"Твин Пикс" по-березниковски

Текст: 
Яна Агеева
Как в сериале никто так не узнал ответ на главный вопрос, кто убил Лору Палмер, так и мы не смогли пока докопаться, кто перерезал провода никогда не бывшему в должниках семейству Дорожкиных/ Фото: "Березниковский рабочий"

Четыре часа просидела без электроэнергии семья Дорожкиных. Думаете, авария? Думаете, их отключили от сети за долги? Нет. История эта запутанная и таинственная, как детективно-мистический сериал «Твин Пикс».

Как в сериале никто так не узнал ответ на главный вопрос, кто убил Лору Палмер, так и мы не смогли пока докопаться, кто перерезал провода никогда не бывшему в должниках семейству Дорожкиных.

НА ЭТОЙ СТОРОНЕ СВЕТА
Началась история банально: пришёл 23 января в почтовый ящик Дорожкиных квиточек за потреблённый энергоресурс, в котором ни словечка про долги не было сказано. Пролежал этот квиток в коридоре на полочке ровно сутки - 25 января его оплатили. А 26 января около 15 часов на лестничной площадке первого, этажа второго подъезда дома №76 по улице Мира (где живёт семья, о которой речь) появились два неопознанных нормально ходящих субъекта. Они совершенно открыто, не скрываясь, подошли к щитку, открыли его и начали в нём что-то делать. В результате их манипуляций в квартире Дорожкиных погас свет, отключился холодильник, замер на полуслове телевизор. В наступившей тревожной суете родился законный вопрос: «За что?». Наталья Дорожкина, мать двоих детей, младшему из которых всего 4 месяца, старшему - 4 года, первым делом кинулась звонить в управляющую компанию, вызвала «своего» электрика, дождалась его. Тот глянул на пломбу и сказал, что это, по всей видимости, отключение за неуплату, он сам подключать не будет, и вежливо послал мать семейства. В «Пермэнергосбыт», на улицу Черепанова, 21.

- Всё бы ничего, но времени было уже почти 16 часов, а работает контора до 17:00, - говорит Наталья. - Надо было успеть, пришлось побегать. Приехали на Черепанова. Показали все квиточки свои, пломбу, нам сказали: «Странно, у вас и правда нет долгов!» Выдали справку, что мы не являемся должниками, и разрешили самостоятельно подключить автоматы в «рабочее положение».

Но не тут-то было! Один из трёх проводов оказался перерезанным. Наталья снова позвонила в управляющую компанию электрику. Но часы уже показывали 16:59, электрик сообщил, что его рабочий день окончен и никого он подключать не пойдёт, даже если и справка об отсутствии (чуть не написала - судимости...) задолженности на руках. На сообщение о малолетних детях, которые остаются жить в темноте и питаться скисшим молоком из медленно, но верно тающего холодильника, электрик уже не очень вежливо послал Наталью. В аварийную службу.

- Я позвонила в аварийку, - продолжает Наталья. - А наш электрик, оказывается, уже успел туда сообщить, что наша квартира отключена за неуплату. Я им сказала, что у нас на руках справка, долгов нет, но мне грубо так сказали, что никуда они не поедут, никого сейчас подключать не будут: мол, сидите без света до утра! А когда я сказала про детей, рявкнули: «Ищите частника!»

«Частника» Наталья нашла, к 19 часам приехал с работы её брат из Соликамска и за несколько минут вернул в квартиру свет, спокойствие и свежесть продуктов. Но вопрос: «За что поиздевались над ответственными плательщиками?» - остался.

ПО ТУ СТОРОНУ СВЕТА
Объяснить, как могла случиться эта история, мы попросили Андрея Алексеевича Шаклеина, Северного отделения ПАО «Пермэнергосбыт». И вот тут-то начали выясняться странности, запутанности и мистика. Оказывается, отключают от питания только тех неплательщиков, чья задолженность превышает две среднемесячные нормы потребления. Делают это не с бухты-барахты, а через 33 дня после уведомления человека об отключении.

- Уведомление об отключении мы присылаем либо почтой, либо с агентом, - говорит Андрей Алексеевич. - Агенты приносят уведомления под роспись, поэтому 33 дня для оплаты задолженности отсчитывается от уведомления. Если уведомление отправлено почтой, эти 33 заветных дня отсчитываются либо с даты получения уведомления на почте (что бывает исключительно редко, потому что люди за этими письмами не приходят), или от даты получения уведомления от почты, что письмо не было востребовано.

Только по истечении этих 33 дней потребитель от электроэнергии отключается, Причём монтёры «Пермэнергосбыта» в основном отключают автоматы и ставят на них «фирменную» пломбу, чтобы видеть, не подключился ли неплательщик самовольно - это наказуемо. Электромонтёр, по словам Шаклеина, направляется для отключения специальным нарядом, который выписывает автоматизированная система. В этом наряде указан лицевой счёт, по которому имеется задолженность, адрес и имя-фамилия должника.

Перерезание проводов в этой организации не практикуется, опять же по словам Андрея Алексеевича. Их ведь когда-нибудь надо будет подключать обратно, а провода, как правило, под напряжением. Техника безопасности предусматривает не перерезание, а отсоединение проводов, то есть монтёр просто открутит болты, отсоединит провода и снимет коробку с автоматами, чтобы исключить самовольное подключение. Эта процедура грозит только злостным неплательщикам, которым отключали электроэнергию неоднократно, но безрезультатно.

Но вернёмся к истории семьи Дорожкиных. Андрей Шаклеин по нашей просьбе провёл, как он сказал, внутреннее расследование. Выяснилось, что на этаже, где живут наши герои, вообще должников нет, поэтому никакой наряд автоматизированная система на этот адрес выписать не могла, поскольку справку об отсутствии задолженности Дорожкиным выдали безо всяких проблем по данным той же автоматической системы. А нет наряда - не идёт электрик.

Вообще-то электрик отключал квартиру неплательщика в этом доме. Номер отключённой квартиры отличается от номера квартиры Дорожкиных на две единицы. Сначала работники «Пермэнерго» предположили, что электрик просто перепутал провода и отключил не ту квартиру. Такая ситуация вполне возможна, поскольку в том щитке, от которого запитана квартира наших героев, полный кавардак. У каких-то квартир есть автоматы, но расположены они вопреки здравому смыслу и всем существующим проектам в непонятных местах. У каких-то квартир автоматов вообще нет, вместо них - клубок проводов, разобраться в котором не каждый электрик сможет. Однако, и этот вариант как-то отпал - квартира должников оказалась в другом подъезде...

«СЛЕДСТВИЕ» ПРИДЁТСЯ ПРОДОЛЖАТЬ
Кто же мог убить Лору Палмер, то есть перерезать провод? Это, как утверждает Андрей Шаклеин, могли сделать многие. Итак, на кого кивает главный по местному «Пермэнергосбыту»?

Во-первых, компания «Тэнком», которая имеет право таким образом воздействовать на махровых должников, чьи долги исчисляются десятками тысяч рублей. Но и эта компания сначала уведомляет должников, а с не задолжавшими плательщиками не работает.

Во-вторых, способом отключения от световых благ воздействуют на неплательщиков управляющие компании. Но электрик управляющей компании, к которой обратились Дорожкины, их не отключал. Более того, он увидел пломбу с логотипом «Пермэнергосбыта» и сразу высказал предположение, что отключение случилось из-за долгов.

В-третьих, отключают от питания разные приглашённые специалисты, например, в какой-то из квартир соседей могли чинить розетки или подключать люстры, что требовало отключения питания. Вызванные частники могли перепутать провода. Сомнительно, ведь тогда им пришлось бы работать в квартире под напряжением. Думаете, они бы не заметили ошибки? И вообще зачем в этом случае перерезать провод?

- И вообще в щитках многих домов - полный бардак! - возмущается Андрей Алексеевич. - Они не запираются, и доступ к щиткам имеет кто угодно!

Из всех этих возможностей нам представляется некая картина, но в интересах «следствия» мы её пока не будем озвучивать. И в отличие от заморского сериала, наша мистика, скорее всего, объяснится просто и буднично. Следите за продолжением «сериала».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия