Спешка с последствиями

Из-за невнимательности водителя автобуса пожилая пассажирка едва не осталась без ноги. За увечье, полученное женщиной, должен расплачиваться собственник транспортной компании-перевозчика/ Илл.: Сеть

Из-за невнимательности водителя автобуса пожилая пассажирка едва не осталась без ноги. За увечье, полученное женщиной, должен расплачиваться собственник транспортной компании-перевозчика.

- Дернуло же меня выйти не на своей остановке. Сидела бы и сидела себе в автобусе, тем более ехать оставалось всего- то две минуты, - ругала себя потерпевшая Екатерина Кириллова. - Но нет, решила выйти пораньше, думала, что здесь до дома идти ближе. И вот, что получилось... Здоровье потеряла!

- Я тоже хорош, - корил себя водитель автобуса, - знаю ведь, что строго-настрого запрещено останавливаться по требованию пассажиров в местах, где нет остановок. Но вот решил помочь человеку, думал, если просят, то почему же не остановиться? Вроде бы доброе дело хотел сделать, а в результате - наскреб себе неприятностей. И работодателя подвел... Эх, что теперь будет?

Дело о взыскании компенсации морального вреда рассмотрел недавно Березниковский городской суд. Исковое заявление в судебный орган подала жительница Березников Екатерина Кириллова. Отдувались по делу двое: опытный водитель автобуса с большим стажем вождения Юлий Петров и его работодатель - успешный бизнесмен и индивидуальный предприниматель Олег Олегов (имена и фамилии участников дела изменены).

Драматическая история, соединившая вместе пассажира и перевозчиков, произошла 22 июня около 14 часов. Пассажирский «пазик» остановился у магазина, не доехав до остановки общественного транспорта всего каких-то ста метров.

Остановиться в этом месте водителя автобуса попросил один из пассажиров, мол, ему здесь до дома ближе. Водитель без проблем притормозил, открыл дверь, и мужчина проворно выскочил из салона на тротуар. Увидев это, следом за ним бросилась и Екатерина Кириллова, которой тоже здесь выйти было удобней. Как она не спешила, но в силу возраста и комплекции покинуть салоп также ловко, как удачливый попутчик, она не смогла. Гражданка успела убрать со ступеньки автобуса лишь правую ногу, а левая ее ступня оказалась зажата дверью. Водитель второпях этого не заметил, он глянул в зеркало заднего вида, увидел, что женщина уже на улице, закрыл дверь, тронулся с места и... со всей мочи дал по тормозам, напуганный истошным криком кондуктора: «Стой!!! Женщину дверью прищемило!!!»

Травма, полученная Екатериной Кирилловой в результате этого инцидента, была весьма серьезной - врачи диагностировали «закрытый перелом наружного и внутреннего мыщелков большеберцовой кости левой голени с разрывом наружного мениска левого коленного сустава».

Несчастная женщина более двух недель оказалась прикованной к больничной койке, перенесла несколько операций. После выписки она еще два месяца не могла ходить, лежала, испытывая колоссальные нравственные и физические страдания.

- До настоящего времени раны на ноге еще не зажили, передвигаюсь с помощью костылей, даже простую работу по дому делать не могу, все хлопоты .легли на плечи моего мужа, - жаловалась суду пострадавшая. - Обидно, что из-за травмы сорвалась наша поездка к морю - на лечение потребовались огромные деньги.

Тем временем несчастным случаем с участием автоперевозчика занялись сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Березниковский». Проведя проверку, они установили, что водитель автобуса «нарушил правила дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего», и возбудили дело по части 2 статьи 12.24 Кодекса об административных нарушениях РФ.

По постановлению судьи Березниковского городского суда об административном правонарушении Юлий Петров был лишен права управления транспортным средством на полтора года, и вследствие этого потерял работу. Но не меньший удар он получил, когда судьей был озвучен размер суммы, в которую пострадавшая оценила свои моральные и материальные страдания, подлежащие компенсации, - 700 тысяч рублей!

Работодатель Петрова схватился за голову и, конечно же, с суммой заявленного иска не согласился, заявив, что она слишком завышена. Он выразил готовность выплатить Кирилловой порядка 30 тысяч рублей, а за остальным предложил обратиться в страховую компанию.

Однако суд встал на защиту истицы и пояснил, что такое предложение перевозчика нужно считать несостоятельным, поскольку гражданская ответственность ответчика как перевозчика застрахована. Вместе с тем, как заметила Ирина Сорока, старший помощник прокурора города Березники, возникновение ответственности вследствие причинения морального вреда не относится к страховому риску по обязательному страхованию и не возмещается страховщиком. Она также сочла, что исковые требования истицы законны, оправданы и должны быть удовлетворены, пусть и в несколько меньшем размере, частично.

В результате разбирательства судом было доказано, что между действиями водителя и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью Екатерине Кирилловой имеется причинно-следственная связь. Также было установлено, что автобус, за рулем которого сидел водитель, принадлежит на праве собственности работодателю, что согласно трудовому договору, заключенному между ними, на момент ДТП водитель исполнял свои прямые трудовые обязанности, значит, обязанность по возмещению причиненного вреда полностью лежит на работодателе.

В итоге суд взыскал с ИП в пользу пассажирки 300 000 рублей. Этим решением суда перевозчик и истица остались недовольны. Ответчик заявил, что это много, а истица - что мало.

А раз так, то надо полагать, обе стороны будут обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березники вечерние"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия