Березниковский врач-педиатр обвиняется в смерти семимесячной девочки

По факту смерти семимесячной девочки возбуждено уголовное дело, сообщает местное издание "Березниковский рабочий".

Напомним, трагедия произошла 2 февраля этого года в Первой городской больнице им. ак. Е.А. Вагнера (ныне городская больница им. ак. Е.А. Вагнера). Семимесячная Аня Гайдарева поступила в хирургическое отделение с тонкокишечной непроходимостью, её срочно прооперировали. Через несколько часов после операции девочка умерла.

Родители обвиняют в смерти малышки врача-педиатра, которая за два дня до смерти побывала у них дома, но ничего, кроме обычной простуды, не выявила; и медсестру, которая по телефону «лечила» ребёнка, назначая один лекарственный препарат за другим.

Если Гайдаревым удастся доказать в суде, что врачи на одном из этапов лечения ребёнка допустили роковую ошибку, виновных привлекут по ст. 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Им грозит штраф до 500 тыс. рублей и тюремный срок до 6 лет.

Однако обвинительное заключение до сих пор не готово, так как первоначальная судебно-медицинская экспертиза, над которой работала целая комиссия, действия врачей признала адекватными согласно выявленной клинической картине и установленному диагнозу. Поэтому теперь по инициативе следственного отдела по г. Березники СК СУ РФ назначена новая экспертиза в Российском центре судебных экспертиз.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1905 году Началось Севастопольское восстание во главе с лейтенантом П.П. Шмидтом

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия