Бравые бойцы "Ависмы"

35 молодых мужчин в камуфляже сошлись в яростной схватке, разорвав лесную идиллию автоматными выстрелами. «Саня, держи фланг! Справа обходят!», «Коля, прижмись, снайпер работает!», «Серёга, прикрой нас, мы вперёд пошли!» - в таких, максимально приближённых к боевым условиях стартовала игра «Зарница»/ Фото: "Металлург"

Основная 24 января на спортивной базе в Новожилово лыжники мирно «нарезали» на трассах свои километры, детвора весело каталась с горки на «ватрушках». А тем временем между сосен и елей разворачивались ожесточённые военные действия.

35 молодых мужчин в камуфляже сошлись в яростной схватке, разорвав лесную идиллию автоматными выстрелами. «Саня, держи фланг! Справа обходят!», «Коля, прижмись, снайпер работает!», «Серёга, прикрой нас, мы вперёд пошли!» - в таких, максимально приближённых к боевым условиях стартовала игра «Зарница», организованная молодёжной организацией «Ависмы» для молодых работников предприятия и студентов учебных заведений города.

По словам руководителя группы по работе с молодёжью Станислава Балыша, игра приурочена ко Дню защитника Отечества. Но кроме патриотической идеи, в «Зарницу» заложена и профориентационная составляющая.

«Мы хотим рассказать сегодняшним студентам о комбинате и нашей молодёжке. Показать, что на «Ависме» и работать интересно, и досуг можно проводить ярко и с пользой. Эти соревнования также дадут возможность молодым металлургам активнее проявить себя в общественной жизни предприятия, научиться работать в команде», - говорит Станислав.

«Зарница» включает три этапа: I этап - турнир по пейнтболу, II этап - спортивные состязания, намеченные на 12 февраля в КСЦ «Металлург», III этап - интеллектуально-творческий конкурс «Мозговой штурм», который пройдёт 20 февраля на главной сцене ДК «Металлург».

В игре принимают участие три команды молодых работников «Ависмы» и две команды студентов - из БПТ и БФ ПНИПУ. Состав команд - 7 человек в каждой - исключительно мужской.

Итак, 24 января в Новожилово начался первый этап состязаний. Пейнтбольные патроны могут не только «смертельно» покрасить бойца, но и синяк на теле оставить, поэтому все игроки перед битвой облачились в защитную экипировку и прослушали обязательный инструктаж по ТБ. А чтобы отличать на поле боя своих и чужих, бойцам повязали на рукава ленточки из разноцветного скотча.

В результате появились следующие команды: «оранжевые» - сборная цехов №№32, 37, 40, 85; «красные» - сборная цехов №№31, 40, 75; «синие» - сборная цехов №№35, 38, 40; «жёлтые» - сборная студентов Березниковского политехнического техникума и «зелёные» - сборная студентов БФ ПНИПУ.

По условиям соревнований, пять команд должны были сыграть друг с другом по круговой системе, поэтому турнир состоял из десяти 3-минутных боёв. Сценарий схватки организаторы усложнили: главный трофей - флаг - располагался не в центре поля, а находился в тылу у каждой из противоборствующих сторон, так что путь к вражескому стягу оказался более длинным и рискованным.

Первый раунд: «оранжевые» против «синих». «Оранжевые» распределились тройками по флангам, один участник стал продвигаться вперёд по центру. Эта тактика принесла успех: ребята ликвидировали всех противников, не понеся потерь, захватить флаг им помешал только финальный свисток. Второй бой завершился явным преимуществом «красных» над «зелёными». Победители нейтрализовали пятерых соперников, лишившись двух своих солдат.

Своеобразный вариант разыграли в третьем раунде «синие» и «жёлтые». Обе команды ушли в глухую оборону без особых перебежек между защитными укреплениями. В итоге все остались живы с ничейным результатом в активе. В следующей схватке «оранжевые» резво пошли в наступление против «зелёных». Но их «блиц-криг» сорвали меткие выстрелы снайпера команды БФ ПНИПУ Павла Осыки.

Заняв выгодную позицию, он «выщелкал» подряд четырёх противников, ещё двоих «убрали» его коллеги. «Оранжевым» удалось сминусовать только троих «врагов».

В шестом бою «синие» и «красные» по очереди выбивали друг друга до счёта 5:5. Шестые номера едва не сошлись в рукопашном поединке. «Синий» сумел «покрасить» оппонента, но тут же сам получил шарик в лоб из засады. Ничья - 6:6. Прошло больше половины раундов, но ни одной команде так и не удалось захватить флаг.

В седьмой схватке «оранжевые» решили подбодрить себя и с криками «Ура! За Родину!» бросились на штурм бастиона «жёлтых». Неприятель открыл встречный огонь, но всё же уступил - 3:4.

Ефим Бегунов, Алексей Бельков, бойцы команды «жёлтых», БПТ: «Из нашей команды раньше никто в пейнтбол не играл. Биться нам сложнее, но всем понравилось. Это не просто развлечение, а неплохая подготовка к службе в армии. У нас обоих призыв осенью, так что ещё несколько раз обязательно приедем в Новожилово потренироваться».

Судьба первого места решалась в битве фаворитов соревнований - «красных» и «оранжевых». Воины в красных повязках, стремительно атаковав, разгромили соперников со счётом 5:1 и одержали убедительную победу в пейнтбольном турнире. Да и вражеское знамя захватить им почти удалось, но их бойца подбили как раз в тот момент, когда он пытался сорвать стяг.

По словам капитана «красных» Николая Шутова, его команда постарается сохранить победный настрой и на следующих этапах вновь закрепиться в лидерах. «Серебро» в пейнтболе досталось «оранжевым», а «бронза» - «синим», опять же команде металлургов.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия