"Никаких личных интересов"

В последний день сентября состоялось первое, организационное, заседание березниковской городской Думы шестого созыва. По его итогам определились и направления законодательной деятельности на ближайшие 5 лет трёх депутатов-металлургов/ Фото: "Металлург"

В последний день сентября состоялось первое, организационное, заседание березниковской городской Думы шестого созыва. По его итогам определились и направления законодательной деятельности на ближайшие 5 лет трёх депутатов-металлургов.

Напомним, новый состав гордумы сформирован по итогам выборов 13 сентября. По сравнению с прошлым он обновился почти наполовину – новички получили 12 мандатов из 25. Прибавилось в законодательном органе власти молодёжи и прекрасных дам.

По давней традиции первое заседание открывает старейший депутат. Пару последних созывов эта миссия принадлежала Николаю Зеленину, но в этот раз совершить «ритуал» Николаю Ивановичу помешал отпуск, и честь объявить о начале работы городских парламентариев выпала Андрею Криктунову.

Без долгих вступлений и.о. председателя предложил перейти к избранию постоянного главы Думы, и единственным кандидатом на эту должность вновь оказался Константин Белоглазов, спикер 5 созыва, которого и выбрали тайным голосованием. Заместителем председателя стал зам. технического директора ПАО «Уралкалий» Эдуард Смирнов. Ещё некоторое время заняло формирование постоянных комиссий и избрание их председателей.

Представители «Ависмы» будут работать во всех трёх рабочих органах Думы. Так, например, впервые избранный депутатом Николай Осипенко вникнет в проблемы социального развития Березников.

«Говорят, это такая традиция – направлять новичков на работу в социальную комиссию, именно здесь они получают настоящую депутатскую закалку, ведь бюджет Березников социально ориентированный. Результат работы нашей комиссии коснётся десятков тысяч березниковцев, значит, мы должны работать вдумчиво и ответственно. Правда, новичков нынче больше, чем мест в социальной комиссии, так что мне в какой-то мере повезло», – говорит Николай Осипенко.

Уже не терпится закончить организационные моменты и приступить к решению реальных задач. По словам Константина Белоглазова, у депутатов-дебютантов есть примерно месяц на то, чтобы изучить документы, регулирующие жизнь города: от Устава до городских целевых программ и бюджета.

У более опытных думцев-металлургов всё осталось без изменений. Олег Сергеев, как и прежде, сконцентрируется на финансово-бюджетных вопросах. А Игорь Кашкаров продолжит руководство думской комиссией по экономической политике и примет участие в отборе кандидатов на должность мэра.

Выдвижение делегатов в конкурсную комиссию по отбору претендентов на пост главы города стало завершением выборно-организационной части первого заседания. Согласно регламенту, в неё войдут шесть представителей от нашей Думы и столько же от администрации губернатора. Чтобы не тратить много времени, депутаты решили предоставить право выбора председателю Думы, его заместителю, старейшине Николаю Зеленину, а также председателям комиссий – помимо Игоря Кашкарова, это Игорь Вылеток и Ольга Евтина.

В течение недели комиссия должна собраться на первое заседание, избрать своего председателя и утвердить объявление о проведении конкурса для опубликования его в СМИ. В течение 20 дней с момента выхода объявления в свет комиссия будет принимать и рассматривать предложенные кандидатами на пост мэра программы социально-экономического развития города.

В конце октября члены комиссии определят двух кандидатов, из которых уже Дума простым большинством голосов выберет главу города.

«Прежде всего мы будем оценивать понимание претендентом пути развития города и способность по нему двигаться. Можно ведь и Нью-Васюки нарисовать, оторванные от реалий… Этого допускать нельзя, как и чересчур пессимистичных программ. Нам нужен кандидат с основанной на объективной реальности программой и пониманием возможностей её реализации» – отмечает Константин Белоглазов.

После вручения депутатам удостоверений и значков, под занавес заседания, с приветственной речью к ним обратился действующий глава города Сергей Дьяков. Он отметил, что стратегическая задача городской Думы – создание основы для дальнейшего развития Березников.

Состав новоизбранной Думы, по мнению градоначальника, имеет широкое социальное и профессиональное представительство. А когда люди с разных точек зрения смотрят на одну проблему, это всегда позволяет найти правильное решение.

«Никаких личных интересов, кроме интересов березниковцев, у вас в Думе быть не может. В числе основополагающих задач – бюджетные программы. Будет сложно, потому что бюджет 2016 года – самый тяжёлый за последние 5 лет: доходы снизятся, а социальные обязательства необходимо выполнять во что бы то ни стало» – говорит Сергей Дьяков.

Вторая главная задача – переселение на Правый берег 12 тысяч человек. Финансово она решена, но надо грамотно организовать процесс, обеспечить социальную и транспортную инфраструктуру в новом микрорайоне. «И здесь мы должны работать единой командой. Я вижу, что Дума работоспособна, а значит, эта задача нам по силам», - подчеркнул Сергей Дьяков.

Итак, новый состав городского парламента начал свою работу. Впереди у 25 депутатов пять непростых, но интересных лет. Пожелаем им удачи в работе на наше общее благо.


Опубликовано: корпоративная газета "Металлург"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


власть