Березниковская учительница года

Екатерина Санжаровская - 9 лет ведет начальные классы. А недавно стала учителем года-2016/ Фото: "Березники вечерние"

Текст: Юлия Пальникова


Они трудятся в одной школе - бабушка и внучка. За плечами Нины Александровны Мухиной 50 лет работы в начальной школе. Представительница младшего поколения учительской династии - Екатерина Санжаровская - 9 лет ведет начальные классы. А недавно стала учителем года-2016.

КРОХА
Нина Александровна очень напоминает актрису, сыгравшую бабушку в популярном телесериале «Моя прекрасная няня», и не только внешне. Она такая же озорная и жизнелюбивая. В свои 78 лет продолжает трудиться в школе: занимается делами ГО и ЧС и ведет надомное обучение.

Со своей воспитанницей Азизой Едгоровой, которая по состоянию здоровья не может посещать школу, педагог зани-мается по всем предметам на протяжении пяти лет. В этом доме ее ждут как доброго друга.

- Я скучаю по Пине Александровне, потому что она веселый и интересный человек, - говорит Азиза. - Она никогда не смотрит на часы, чтобы уйти в положенное время. Занимается и со мной, и с моими сестрами, если они хотят закрепить материал.

Благодаря стараниям преподавателя и ученицы Азиза окончила начальную школу не за четыре года, как принято, а всего лишь за два. За годы обучения учительница стала членом семьи Едгоровых. Она приглашает девочек в свой сад, па рыбалку, водит в музеи и театры. Ничуть не меньше она возилась и со своими «пичужками» из начальной школы, которой отдала полвека. А привила ей любовь к этой профессии первая учительница Александра Павловна Пальникова.

Шел 1945 год... Пипу, у которой погибла мама и пропал на войне без вести папа, воспитывали дедушка с бабушкой. Репрессированная на Урал Александра Пальникова, устроившись работать в железнодорожную школу, прониклась к осиротевшей девочке теплыми материнскими чувствами. Она ласково называла Нину «крохой», часто брала ее с собой в кинотеатр. Девочка восторженно перелистывала альбомы с фотографиями артистов, которые собирала педагог. Они дружили всю жизнь. Благодарная ученица ухаживала за своей старенькой учительницей до последних дней.

Не удивительно, что, выбирая профессию, Нина хотела быть похожей на своего первого педагога. Окончив Соликамское педучилище, она пришла работать учителем начальных классов в родную школу. Она до сих пор помнит, как со своими первыми воспитанниками и на каток ходила, и в снег с крыш прыгалa, и по замерзшей Каме водила их на экскурсию в усольский музей.

- Как мне нравилась прежняя школа! Никакого хамства, зато какое отношение к учителю! В нашем классе учились трое детей военнопленных немцев, строящих город. И никто никогда их не обижал. Большое воспитательное значение имело Тимуровское движение. Всем классом мы делали много добрых дел. Однажды помогли старикам разгрузить машину дров. Старушка все причитала: «Я ж просила Боженьку о помощи, вот он и помог». А мы- атеисты - недоумевали, о чем это она, - с улыбкой вспоминает учительница.

ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
В 1990-м году Нина Мухина пришла работать в школу № 16, где трудится и по сей день. Главное, чему она научилась в профессии, - видеть хорошее в каждом ученике, никогда не сравнивать отличников и двоечников.

Она всегда подбадривала отстающих: «Не смотри, что у тебя «тройки». У Пушкина тоже была тройка по математике. А Лобачевского за неуспеваемость из гимназии выгнали». Она считает, что человеческая ценность превыше всего и задача учителя в первую очередь дать ребенку уверенность в своих силах. Как показывает опыт, такой подход к делу и личности ребенка полностью оправдывает себя.

Однажды ей поручили вести коррекционный класс, в котором десять детей остались на второй год после первого класса. Под руководством Нины Александровны все они хорошо окончили начальную школу, после которой были переведены в обычные классы. А четверо вообще выпустились из школы без троек. Вот как много значит человечность и профессионализм учителя!

- Я люблю жизнь, люблю людей, - говорит Нина Александровна. - Стараюсь думать и говорить только о хорошем. Если кому-то нужна моя помощь, я не жду, чтобы меня об этом попросили. Я такая счастливая, что у меня, как у педагога, есть достойная смена в лице моей внучки Екатерины, которая победита на городском конкурсе «Учитель года».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс