Побои в березниковском детском саду

В мировом суде первого участка идет процесс по факту нанесения побоев малолетнему Егору М. (личные данные ребенка изменены). После посещения частного детского сада на теле ребенка родители обнаружили синяки - следы побоев, с помощью которых, как считает следствие, заведующая (даже не воспитатель) детским садом «успокаивала» детей/ Фото: "Березники вечерние"

В мировом суде первого участка идет процесс по факту нанесения побоев малолетнему Егору М. (личные данные ребенка изменены). После посещения частного детского сада на теле ребенка родители обнаружили синяки - следы побоев, с помощью которых, как считает следствие, заведующая (даже не воспитатель) детским садом «успокаивала» детей.

Егору один год и три месяца - в муниципальный детский сад еще не возьмут, а оставить ребенка без родительского присмотра уже можно. Оставалась одна возможность - частный детский сад.
Изучив рекомендации знакомых, рекламные объявления, Татьяна, мама Егора, сделала, как тогда ей казалось, верный выбор.

«Мне показалось, что женщины там очень опытные. И дети у них ходили по дому и слушались,» - говорит она.

Пробыв в саду пять месяцев, мальчик стал плохо есть, не мог долго заснуть. А на шестой месяц, забирая малыша из детского сада, мать заметила на щеке сына сильное покраснение. Заведующая частным детским садом Светлана В. (данные изменены) объяснила появление покраснения на правой щеке своего воспитанника тем, что мальчик подрался с девочкой, мол, это не страшно, всякое в детском коллективе случается. Однако мать ребенка заметила, что на щеке ребенка след руки вовсе не детский, а взрослого человека, и пыталась узнать, что на самом деле произошло. Но заведующая стояла на своем: дети подрались.
Татьяна забрала ребенка из садика. Дома еще раз его осмотрела и, кроме покраснения на щеке, обнаружила на тыльной части шеи сына красное пятно.

Сначала Татьяна не могла поверить, что такое может твориться в заведении под названием «частный детский сад» со стоимостью услуг 13 тысяч рублей в месяц. Но когда увидела травмы на сыне, сомнения рассеялись. Она отправилась в травмпункт, а затем прошла с сыном медицинскую экспертизу, которая подтвердила, что травму на щеке малышу нанес не ребенок, а взрослый человек. С этими данными мать Егора обратилась в полицию.

Любопытный момент: после того как заведующая передала побитого малыша его матери, то вместе с ребенком вручила и мазь против синяков и ссадин, мол, мажьте сыночка, и все пройдет. Позже, дабы не выносить скандал за стены частного заведения, Светлана В. предложила Татьяне 40 тысяч рублей.
Мать Егора очень опасалась, что сын, получив травму, будет бояться ходить в детский садик, но этого не произошло. Малыша перевели в муниципальный детский сад, и там Егор, со слов его матери, прекрасно себя чувствует.

МО МВД России «Березниковский» возбудил в отношении Светланы В. уголовное дело по ст. 116 Уголовного кодекса, «Побои». Максимальная ответственность - штраф. Размер его может достигать суммы заработка и другого дохода преступника за период не более трех месяцев. Наказание также может быть назначено в виде обязательных или исправительных работ либо в виде ареста.

По данному делу мировой суд первого участка собирался уже дважды. Однако ни одно из заседаний по делу так и не состоялось. Оба раза по вине обвиняемой, которая через своего адвоката просит суд отложить рассмотрение уголовного дела по причине своей болезни: то простыла, то ногу подвернула.
Но, по мнению матери пострадавшего ребенка Татьяны, виновница положения специально тянет время. И делает она это, потому что действительно видит себя виновной и боится наказания. Татьяна опасается, что обвиняемая так затянет процесс, что дождется выхода в начале нового года изменений в УК РФ, которые коснутся декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. В частности, это должно коснуться и побоев.

«Если заведующая успеет протянуть время, то ей уже будет грозить не уголовная, а банальная административная ответственность, » - говорит Татьяна.

Обвиняемая не согласна с таким утверждением и заявила корреспонденту «Вечерки», что, конечно же, она знает о декриминализации статей Уголовного кодекса, но подозревать ее в том, что она специально болеет, тем самым затягивая судебный процесс, - полнейший бред.

«Я не специально подвернула себе ногу. Есть рентгеновские снимки, подтверждающие мою травму. Мой лечащий врач подозревает, что у меня разрыв связок. Разве можно специально себе навредить, чтобы не ходить в суд?» - спрашивает обвиняемая.

Светлана В. говорит, что она не зверь, какой ее представляет родительница, и что она никогда в жизни не ударит ребенка, тем более такого возраста. Она убеждена, что травму мальчику причинила его сверстница во время возникшей между ними детской ссоры. При этом Светлана В. видит себя виновной лишь в том, что не доглядела за малышами.

«Я была примерно в трех метрах от детей, когда старшая девочка поссорилась с мальчиком. Я просто не успела их разнять. Все произошло очень быстро. Почему мать ребенка мне не верит, непонятно. Моя вина лишь в том, что я недоглядела за детьми. Деньги в размере 40 тысяч рублей я предложила родительнице лишь по одной причине - неприятный инцидент с ребенком произошел в моем садике,» - сказала Светлана В.

Мировой суд отложил рассмотрение данного уголовного дела на неопределенное время.

Нина Егорышвва, частный психолог: «К великому огорчению, не каждый воспитатель детского сада является мастером своего дела. Во многих случаях виновата наша система, ведь квалифицированные специалисты работать за маленькую зарплату не хотят, и от безысходности в детские учреждения приходится брать каждого, имеющего любое педагогическое образование. Может, поэтому случаи, когда ребенка бьют в садике, встречаются».


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия