В Пермском крае снижается задолженность по зарплате

Регистрируемая задолженность по зарплате в Прикамье снизилась в девять раз, сообщает пермское издание "КоммерсантЪ".

В 2015 году прокуратурой Пермского края выявлено более 56 тыс. нарушений законодательства, рассказал глава надзорного ведомства Вадим Антипов. По его словам, в итоге к административной и дисциплинарной ответственности было привлечено более 13,4 тыс. виновных лиц.

Количество уголовных дел, возбужденных по итогам прокурорских проверок по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось в пять раз. Также господин Антипов отметил, что в 2015 году задолженность по заработной плате в регионе снизилась в девять раз и составляет сейчас, по данным статистики, 3,3 млн руб.

«Но официальная статистика не всегда отражает картину, - отметил прокурор края, - по инициативе прокуратуры были проверены предприятия, которые не обязаны представлять данные органам статистики, в итоге было выявлено более ста юридических лиц, имеющих задолженность перед своими работниками. В результате мер прокурорского реагирования более половины из них погасили долги».

При этом Вадим Антипов добавил, что в ушедшем году было возбуждено 22 уголовных дела, связанных с невыплатой зарплаты, что в 3,6 раза больше, чем в 2014 году.


Иная газета

Есть повод сегодня: Макха Буча в Таиланде

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правонарушения