Профи-квест от "Уралкалия"

Березниковские школьники, завтрашние выпускники девятых классов, совершили путешествие с приключениями по пяти рабочим профессиям, важнейшим для «Уралкалия»/ Фото: Т. Чудаковой специально для "Березниковский рабочий"

Текст: Татьяна Тихомирова

Березниковские школьники, завтрашние выпускники девятых классов, совершили путешествие с приключениями по пяти рабочим профессиям, важнейшим для «Уралкалия».

26 ноября там, где готовят будущий рабочий костяк предприятий города - в ауди-ториях Березниковского по-литехнического техникума - прошло профориентационное мероприятие «Рабочая профес-сия - начало большой карьеры», а говоря по-современному кратко, профи-квест. Профи-квест организовали для березниковских девятиклассников специалисты ПАО «Уралкалий».

Предприятие постоянно работает над привлечением молодых специалистов и квалифицированных кадров, причём использует разные методы - и презентации профессий, и экскурсии на производство, всего не перечислишь. Форму квеста профориентационное мероприятие приняло впервые. Квест - это приключенческая игра, ключевую роль в которой играет решение головоломок и задач, требующих умственных усилий от участников-игроков.

Девятиклассникам предлагалось определить, есть ли у них нужные качества для одной из пяти рабочих профессий, востребованных на предприятии: аппаратчик химического производства, электрослесарь, лаборант химического анализа, электромонтёр и крепильщик. Например, крепильщик должен быть внимательным, уравновешенным и ответственным, а лаборант - раскладывать проблему на составляющие и решать поэтапно.

Конечно, задания были игровыми: укрепить подручными средствами, от картона до одноразовых стаканчиков, бумажную «шахту»; с помощью сахара отрегулировать плотность подкрашенной воды так, чтобы можно было наливать её послойно, трёхцветнои, как логотип «Уралкалия», радугой... Ребята с удовольствием решали головоломки.
- Здесь всё оказалось не так, как я думала, - рассказала Анастасия Дульцева, ученица девятого класса школы №12. - Я ждала, что нам покажут презентацию, что будет очень серьёзно и... немного скучно. А оказалось очень интересно! Я собираюсь работать на производстве, буду лаборантом или аппаратчиком. Так что мероприятие было прямо для меня, мне понравилось, я много нового узнала о профессиях. Девятиклассник школы №16 Дмитрий Каменев раньше не знал, что есть такая профессия - крепильщик, и понравилось ему задание, связанное именно с ней.

- Я пошёл на квест с интересом, - поделился юноша, - и не ошибся, было здорово! Для меня игра оказалась очень полезной, теперь буду думать, может, в крепильщики пойду.

Ученик той же школы, пятнадцатилетний Александр Шумков, уже определился со специальностью, которую хотел бы освоить - горно-промышленный электрик.

- Мне нравится работать с электричеством, люблю самоделить, и неплохо получается, - рассказал он. - Хотелось бы получить именно эту профессию, так что поступать буду сюда, в политехнический техникум.
Наталья Вольвач, начальник управления подбора и развития персонала ПАО «Уралкалий», рассказала, что на мероприятие пришло несколько больше ребят и девчат, чем ожидалось - готовились встречать шесть десятков человек, а пришло более семидесяти.

- Такая активность порадовала: раз пришли, значит, заинтересовались, - сказала Наталья Вольвач. - Это замечательно, поскольку, овладев одной из этих пяти профессий, ребята навсегда обеспечат себе будущее - данные специальности очень востребованы на рынке труда, в том числе нужны калийщикам.

Татьяна Шарапова, заведующая отделением подготовки квалифицированных рабочих и служащих Березниковского политехнического техникума, отметила, что техникум и «Уралкалий» работают вместе с самой закладки здания, в котором проходило мероприятие, с 1967 года. Калийщики помогают материально,, в частности, недавно закупили оборудование для химлаборатории учебного заведения, поддерживают лучших учеников именными стипендиями. Более того, есть в списке специальностей техникума такие, в которых заинтересовано именно и только ПАО «Уралкалий». Например, обогатитель подземных ископаемых.

- Выпускники нашего техникума по упомянутым специальностям не стоят на учёте в центре занятости. Они востребованы и нужны, - подчеркнула Татьяна Шарапова.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс