"Старый" новый мэр: как всё происходило

Сергей Дьяков: «Очень важно, что в городе есть взаимопонимание между Думой и администрацией и царит хороший микроклимат: и политический, и общественный. Когда есть взаимопонимание, не нужно тратить время на разборки, проще принимать действительно важные решения»/ Фото: "Металлург"

Этот день - 3 ноября 2015 года - войдёт в новейшую историю Березников, как дата, когда градоначальник впервые был избран не всенародным голосованием, а депутатами городской Думы. Правда, интриги в этой премьере не было изначально - то, что «команда Дьякова» поддержит своего командира, никто не сомневался. Но всем было интересно, какие программы развития города предложат кандидаты в мэры.

Напомним, что в нынешнем году законодательство о технологии избрания муниципальных глав менялось дважды. Сначала предлагалось разделить полномочия мэра между главой города и сити-менеджером, а последнего приглашать работать по контракту. Потом полномочия первого лица города решили сохранить, но избирать его не всенародно, а Думой по итогам конкурса. Главой города может стать любой не судимый гражданин РФ старше 30 лет, с высшим образованием и опытом работы на руководящей должности не менее трёх лет.

Конкурсная комиссия состояла из 12 человек - по 6 от городской Думы (в неё вошёл и начальник производственного отдела Ависмы, депутат Игорь Кашкаров) и администрации губернатора. В установленный срок заявления о желании претендовать на большой пост подали три березниковца: действующий мэр Сергей Дьяков и два экс-депутата городской Думы - Александр Соловьёв (гендиректор ООО «Эквитекс Плюс») и Сергей Алфёров (директор МУП «Водоканал г. Березники»).

Все три кандидата представили комиссии свои концепции социально-экономического развития Березников на ближайшую пятилетку. После испытательного собеседования комиссия под руководством председателя комитета по государственной политике и развитию территорий краевого Законодательного собрания Александра Бойченко рекомендовала Думе к рассмотрению две кандидатуры - Сергея Дьякова и Александра Соловьёва.

Комментируя выбор комиссии, Игорь Кашкаров отметил, что развитие города можно сравнить с дорогой, по которой идут две ветви власти. И правильно, когда они идут вместе. Поэтому приоритет был отдан кандидатам, представившим программы развития, продолжающие существующий курс и работающие на перспективу.

Отбор проходил «за закрытыми дверями», а вот на само выборное заседание Думы пригласили не только средства массовой информации, но и представителей краевой власти, а также местных руководителей федеральных структур (МВД, МЧС, прокуратуры, министерства обороны, минздрава и пенсионного фонда).

На заседании Думы обоим кандидатам нужно было изложить наиподробнейшим образом свою программу, уложившись при этом в 20 минут доклада плюс 15 минут ответов на вопросы депутатов. Этот этап избирательной кампании наглядно показал, насколько в разных весовых политических категориях находятся Соловьёв и Дьяков.

Сергей Дьяков потратил все отведённые 20 минут на программный доклад с длинным названием: «Основная цель - сохранение и развитие человеческого и экономического потенциалов города Березники: создание комфортных условий проживания; улучшение качества городской среды; эффективное взаимодействие и сотрудничество с бизнесом». И это не было словоплетением - Сергей Петрович подробнейшим образом разобрал каждый аспект жизни города, способы его развития и пути финансирования.

Действующий глава глубоко акцентировал внимание на вопросах безопасного жилья, его ремонта, коммунальной и социальной инфраструктуры, благоустройства и пространственного развития. Впрочем, депутаты нашли чем озадачить потенциального главу, спросив его о сферах жизни Березников, находящихся на стыке полномочий города, края и страны.

Андрей Рашидов поинтересовался, каким образом будет обеспечиваться контроль над работой управляющих компаний. Веру Поморцеву интересовало, как кандидат планирует решать проблемы в области здравоохранения. Владимир Иопа поднял вопрос безопасности березниковцев. А Татьяна Завьялова указала на необходимость решения демографической проблемы.

Преимущество «человека в теме» перед «человеком со стороны» стало очевидным, когда слово взял Александр Соловьёв.

Александр Соловьёв: «Цель моей программы - развитие социальной сферы через непрерывное повышение благосостояния и стабильное улучшение качества жизни отдельного человека, каждой семьи и всего населения города в целом на основе эффективного использования внутренних ресурсов, устойчивого развития и повышения конкурентоспособности экономики города».

В принципе, Александр Соловьёв ставил те же цели, что и Сергей Дьяков, но пути их достижения в докладе не раскрыл. В этом и проявилась слабость программы: деклараций в ней было больше, чем конкретики, которая необходима, когда предлагается значительная смена курса. Да и доклад его занял всего 6 минут. По представленной программе было задано несколько вопросов.

В частности, Олег Сергеев поинтересовался, почему основной упор в программе сделан на развитие малого бизнеса. Андрей Рашидов попросил уточнить информацию о необходимости обучения собственников жилья вопросам ЖКХ.

После заслушивания программ кандидатов и ответов на вопросы депутаты перешли непосредственно к голосованию. Решающее событие происходило открыто: в фойе второго этажа был оборудован импровизированный избирательный участок со столом избирательной комиссии (в неё вошли Владимир Жулдыбин, Венера Мухатаева и Андрей Харинцев), кабинкой для тайного голосования и прозрачным ящиком для бюллетеней.

Единственным моментом, при котором журналистам присутствовать запретили, был подсчёт голосов. На определение волеизъявления депутатов ушло несколько минут, и вот в полной тишине Владимир Жулдыбин оглашает итоги выборов: за кандидата Дьякова отдано 24 голоса (из 24 присутствующих депутатов), за кандидата Соловьёва - 0 голосов.

Сергей Дьяков воспринимает цифры спокойно, Александр Соловьёв меняется в лице - похоже, такого абсолютного поражения он не ожидал. Но его мысли так и останутся в тайне - разговаривать с журналистами проигравший кандидат в мэры отказался.

После оглашения итогов остались чисто технические процедуры: депутаты голосованием утвердили избрание главой города Березники на ближайшие 5 лет Сергея Петровича Дьякова.

Получив букет цветов и заняв место во главе стола, «старый» новый мэр обратился к законодателям с коротким приветствием.

Сергей Дьяков: «Очень важно, что в городе есть взаимопонимание между Думой и администрацией и царит хороший микроклимат: и политический, и общественный. Когда есть взаимопонимание, не нужно тратить время на разборки, проще принимать действительно важные решения».

Присутствовавший на заседании глава фракции партии «Единая Россия» в краевом ЗС Юрий Борисовец отметил, что Березники стали первым городом в крае, избравшим главу по новой системе. В других муниципалитетах аналогичные процессы не завершены и, мало того, сопровождаются открытыми конфликтами ветвей власти и эксцессами. Так что в деле политического единомыслия наш город вновь стал примером краю.

Во многом этому способствовала и фигура самого Дьякова - человека, не бросающего слов на ветер и действительно много сделавшего для Березников за последние 5 лет.

В среду, 11 ноября, в Культурно-деловом центре состоялась церемония инаугурации главы города. Сергей Дьяков принёс предусмотренную Уставом города клятву и принял на себя обязанности градоначальника. А заодно и поздравления.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть