Школьники Березников и Соликамска познакомились с "Уралкалием"

Калийщики провели профориентационные игры для школьников Березников и Соликамска/ Фото: "Ru.Да"

Текст: Наталья Усанина

30 января в Березниковском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета на День открытых дверей с участием представителей крупных промышленных предприятий города собрались более 120 старшеклассников – будущих абитуриентов.

«Встреча с потенциальными работодателями – это день больших открытий и возможностей, – считает директор БФ ПНИПУ Олег Косвинцев. – Сегодня школьникам пред- стоит сделать первый шаг к выбору специальности, который во многом определит их будущее, их успешность в жизни».

Действительно, совсем скоро ребята будут сдавать выпускные экзамены, так что сейчас самое время задуматься о профессии. Ну, а если она уже выбрана – определить место будущей работы.

«Наша задача – помочь ребятам сделать этот выбор, рассказать им о возможностях, которые открывает наша компания, – комментирует начальник Управления подбора и развития персонала ПАО «Уралкалий» Наталья Вольвач. – Радует, что на эту встречу пришли серьёзные, целеустремлённые ребята, которые о своей будущей профессии задумываются заранее. Надеюсь, работа в «Уралкалии» их заинтересует, и через несколько лет они, молодые и талантливые, вольются в нашу дружную команду».

После торжественного открытия мероприятия школьники получили маршрутные листы и разошлись по аудиториям, чтобы ближе познакомиться со спецификой работы каждого промышленного предприятия города. В одном из залов ребят уже ждали специалисты «Уралкалия».

Первыми школьников встретил соленос – костюмированный персонаж, по одному виду которого было ясно: знакомство с компанией скучным не будет. Так оно и есть – калийщики подготовили для своих юных гостей весёлые познавательные конкурсы и викторины.

УСПЕТЬ ЗА 15 МИНУТ
Именно столько времени было дано школьникам для того, чтобы познакомиться с «Уралкалием». У специалистов компании, соответственно, столько же, чтобы рассказать о ней самое важное. На старте – интеллектуальная разминка.

«Что, по вашему мнению, означает логотип компании?» – с таким вопросом обратилась начальник Центра по организации корпоративных мероприятий и спорта Оксана Мотрич к ребятам, демонстрируя фирменный логотип на экране.

Посовещавшись, ребята дают верный ответ: «Красные кружочки символизируют гранулы хлористого калия, зелёные – растения, которым калийные удобрения помогают расти».

Калийщики дополняют ответ. Так ребята узнают, что круг, в который выстроились «кружочки», – это и команда профессионалов, которые объединены общим делом, и поступательное движение компании вперёд.

Следующие вопросы викторины помогли школьникам узнать о том, что же делает «Уралкалий» лидером калийной отрасли, и чем компания привлекательна для молодых специалистов. Специалисты «Уралкалия» рассказали о предприятии, продукции, которая производится, социальном пакете калийщиков, самых востребованных специальностях и, конечно же, перспективах карьерного и профессионального роста.

ШКОЛЬНИКИ ПРЕВРАЩАЮТСЯ…
…В самые настоящие мо- дели. Только надевали они не модные наряды, а комплекты спецодежды горняка, лаборанта и механика. Модель можно было выбрать самостоятельно. Всего 5 минут на переодевание, но ребята справились успешно. Конечно, с непривычными элементами одежды приходилось повозиться. Не каждый день предлагают надеть, к примеру, каску с лампочкой-«шахтёркой» или самоспасатель.

На память о знакомстве с компанией каждая команда сделала групповое селфи. Увидеть фотографии можно на страничках «Уралкалия» в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбук и Твиттер.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ
В завершение школьникам предложили помечтать, кем бы они хотели работать в компании «Уралкалий». Пара минут, и дерево с логотипом «Уралкалия» запестрило разноцветными стикерами с ответами. Кем только ни хотят стать школьники в будущем: и мастерами, и начальниками цеха, и инженерами-технологами, а некоторые даже… генеральным директором.

Что ж, пути для профессиональной самореализации и карьерного роста открыты в компании для каждого. Главное – не только мечтать, но и работать над собой!


Опубликовано: корпоративная газета "Ru.Да"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс