В Березниках кровью платят за любовь

В скандально известном ночном клубе «7» подрались две девчонки/ Фото: Сеть

В скандально известном ночном клубе «7» подрались две девчонки. И было из-за чего: одна из них не могла простить бывшей подруге, что та увела ее парня. Однако под горячую руку обиженной попала вовсе не виновница любовной драмы, а ее подруга. Дело разбирается в суде уже второй раз.

Судя по материалам уголовного дела, скандальный инцидент, возникший между 20-летними Еленой Грачевой и Светланой Волковой (имена и фамилии изменены), сложился в ночь с субботы на воскресенье 15 марта прошлого года.

По официальной версии, Грачева со своей подругой пришла в клуб «7» примерно в 23 часа. К этому времени там уже находились Волкова и три ее подружки. Выпив по бокалу, а может, и больше алкогольного коктейля, все дамы были навеселе: оживленно болтали, танцевали и были счастливы.
И все бы ничего, но, как полагает следствие, Елену Грачеву среди толпы отдыхающих в «семерке» заприметила подруга Волковой Татьяна Чебыкина (данные изменены), которая, как оказалось, дружила с парнем, который ранее дружил с Грачевой, ухаживал за ней и даже вроде бы собирался на ней жениться.

У Чебыкиной взыграла ревность. Не желая видеть рядом с собой бывшую соперницу, Чебыкина настроила подруг против Грачевой так, что те просто ее возненавидели. По версии следствия, Грачеву схватили за волосы и уронили на пол, а когда она поднялась и поспешила с подругой убраться восвояси, зато возле гардероба на нее напала подруга ее соперницы - Волком. Она, по данным следствия, смачно зафитилила Грачевой кулаком в лицо, да так, что та отлетела к колонне и сильно ударилась головой.

От удара Грачевой стало плохо, у нее потекла кровь, и она, не вызывая скорую помощь, самостоятельно отправилась в травм пункт. Ее подруга, оставшись в клубе, вызвала полицию.
Далее происходят весьма удивительные и .запутанные вещи, которые ставят всю официальную версия происшествия с ног на голову. Удивительно то, что первой в полицию обратилась не Грачева, которая вроде бы пострадала, а Волкова, которая, по мнению следствия, избила Грачеву. Она предъявляет полиции в качестве доказательств ее избиения заключение судмедэксперта и показания трех свидетелей, подтверждающих, что именно она стала жертвой инцидента и именно она была избита Грачевой. В отношении Грачевой полиция возбуждает уголовное дело по статье 116 У К РФ - побои. Дело рассматривает мировой суд.

На суде все свидетельницы Волковой дают подробные показания против Грачевой, называя ее скандалисткой, провокаторшей и нахальной девушкой. Они рассказывают суду, что Грачева с самого начала вела себя вызывающе (оскорбляла жестами, демонстрируя средний палец, ехидно хихикала, расталкивала в танце локтями, материлась, хвасталась какими-то связями и угрожала им всем расправой).

- По ее поведению было видно, что она бесится от злости, не может простить Чебыкиной, что бывший парень теперь гуляет не с ней, а с Чебыкиной, - говорила в суде Волкова. - Дошло до того, что когда в гардеробной я подошла к ней, она напала на меня, расцарапав мне лицо.

Кроме того, как говорили свидетельницы обвинения, Грачева пнула одну из подруг по ноге, от боли девушка не удержалась на ступеньках лестницы, упала и сломала себе ногу. Такое агрессивное поведение Грачевой свидетели связали с тем, что Грачева мстит Чебыкиной за то, что ее бывший парень перебежал к ней.

- Лена Волкова в этой истории ни при чем, она просто попала под горячую руку Грачевой. Будь вместо Волковой кто-то из нас, нам бы также досталось, как и ей, - заявили свидетельницы.

Позже такие же показания они дадут, когда не Грачева, а Волкова сядет на скамью подсудимых.
Ну, а пока суд признает Грачеву виновной, назначает ей наказание в виде исправительных работ и... тут же амнистирует.

Обиженная несправедливым, по ее мнению, решением суда, осужденная Грачева обращается в полицию и просит возбудить в отношении Волковой уголовное дело по тем же основаниям - нанесению ей побоев. Но теперь она - жертва. И у нее также есть заключение судмедэксперта (разбито лицо) и трое свидетелей, подтверждающих, что она - потерпевшая.

И вот сейчас в мировом суде идут новые разбирательства. Вновь изучается вся та же история, произошедшая в клубе. Все свидетели, заступающиеся за Волкову, дают те же самые показания, что и в процессе против Грачевой, которым хоть верь, хоть не верь, а суть одна - во всем виновата Грачева. Это она, подлая, раздула из мухи слона, сама всех провоцировала на драку, а когда это у нее не получилось, от обиды и злости набросилась на Волкову, расцарапав ей лицо.

Грачева отметает все обвинения в свой адрес. Корреспонденту «Вечерки» она заявила:
- Я не так воспитана, чтобы вести себя подобным образом. Оговорить меня можно, но суд разберется.

Помириться девушки не хотят, вернее, Грачева этого не хочет.

- Мы в процессе следствия и суда раз 20 предлагали ей пойти на мировую, и суд ей предлагал заключить мировое соглашение. Зачем нам всем судимости? Но она упрямая, не хочет, - говорит подсудимая Волкова. - Она хочет на мне отыграться.

Как тут не припомнить поговорку «Никто не виноват, а рожи у всех битые»?


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия