Востребованные направления березниковских филиалов

Министерство образования два года назад определило направления оптимизации высшего образования в стране. Методы этой реализации - скрупулёзные проверки и проведение различных мониторингов в вузах и их филиалах. Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета тоже не избежал таких проверок. О их результатах, сегодняшнем дне и перспективах БФ ПНИГТУ наш разговор с его директором Олегом Косвинцевым/ Фото: Сеть

Текст: Вадим Якупов

Министерство образования два года назад определило направления оптимизации высшего образования в стране и стало реализовывать их особенно активно в нынешнем 2015 году. Методы этой реализации - скрупулёзные проверки и проведение различных мониторингов в вузах и их филиалах. Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета тоже не избежал таких проверок. О их результатах, сегодняшнем дне и перспективах БФ ПНИГТУ наш разговор с его директором Олегом Косвинцевым.

– Олег Константинович, почему у филиала отозвали аккредитацию по экономическому направлению?
– Это общая тенденция Рособрнадзора - сокращение экономического направления или непрофильных специальностей в технических вузах. В июне 2015 года у нас в филиале проходила выездная проверка, по итогам которой был получен полностью положительный акт. Однако, несмотря на это, Рособрнадзор в соответствии со своей политикой сокращения экономических направлений в технических вузах решил отозвать у нашего филиала аккредитацию по направлению «Экономика и управление» за якобы отсутствие экономических журналов в нашей библиотеке необходимых для подготовки студентов. Отправка в Рособрнадзор несколько сотен копий документов, -подтверждающих закупку данных журналов за последние три года, а также наличие информационно-электронных ресурсов, обеспечивающих доступ к профессиональным базам данных и информационным справочным системам, в том числе и международным, не возымела никакого действия со стороны надзорного органа. Интересный момент: у одной пятой части российских вузов отозваны аккредитации именно по экономическому направлению.

– Какие будут последствия от этого решения, что будет со студентами, обучающимися по экономическим специальностям и направлениям?
– Существуют два понятия - лицензия и аккредитация. Лицензия даёт право вузу на ведение образовательной деятельности, то есть осуществлять процесс обучения. Аккредитация позволяет выдавать диплом о высшем образовании установленного Минобрнауки образца. Речь не идёт о лишении БФ ПНИПУ лицензии, она у вуза бессрочная, и студенты могут спокойно продолжать получать образование в стенах - филиала.

Разница заключается лишь в том, что государственный итоговый экзамен и защиту выпускных квалификационных работ у студентов экономического направления будет принимать комиссия головного вуза. Поэтому я не вижу поводов для волнения и беспокойства; студенты как учились, так и будут учиться и получат диплом установленного Министерством образования и науки РФ образца Пермского национального исследовательского политехнического университета. Это даже в какой-то мере соответствует новым тенденциям в высшем образовании: учат одни, а принимают экзамен другие, объективно оценивая уровень подготовки студентов.

– Означают ли эти события то, что в ближайшем будущем экономического направления в БФ ПНИПУ не будет?
– На ближайшие годы мы берём тайм-аут по экономическому направлению. Экономистов, как считает наше министерство, переизбыток. Посыл от Министерства образования заключается в том, что стране не хватает инженеров, и филиал должен сконцентрироваться на подготовке специалистов именно по техническим направлениям, которые крайне востребованы как в регионе, так и в целом по стране. В этой связи мы планируем сконцентрировать все усилия как раз на подготовке студентов по техническим направлениям, реализуемым в филиале. И, к слову сказать, Минобрнауки готов увеличить бюджетные места по техническим направлениям и специальностям.

– Ожидается ли расширение технического направления?
– В следующем году будет увеличен приём на очную форму обучения и расширен по перечню направлений. Будет открыта очная форма обучения по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств». До этого у нас велась подготовка студентов - по автоматизации только по вечерней форме обучения. В 2016 году у филиала возросло количество бюджетных мест на технические направления, выделенных на первый курс, со 118 до 148. В будущем планируем открыть магистерскую программу по химической технологии, проанализировать, какие ещё технические специальности востребованы на наших предприятиях, пройти лицензирование и вести их подготовку.

– Подготовительные курсы для желающих поступить в БФ ПНИПУ будут организованы в филиале?
- В последнее время по большей части школьники удовлетворены тем, что даёт им школа. Но для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, с этого года изменились условия приёма. На это хочу обратить особое внимание. Абитуриентам, поступающим на базе среднего профессионального образования, предстоит сдавать не один, а той экзамена. Поэтому для них подготовительные курсы будут весьма полезны. Запись на курсы начнётся в декабре этого года, а подготовка абитуриентов - с января 2016-го.

– Молодёжь сегодня отдаёт большее предпочтение гуманитарным дисциплинам, как переломить ситуацию в пользу технических дисциплин?
– Мы постоянно занимаемся профориентационной работой среди школьников, учащихся средних профессиональных учебных заведений, пропагандируем направления высшего технического образования. Сегодня общая статистика по выбору ЕГЭ не совсем соответствует интересам Березников. Примерно 20% выпускников городских школ сдают физику, 10% сдают химию и информатику, а остальные обществознание. С обществознанием в технический вуз путь заказан.

В частности, чтобы поступить в филиал на крайне востребованное среди наших градообразующих предприятий направление «Химическая технология» требуется в качестве третьего экзамена сдать химию, для направления «Технологические машины и оборудование» и «Автоматизация технологических процессов и производств» — физику, а для зачисления на направление «Информатика и вычислительная техника» - информатику. Продолжая тему ЕГЭ, скажу, что теперь для выпускников школы актуальна сдача математики не на базовом, а на профильном уровне. Только в этом случае они имеют возможность подать документы в вуз. Мы ведём работу по разъяснению этих нюансов, в том числе с привлечением представителей промышленных предприятий. Работа по пропаганде технических специальностей является важной для всей системы образования Верхнекамья.

Здесь мы решаем серьёзные городские и региональные задачи вместе с нашими предприятиями. Именно их потребности определяют тактику развитая и подготовки специалистов. На площадке нашего филиала в январе состоится крупное мероприятие с привлечением градообразующих промышленных предприятий региона. Старшеклассники не только познакомятся с нашим вузом, узнают об условиях приёма, но и услышат от наших партнёров о самых востребованных специальностях и о перспективах дальнейшего трудоустройства. А перспективы очень многообещающие. В Березниках и Соликамске высока концентрация стратегических предприятий для России. Им нужны квалифицированные кадры, а для школьников и будущих абитуриентов очень важен правильный выбор.

Наличие высшего технического образования открывает перед его обладателем безграничные перспективы карьерного и профессионального роста, востребованность и финансовую устойчивость в любой экономической ситуации.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Новая городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс