В Березниках таинственно исчезла управляющая компания

Закрытая дверь офиса УЖК в Березниках/ Фото: "Новая городская"

В Березниках тихо исчезла управляющая компания. Вместе с ней провалилась и попытка иногородних коммунальщиков покорить местный рынок ЖКХ. Брошенным остался 51 многоквартирный дом.

С прошлой пятницы двери березниковского офиса «Уральской жилищной компании» (УЖК) в бывшем общежитии «Юность» безнадёжно закрыты. Исчезла и вывеска. Недоумевающие посетители, тщетно пытающиеся достучаться, заходят в соседнее с офисом туристическое агентство. «На сегодня вы уже сорок пятые, кто спрашивает про управляющую компанию. Съехали они, где искать - не знаю», - устало поясняет сотрудник турфирмы.

А жительница соседнего дома (ул. Мира,46) с удовольствием делится недавними наблюдениями: «Они эвакуировались поздно вечером, почти ночью. Наверное, чтобы никто не увидел. В двенадцатом часу ночи к крыльцу подъехала грузовая «газелька», в неё стали грузить то, что выносили из офиса. Я запомнила несколько дворницких лопат и огромные листы то ли фанеры, то ли ещё какого-то строительного материала. После «газельки» подъехала белая иномарка, в неё загрузили коробки. Может быть, оргтехнику, а может быть, и документы».

Напомним, что в Березниках свердловская управляющая компания появилась совершенно неожиданно. Журналисты, охочие до эффектных сравнений, однажды назвали УЖК «чёртом из коммунальной табакерки». Нашлись и такие, кто увидел в приходе коммунальных варягов едва ли не коррупционный след. Мол, свердловские друзья-приятели работников березниковской мэрии зашли в наш город, чтобы при поддержке власти захватить на рынке ЖКХ самые «лакомые» дома.

В первом же интервью нашей газете (вышло 18 июня прошлого года) директор УЖК Сергей Будалин рассказал о своих целях: всего лишь расширение бизнеса. В Екатеринбурге в управлении УЖК находится 4 больших дома «свечки», которым нет ещё и четырёх лет.

В Березниках УЖК выиграла несколько открытых конкурсов, организованных городской администрацией. Общая площадь жилфонда, которая попала в управление свердловчан, составила порядка 50 тысяч квадратных метров. Размер платы, также установленный мэрией, – в среднем 18 рублей с квадратного метра. Таким образом, при стопроцентной собираемости УЖК могла рассчитывать на получение ежемесячно по 900 тысяч рублей за свои услуги.

Но жизнь не обходится без своих корректив, из которых самая главная состоит в том, что жилфонд, доставшийся УЖК, оказался больше никому не нужен. Все березниковские управляющие компании предпочли «скинуть» эти дома: гостники, бывшие общежития, старый жилфонд – давно превратились в место жительства, в основном, не самых благополучных горожан. Ни одна из прежних управляющих организаций так и не смогла привести дома хотя бы в относительный порядок. Разруха продолжает там нарастать.

При УЖК уровень собираемости платежей за жилищные услуги в лучшем случае составлял 50 процентов. Более того, исправные плательщики начали регулярно жаловаться в жилищную инспекцию на плохое состояние дома. То крыша течёт, то вода из крана не бежит, то канализацию прорвало. Их - плательщиков - совсем не волновало, откуда управляющая компания возьмёт деньги на ту же кровлю, которую не ремонтировали десятилетиями. Отсутствие денег, как выяснилось, мало беспокоит и жилищную инспекцию. Она начала один за другим выставлять УЖК предписания об устранении нарушений, и в итоге таких накопилось порядка 60 штук. А каждое вовремя невыполненное поручение надзорных органов влечёт огромный штраф - от 250 до 200 тысяч рублей. От некоторых претензий УЖК удалось отбиться через суд. Но вот 14 предписаний «весом» в 200 тысяч рублей каждое отбить в суде не удалось.

Как пояснил нашей газете бывший юрист УЖК Андрей Лузянин, в прошлый четверг директор компании сообщил своим сотрудникам, что содержать березниковское представительство компании стало невыгодно. При этом некоторые работники не видели зарплату уже несколько месяцев.

В управлении городского хозяйства нам сказали, что знают о случившемся. И ведут переговоры с руководством УЖК о том, чтобы они продолжили обслуживать дома, хотя бы в аварийном режиме, до тех пор, пока собственники или мэрия не выберут другую управляющую организацию. Но кому захочется вешать такой хомут на шею? А создавать муниципальную управляющую организацию для обслуживания таких брошенных домов мэрия отказывается.

Когда верстался номер, стало известно, что УЖК уведомила жилищную инспекцию об отзыве лицензии по управлению многоквартирными домами на территории Пермского края.


Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


ЖКХ