В Прикамье увеличилось число случаев недобросовестного составления кадастровых документов

На совместной пресс-конференции краевого управления Росреестра и филиала федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю, состоявшейся 22 октября 2015 года, представители ведомств рассказали журналистам об увеличении случаев недобросовестной работы кадастровых инженеров, сообщает газета "Новый компаньон".

Так, если в 2013 году в прокуратуру была направлена информация о четырёх случаях недостоверного включения сведений об объектах недвижимости в кадастровые документы, в 2014 году этот показатель увеличился до 21. А за период с января по август 2015 года сотрудники кадастровой палаты обнаружили 52 факта недобросовестного составления кадастровых документов кадастровыми инженерами.

Как отметили в ведомстве, чаще всего недобросовестные кадастровые инженеры меняют назначения объектов капитального строительства, увеличивают площади земельных участков и изменяют их конфигурации.

Привлечь к ответственности кадастрового инженера за недобросовестную деятельность можно только в течение года с момента оформления документов.

Чтобы избежать земельных и других споров, Росреестр и кадастровая палата Пермского края призывает жителей региона внимательно проверять документы, составленные кадастровым инженером. Абсолютную гарантию собственникам даёт только зарегистрированное в Росреестре право на земельный участок. Напоминаем, что регистрация прав производиться по письменному заявлению собственников.


Иная газета

Есть повод сегодня: В 1844 году родилась французская актриса Сара Бернар

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правонарушения