Березниковской Думе мешает закон

«Хотели как лучше, да закон мешает», - так можно охарактеризовать спектр проблем, рассмотренных депутатами на январском заседании городской Думы/ Фото: Сеть

Текст: Алексей Васильев

«Хотели как лучше, да закон мешает», - так можно охарактеризовать спектр проблем, рассмотренных депутатами на январском заседании городской Думы. Муниципалитет по своей воле не может ограничить перепланировку квартир, открыть вытрезвитель, заставить садоводов убрать мусор…

КРИЗИС - БРАТ ПРЕСТУПНОСТИ
За свою долгую историю Березники не раз убеждались в закономерности экономический кризис влечёт за собой рост преступности. 2015 год в этом смысле не стал исключением: количество зарегистрированных преступлений подскочило за 12 месяцев на 15%, превысив 3 тысячи - об этом депутатам сообщил руководитель МО МВД «Березниковский» Олег Мизин.

Впрочем, это всё равно в 1,5 раза меньше, чем было 5 лет назад. Да и такой показатель, как число преступлений на душу населения, в Березниках ниже, чем, например, в Перми, Соликамске и Александровске. В общем ряду преступлений кражи, грабежи, взятки и мошенничества составляют порядка 2/3 от общего количества, и, увы, год от года этот показатель растёт. Головной болью полиции уже несколько лет являются мошенничества с банковскими картами.

Несмотря на разъяснения в СМИ и на встречах с сотрудниками правоохранительных органов, березниковцы продолжают сообщать мошенникам данные своих банковских карт и теряют деньги. Если же углубиться в цифры, то мы увидим, что почти 40% преступлений было совершено на улицах и в общественных местах, число уличных преступлений за год выросло на 46%.

Объясняя столь неблагоприятное развитие криминальной ситуации, городская полиция сетует на кризис как стимулирующий фактор и на отсутствие развитой системы уличного видеонаблюдения и патрулирования в общественных местах. Плюс ежегодный рост злоупотребления алкоголем. В пьяном виде совершено каждое четвёртое преступление, что в 1,5 раза больше, чем годом раньше. И, по словам Олега Мизина, открытие в Березниках вытрезвителя сильно бы помогло снизить этот фактор риска.

Между тем руководитель березниковской полиции понимает, что все его пожелания - глас вопиющего в пустыне. Нет у муниципалитета полномочий на профилактические меры. Вытрезвитель исключительная компетенция краевого минздрава, а в бюджете региона и так дефицит доходов.

В своё время под краевое управление перешла и система уличного видеонаблюдения. Что же касается дополнительных антипреступных мер на улицах, то максимум, чем может помочь город - учредить добровольную народную дружину. Это было сделано полгода назад, но процесс остановился, потому что тратить бюджетные деньги на ДНД город по закону тоже не может, а внебюджетные источники пока подключить не удалось.

Однако при всей мрачности отчёта необходимо отметить и позитивные моменты. Так, в 2015 году объём изьятия наркотических веществ в два раза превысил аналогичный показатель 2014 года. Целенаправленная работа личного состава полиции привела к снижению на 9% таких тяжких преступлений, как убийства, разбойные нападения, угоны автотранспорта. Чуть поспокойнее стало и на березниковских дорогах: число ДТП, погибших и раненых в них уменьшилось по сравнению с 2014 годом в среднем на одну пятую.

СУД ПРОИГРАЛИ, НО…
Согласитесь, одно дело хотеть помочь, но не иметь возможности. А совсем другое - когда требуют отменить уже принятые решения, направленные на обеспечения безопасности и порядка. В плане прокурорских протестов январское заседание Думы стало, пожалуй, рекордным за последние годы.

К числу принципиально значимых из них можно отнести два. Первый касается требований городских правил благоустройства к владельцам гаражных кооперативов и садовых товариществ поддерживать порядок не только на своей территории, но и на прилегающей: вокруг заборов, вдоль проездов к объектам. Приняв это требование 3 года назад, городская Дума помогла управлению благоустройства в разы снизить остроту проблемы несанкционированных свалок. Вопрос о том, почему березниковская прокуратура всё это время не замечала этого якобы нарушения федерального законодательства и активизировалась только сейчас, остался без ответа. А протест - без удовлетворения.

Правовое управление Думы сочло, что установление требований по благоустройству компетенция муниципалитета. К тому же федеральные законодатели в первом чтении принимают положение, позволяющее органам местной власти как раз определять для собственника земельного участка объёмы прилегающих к его земле территорий, за порядок на которых он также несёт ответственность. И если по вышеназванному вопросу прения ещё впереди, то по другой важной проблеме город проиграл.

Речь идёт о принятом в июле 2015 года запрете на перевод в нежилые помещения квартир, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Да, ещё тогда прокуратура уведомила депутатов, что их решение незаконно и будет оспорено в суде. Суд состоялся, и решение оказалось не в пользу Березников. А ведь речь шла о безопасности, поскольку бесконтрольная перепланировка первоэтажных квартир под магазины и офисы создаёт дополнительную нагрузку на несущие конструкции многоэтажек.

Но позиция прокуратуры, поддержанная судом, основывалась не на здравом смысле, а на букве закона. А он гласит: «Перевод помещения из жилого в нежилое - федеральная услуга, и муниципальная власть не имеет права запрещать или ограничивать её».

Впрочем, работники прокуратуры тоже в Березниках живут и себе не враги. Понимая, что Березники - город особенный, помощник прокурора Олеся Высоцкая прямо сказала: «Вы неправильно действуете. Даже если нужно ввести ограничение, у вас нет на это соответствующих полномочий. Запрет возможен на основании поправок в федеральное законодательство или по приговору суда. Выбирайте иные механизмы, не противоречащие закону».

В качестве примера есть Москва: там не рискнули ввести законодательное ограничение, но усложнили процедуру перепланировки квартиры в магазин настолько, что получить необходимое согласование практически невозможно.

Судя по реакции думцев и представителей городской администрации, местная власть, несмотря на суровость закона, не намерена отказываться от решения важных для города проблем. Остаётся лишь понять, как пойти другим путём.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть