Первый в мировом рейтинге Кричфалуший

Текст: 
Яна Агеева
Слева направо: Сергей Кричфалуший, Андрей Криктунов, Владислав Кричфалуший, Денис Аникеев/ Фото: А. Губарева специально для "Березниковский рабочий"

Березниковский спортсмен Владислав Кричфалуший возглавил мировой рейтинг пара-тхэквондистов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, набрав очередные баллы в свою «копилку».

Эти баллы Владислав Кричфалуший заработал победами на Чемпионате мира по тхэквондо и на Всемирных играх IWAS. Поездка на мировые первенства стала возможной благодаря финансовой помощи ПАО «Уралкалий» – 200 тысяч рублей. 13 октября в музее компании «Уралкалий» Владислав, его отец Сергей Николаевич Кричфалуший и тренер Денис Аникеев встретились с представителями компании «Уралкалий», журналистами и рассказали о соревнованиях и первой своей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Влад в четвёртый раз участвовал в Чемпионате мира, он рассказал, что соперников у него было немного, поскольку тхэквондо только становится олимпийским видом спорта.

«Соперник у меня был экзотический – марокканец, - улыбается Влад. – Я с ним давно знаком, но побиться удалось только в этот раз. Он оказался для меня приятным соперником, потому что выиграть у него удалось с разгромным счётом 15:0. А потом были спортивные игры IWAS, которые имеют статус вторых после Олимпийский игр. Здесь было уже сложнее, потому что с одного турнира сразу попал на другой. На таких соревнованиях важно выиграть первый бой. И я его выиграл относительно легко. Второй мой бой был с монгольским парнем, с которым не раз встречался мой товарищ по команде, он и подсказал мне тактику борьбы. В этом бою я перепутал цвет жилета и всё думал, что проигрываю и усиливался-усиливался, а потом смотрю – выигрываю ведь! Третий бой был самым сложным, я вымотался и ногу левую разбил сильно, а соперник стоял как раз в той стойке, где надо было работать с левой ноги. Ну, и получилось, что 2 балла я проиграл. На этих играх мне удалось заработать золото в своей категории инвалидности и серебро в чужой – среди одноруких спортсменов».

А потом спортсмены узнали, что всех россиян – золотых медалистов приглашают на встречу с Владимиром Путиным, что было неожиданно. Влад признался, что с ним, пожалуй, впервые так случилось, что он почувствовал серьёзность момента: спортсмены побывали в резиденции, в которой президент принимал послов и высоких политиков.

На встрече со спортсменами президент выразил надежду, что регионы поддержат российский спорт.
Следующая важная веха в спортивной карьере Владислава – Паралимпийские игры, которые пройдут в 2020 году. На этих играх тхэквондо уже будет в списке.

Тренер Влада Денис Аникеев сказал: «Несмотря на время, которое у нас есть на подготовку, надо отнестись к ней серьёзнее, самое важное – надо учиться тактике. Техника боя у Влада уникальная в силу разных особенностей, и многие спортсмены учатся бороться именно с ним, поскольку он идёт первым в мировом рейтинге».

Андрей Криктунов, заместитель главного механика БКПРУ-4 ПАО «Уралкалий», поблагодарил всех, кто поддерживает Влада, и добавил: ««Уралкалий» как социально направленная компания будет продолжать участвовать в помощи людям, которые защищают спортивную честь не только нашего города и края, но и России. Радует, что крупные компании в нашем городе поддерживают спортсменов, тем более Влад у нас – звезда мирового уровня!»

Денис Аникеев вручил Благодарственное письмо компании «Уралкалий» от имени Федерации тхэквондо.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия