще два этажа. Кроме того, согласно предписаниям необходимо заменить семь обычных дверей на противопожарные – это, в частности, выходы на чердак, эвакуационные выходы из спортзала, столовой. Эту работу сделаем к 1 сентября, так как сейчас проходит конкурс, по результатам которого будет определена фирма-подрядчик. В течение 20 дней работа должна быть завершена. А к 12 августа – дате официальной приемки – будут смонтированы ограждения на центральных и эвакуационных выходах.

Только что в лицее Роспотребнадзором был принят медицинский кабинет, на оснащение которого, по словам Виталия Собянина, было потрачено более 50 тысяч рублей. Средства пошли на закупку холодильников, процедурных столиков, вентиляторов, проведение водоснабжения в обоих помещениях с обязательной установкой нагревателей, антисептического оборудования и даже специальных «локтевых» кранов. Учебные кабинеты также готовы к приему детей – окна в здании заменены по проекту «Новая школа» в прошлом году.

На пути в школу № 14 не могу не задать давно занимавший вопрос: почему все основные работы по подготовке школ проходят в августе, едва ли не перед самой приемкой?

– Новый регламент по линии Госпожнадзора был утвержден в начале мая, – говорит Татьяна Мухатаева. – Проверки школ инспекторами по этому поводу состоялись в конце июня, и нам в срочном порядке пришлось принимать дополнительные меры, например, батареи начали демонтировать ко в июле, противопожарные двери тоже вошли в заявку недавно. Хотя сама заявка была готова к июню, ее пришлось серьезно корректировать ввиду новых предписаний.

ФАСАД ШКОЛЫ № 14, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, РАЗОЧАРОВАЛ.
– Средства на его ремонт запланированы на следующий год, – поясняет Татьяна Анатольевна, – а так, хоть завтра 1 сентября.

И правда: в коридорах уже красуются шторы, завершается борьба со следами ремонтных работ, «благоухает» краской спортивный зал. В столовой оборудован запасной противопожарный выход. Вообще, нынешнее состояние 14-й по сравнению с предшествующими годами – небо и земля, чего стоит хотя бы напольная плитка в коридорах, мягкая мебель в рекреации для малышей, про окна и речи нет. Не зря школа вошла в список образцово-показательных: похоже, ситуация с ликвидацией школы № 26, откуда в 14-ю были переведены дети, сыграла свою положительную роль.

Школа № 8 тоже в целом выглядит неплохо. На основании требований пожарных и Роспотребнадзора здесь отремонтированы пять учебных кабинетов. Бумажным обоям и излюбленному декору в виде деревянных реечных стендов пришел конец, их заменила все та же «водоэмульсионка», ушли в небытие деревянные шкафы, кладовая в мастерских стала гипсокартонной. Для пущей защиты приобретен пожаротушитель, автоматически срабатывающий при возгорании. Некоторые требования пожарных еще предстоит выполнить: нужен сквозной выход из столовой, расположенной на втором этаже, дополнительный отдельный вход в подвал, хотя планировка школы этих мер не предусматривает. В обновлении нуждается малый спортивный зал, планируется построить новые душевые и обновить раздевалки, но эта работа, по словам директора Татьяны Кузнецовой, намечена на осенние каникулы.

ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
Еще одна цель – школа № 10, где с этого года учеников примет Новый образовательный центр (НОЦ), суперсовременная школа, учиться в которой будут дети, начиная с 5-го класса. Правда, Татьяна Мухатаева гасит наш исследовательский пыл:
– Ну, там пока смотреть нечего, работы идут, задумана перепланировка кабинетов. Так просто ничего не делается, все через конкурс котировок, которого мы сейчас ждем.

В итоге в школу отправляемся самостоятельно. Здесь буквально на днях завершилась установка новых пластиковых окон, в целом само помещение «райские кущи» с прозрачными занавесками пока не напоминает, однако работа кипит с утра до ночи. Директор НОЦ Ольга Фарр полна энергии и энтузиазма, скучать ей точно некогда.

– Сегодня мы освоили первый этап финансирования в объеме 7 миллионов 761 тысячи рублей. (Напомним, финансирование ремонтно-строительных работ, поставок современного оборудования для НОЦ ведется в рамках краевой программы «Новая школа»). На эти деньги установлены окна на всем объекте, причем сделали мы это в рекордный срок – 35 дней, – рассказывает Ольга Николаевна. – Средства по программе были выделены еще в марте, однако длительные конкурсные согласования не позволили вовремя начать их освоение. Сегодня мы подошли ко второму этапу: аукциону по проведению ремонта кровли, замене отопительной системы и электроосвещения. К началу отопительного сезона вся система будет заменена.

Понятно, что в полном объеме завершить все ремонтно-строительные работы к 1 сентября мы не сможем, поэтому в учебный процесс войдем в сжатом режиме, но все безопасные условия для занятий 16 классов создадим. В нормальном режиме будут работать столовая, медкабинет. Кстати, в течение года планируется отстроить новый медицинский блок сопровождения, а пока функционировать будет старый. На время замены кровли и полов будет полностью перекрыт блок, где раньше занимались младшие школьники. Кроме того, действительно пройдет перепланировка помещения, что тоже требует многочисленных согласований. По проекту в школе разместятся три лекционных аудитории, вместимостью 50 человек. Одна из них откроет двери уже 1 сентября, также полностью будут укомплектованы кабинеты биологии, химии, физики, эколого-биологическая лаборатория. Уже проведен аукцион по поставке пока двух интерактивных досок плюс двух автоматических рабочих мест для учителя, оснащенных компьютерами, маркерной доской, проектором. Готовимся принять три полевых лаборатории. А в будущем здесь откроется 11 спецкабинетов.

Завершение всех ремонтно-строительных работ запланировано на конец 2009 года. Так что под Новый год НОЦ отпразднует настоящее новоселье.

ШКОЛЬНЫЙ РЕКВИЕМ
Впервые за 30 лет существования праздник Первого сентября не коснется школы № 5. Решение о выводе этого объекта на капитальный ремонт было принято городскими властями в 2008 году. Закономерен вопрос: что могло так пошатнуть состояние далеко не самой древней школы в городе.
– Ну, возникли проблемы, – уклончиво отвечает Татьяна Мухатаева, – есть там отклонения, у нас периодически возникают проблемы то с одним домом, то с другим.

По ее словам, работы в школе № 5 пока не начались, но конкурс состоялся, средства выделены. Учебный процесс ребята из этой школы продолжат в трех образовательных учреждениях: школах №№ 10, 12, 14.
– Директора готовы принять детей из пятой школы, мощности позволяют, для ребят будут созданы все условия, – говорит она. – Например, в школе № 14 для малышей из «пятерки» выделяется отдельная рекреация, где разместятся их классные кабинеты. Кроме того, мы учли наличие светофоров в районе всех трех школ, а в районе школы № 12 предусмотрели дополнительное освещение, так как дети будут учиться во вторую смену.

Кстати, в городе закрывается еще одна школа – № 27, ученики которой перейдут в школу № 28 по Советскому проспекту. Причина – малая наполняемость обеих школ. Теперь, по словам Татьяны Мухатаевой, сеть образовательных учреждений в Березниках является оптимальной по сравнению с другими муниципалитетами края.


“Неделя.RU”
Фото: Вадим Белов
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс