Березниковский Ларин

Чем реальная работа оперативного уполномоченного отличается от киношного образа, майор полиции, старший уполномоченный отдела уголовного розыска Алексей Матвеев знает не понаслышке/ Фото: "Березниковский рабочий"

Текст: Юлия Тумановская

Молодой, спокойный, улыбчивый парень Алексей Матвеев. Обычный, каких много живёт в нашем городе. С первого взгляда сложно угадать его профессию. А профессия его реально и опасна, и трудна. Больше десяти лет Матвеев служит в Межмуниципальном отделе МВД России «Березиковский», раскрывает тяжкие и особо тяжкие преступления против личности.

Сотрудник уголовного розыска - овеянная романтикой профессия, про которую снято немало фильмов. Чем реальная работа оперативного уполномоченного отличается от киношного образа, майор полиции, старший уполномоченный отдела уголовного розыска Алексей Матвеев знает не понаслышке. Больше десяти лет он служит в отделении по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, из них последние два года занимается преступлениями, совершёнными в отношении детей.

«В отличие от фильмов и книг погонь и эффектных задержаний у нас бывает немного, гораздо больше рутинной, бумажной работы, требующей внимательного подхода ко всем деталям уголовного дела. А вот насчёт ненормированного рабочего дня - так и есть. Оперативный розыск - это работа в режиме нон-стоп: 8 дней в неделю и 25 часов в сутки, без выходных и праздников», - рассказывает Алексей.

Профессией оперативника Матвеев «заболел» в середине девяностых, когда на экраны вышел российский сериал «Улицы разбитых фонарей». Ларин, Казанцев стали его любимыми экранными героями. В Нижнетагильской школе полиции, куда поступил Алексей, его так и прозвали - «Ларин». Очень хотелось парню быть похожим на умного, спокойного и ироничного оперативника. До сих пор любит пересматривать первые серии - говорит, в них больше достоверности, чем в остальных фильмах.

Получив диплом, Алексей вернулся в Березники, нёс службу и в отделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, подразделении по раскрытию имущественных преступлений. В отделение по раскрытию преступлений против личности служить перешёл благодаря содействию бывшего начальника уголовного розыска Александра Семёновича Бормонтова.

«Удивлён я был, что взяли меня на такую работу, - вспоминает Матвеев. - Молодых в это подразделение, как правило, не брали. А мне только-только 20 лет исполнилось. Сложно было поначалу, но я всегда чувствовал поддержку коллег, особенно - Алексея Семёновича, который и научил меня азам профессии».

Как показало время - не ошибся в молодом сотруднике подполковник полиции Бормонтов. На счету Алексея - немало раскрытых преступлений. Одно из последних громких дел - убийство отчимом девятилетней девочки, всколыхнувшее наш город в декабре прошлого года. Несколько дней подряд Алексей и его коллеги работали практически круглосуточно, по крупицам добывая информацию о пропавшем ребёнке.

«Чтобы найти убийцу, пришлось приложить немало усилий, ведь на него не указывал ни один из фактов, были только наши подозрения, - говорит Матвеев. - Но в итоге преступник был установлен, в том числе благодаря активной помощи березниковцев. Спасибо всем, кто оказал содействие полиции. Сейчас мы разрабатываем именно это направление - насильственные преступления против несовершеннолетних, собираем и систематизируем информацию о педофилах».

За службу начальство Алексея ценит - стена в его кабинете украшена грамотами и благодарностями. Самые важные для него бумажные «спасибо» - за участие в антитеррористи ческих операциях: в 2012 году Матвеев нёс службу на Северном Кавказе.

Обстановка была очень неспокойной - в то время там орудовало шесть банд-формирований. Поэтому командировка моя немного затянулась - больше полугода провёл на горных склонах Веденского района, где погибли наши земляки, - вспоминает Матвеев.

Главной наградой для оперативника Алексей Матвеев считает торжество справедливости. Он считает - в этом и заключается смысл его работы.

«Для нас это не просто громкие слова, - говорит Алексей. - Оперативникам чаще других сотрудников полиции приходится сталкиваться с людской болью и отчаянием, именно они первыми приезжают на место преступления. И у сотрудника уголовного розыска должен быть мощнейший стимул - помочь человеку в беде, отнестись с вниманием и чело вечностью не только к потерпевшему, но и к преступнику, разобраться - что заставило преступить закон. Это необходимо для правильной квалификации его действий, предъявления объективного обвинения. Ответственность большая - в такие моменты судьба людей во многом зависит от профессионализма оперативника».

Высшим пилотажем в работе сотрудника уголовного розыска считается умение не просто вычислить преступника, но и «переиграть» его - выстроить правильную линию поведения, склонить подозреваемого к правдивым показаниям. Запомнилось Алексею одно из его первых дел: расследовал обстоятельства смерти молодого человека, которого ограбили и избили неизвестные. Дело было сложным - ни одной зацепки. У погибшего и ограбившей его компании не было никаких точек пересечения. Раскрыть преступление помогли грамотно выстроенные допросы подозреваемых. Они получили по заслугам.

За годы службы пришлось повидать многое, но Алексей в своей работе не разочаровался: «Конечно, порой очень непросто - и физические нагрузки, и эмоциональное напряжение, если имеешь дело с насильниками и убийцами. Но всё окупается, когда получается установить истину, найти виновных. Важно в любой ситуации сохранять хладнокровие и выдержку. Встречаются, конечно, такие «психологи», которые пытаются переиграть оперативника, вывести из себя, спровоцировать. Но я сам по себе человек спокойный, это у меня с детства, а жизненные обстоятельства только закалили эти качества. Помнится, даже со школьными хулиганами всегда удавалось договориться без драки».

Отдохнуть и восстановить душевное равновесие Алексею помогает спорт - лыжи, бассейн и любимая музыка.

«Мне нравится прогуляться после работы - пешком или на машине, - рассказывает Алексей. - Домой стараюсь негативные эмоции не приносить. К сожалению, моим родным часто приходится волноваться за меня, но я стараюсь их беречь, чаще звонить... Семья для оперативника - опора в жизни. Волк-одиночка - это всего лишь киношный образ. Без поддержки и понимания близких в нашей профессии - никуда».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия