Фосагро в публикациях

Государство продаёт свой пакет акций "Апатита"

Государство окончательно решило, как распорядиться 20-процентным пакетом "Апатита", который оно отсудило в прошлом году у бывших руководителей ЮКОСа. Правительство согласовало включение этих акций в план приватизации на 2011-2013 годы.

Российские аналитики скептически оценивают шансы России поглотить канадский Potash

«Мы не склонны считать предлагаемую сделку возможной хотя бы потому, что "ФосАгро" совершенно несопоставима по размеру с PotashCorp. Возможности привлечь требуемую сумму у нее тоже нет. Расплатиться акциями тоже едва ли будет возможно», - такое мнение высказали аналитики инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Химики отошли от канадской границы

Российские производители удобрений до 4 ноября должны были ответить государству, хотят ли они участвовать совместно с холдингом "Фосагро" в покупке канадской Potash Corp. На основе этих ответов и готовности российских банков профинансировать половину сделки в конце недели правительство должно принять решение, стоит ли начинать проект. Пока ответ дал лишь "Акрон", по мнению которого сделка принесет отрасли только вред. Аналитики также считают ее маловероятной.

Хотя Канада отказала BHP в праве на Potash, "Фосагро" продолжает претендовать

Холдинг «Фосагро» подтвердил возможность своего участия в сделке по покупке акций канадской компании-производителя калийных удобрений PotashCorp (Potash Corporation of Saskatchewan Inc.). Об этом говорится в заявлении самой компании.

Канада заблокировала предложение BHP о покупке Potash

Правительство Канады заблокировало предложение горнодобывающего гиганта BHP Billiton о покупке крупнейшего мирового производителя производителя удобрений Potash, посчитав, что сделка не отвечает интересам страны. Об этом сообщает Reuters. ВНР уже заявила, что попытается убедить правительство Канады пересмотреть решение.

Спорная либерализация калийного рынка

Антимонопольная служба поддержала идею либерализации калийного рынка с 2013 г. и уже разработала правила ценообразования в переходный период. Но потребители - «Акрон» и россошанские «Минудобрения» — просят сохранить госрегулирование отрасли. Всего две недели прошло с тех пор, как на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова предварительно была одобрена либерализация калийного рынка в России с 2013 г., а ФАС уже изменила разработанные в сентябре правила недискриминационного доступа к этому виду сырья.

Большой мир в России за калий во всём мире

…У Сулеймана Керимова, который, начал контролировать «Уралкалий» и «Сильвинит», суд одного средиземноморского острова арестовал активы. В том числе, ту небольшую часть акций «Уралкалия», которые Керимов контролирует официально. А у Дмитрия Рыболовлева – развод и девичья фамилия плюс покупка небольшого пакета акций банка на том же острове в Средиземном море. После этих информаций на околокалийном информационном поле настало затишье. Наконец, затишье кончилось.

Власти отказываются от регулирования калийного рынка

Сулейман Керимов оказался очень эффективным лоббистом. Лишь несколько месяцев назад он вошел в калийный бизнес, но уже сумел убедить правительство отказаться от регулирования цен на калийные удобрения. Тем самым может быть положен конец многолетним спорам по ценам на калий для производителей сложных минудобрений — с 2013 года они должны стать рыночными, решили вчера на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Для калийных компаний это означает сотни миллионов долларов дополнительных доходов ежегодно.

"Апатит" стал ближе к государству

Государство, получившее в 2009 году акции монопольного российского производителя апатитового концентрата "Апатит" (входит в "Фосагро"), продолжает усиливать свои позиции в компании. Заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров возглавил совет директоров "Апатита". Участники рынка уверены, что в ближайшее время может начаться реструктуризация компании и формирование на базе "Фосагро" крупного химического холдинга с государственным участием. Председателем совета директоров его дочернего "Апатита" стал заместитель главы Минпромторга Денис Мантуров.

"Уралхим" и "Фосагро" урегулировали разногласия и пообещали больше не ссориться

ОАО "ОХК "Уралхим" и ОАО "Фосагро" договорились об урегулировании разногласий, сообщает сегодня агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в Министерстве промышленности и торговли. По сведениям агентства, оба производителя минеральных удобрений достигли взаимопонимания в результате ряда совещаний под руководством заместителя министра Дениса Мантурова.