Рабочие будни березниковского опера

Место встречи изменить нельзя», «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны» – фильмов и сериалов про уголовный розыск с каждым годом выходит на наши экраны всё больше. Но действительно ли будни опера таковы, как показывает нам телевизор? «Новая городская» заглянула на службу к березниковским операм в их профессиональный праздник – День уголовного розыска/ Фото: Наталья Новожилова специально для "Новой Городской"

Текст: Наталья Новожилова

Место встречи изменить нельзя», «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны» – фильмов и сериалов про уголовный розыск с каждым годом выходит на наши экраны всё больше. Но действительно ли будни опера таковы, как показывает нам телевизор? «Новая городская» заглянула на службу к березниковским операм в их профессиональный праздник – День уголовного розыска.

УТРО
На часах чуть больше восьми утра, а сотрудники уже на своих местах, наливая чай, перебирают бумаги. Убойный отдел, а если быть точнее, отделение по раскрытию тяжких, особо тяжких преступлений против личности, тоже с утра на ногах. И это не смотря на то, что они сутки распутывали «неочевидное» убийство (т.е. когда сразу неизвестен возможный подозреваемый), в итоге преступление раскрыто, убийца задержан, дал признательные показания под неопровержимыми уликами. И сейчас в кабинете осталась лишь грязная лужа, разлитая из бутылки нетрезвого подозреваемого, который не один час провёл ночью вот на этом стуле.

«Ты плохой, я тебе ничего не скажу, и ты плохой, я с тобой тоже разговаривать не буду, а ваг ты вроде хороший – можно поговорить». Да, разговорить не только подозреваемого, но и свидетеля, и даже потерпевшего порой бывает очень трудно. К каждому нужен свой подход, определённая интонация, индивидуальная манера разговора. Поэтому сила и умение стрелять в этой работе далеко не самое важное.

Но вернёмся к кабинету: два стола, два компьютера, картины и грамоты на стенах, а также всё необходимое – карта города, телефоны, коды, ориентировки. Под стулом гиря (всё-таки в отличной физической форме опер себя держать обязан), а в углу лопаты – куда деваться, убийства случаются, и спрятанные трупы приходится откапывать.

К примеру, вспомнить старое дело убийства таксиста. Вычислить подозреваемого тогда удалось не сразу, а задерживали его и вовсе в Перми, когда он собирался уезжать в Екатеринбург. И вот, пока его везли в Березники, он рассказывал, как и где убил, куда спрятал труп. И, узнавая подробности по телефону, сотрудникам тогда в очередной раз пришлось брать в руки лопаты и копать в указанном месте, а на дворе тогда была уже зима. В итоге труп найден, убийца осуждён.

А тем временем на часах полдевятого – пора на утреннюю оперативку. Но ребятам в кабинете неуютно, уж больно грязно после ночи, а уборщицы пока нет. Поэтому веник в руки, навести хоть какой-то видимый порядок.

ОТЧИТАТЬСЯ НА РАЗ-ДВА
Из Перми приехала комиссия проверять березниковских служащих полиции, вот и нашим операм в двенадцать предстоит сдавать зачёты по физической подготовке, стрельбе, навыкам силового задержания. Но пока есть немного времени, надо заняться текущей работой. Здесь подписать, здесь уточнить, тут обзвонить... А тут ещё и девушку привели – вроде как попытка изнасилования.

Но ребята посмотрели дело, пообщались с девушкой. Да, бывший сожитель, ещё и отец её ребёнка ей угрожал, даже бил, но до попытки изнасилования не дошло, поэтому делом занялись другие сотрудники полиции.

А вообще случаи изнасилования в наше время случаются не так уж и редко. Причём где-то девушки сами вынуждают своих знакомых на это, чаще всего во время совместного распития спиртного, где-то и вовсе наговаривают, чтобы проучить, либо даже из корыстных побуждений. Но бывают случаи, когда происходит просто страшное стечение обстоятельств.

К примеру, в 2011 году было дело, когда женщину, возвращавшуюся с работы, избил, ограбил и изнасиловал совершенно незнакомый человек. Его нашли, собрали улики, он сознался, и сказал, что просто был в плохом настроении после ссоры с женой, которая выгнала его из дома, поэтому он решил выместить зло на случайной прохожей, таким вот жестоким способом.

В другом случае изнасилование было и вовсе «белоснежным». Двенадцатилетняя девочка возвращалась вечером от подруги через парк. К ней подъехала большая белая машина, из которой вышел молодой человек весь в белом: костюм, галстук, туфли, и это не смотря на осеннюю грязную погоду. Он изнасиловал девочку, дал ей пятьсот рублей и сказал, чтоб завтра она снова пришла на это место и привела с собой подругу. Правда об этом разговоре девочка рассказала оперативникам не сразу, а когда они, не зная где ещё искать зацепки, в очередной раз приехали к ней: «а вдруг что-то ещё вспомнит».

До встречи оставалось часа два, подняли всех, оцепили парк, отправили под присмотром девочку. И действительно: белая машина и «рыцарь» в белом. Это дело тоже было раскрыто. Молодой человек ранее не судим, хороший дом, хорошая работа, но, как выяснилось, все проблемы с психикой, как водится, тянулись с его детства. В итоге он повесился в камере...

ЧТО ПРИВЕЛО ТЕБЯ В МИЛИЦИЮ?
Зачёты сдавали часов до четырёх. Пришлось обойтись без обеда. Сдали все, и все вернулись на рабочие места. Пока есть время, надо заполнить конспекты. И не важно, что сотрудники уже давно отучились – все законы, изменения, дополнения, новые приказы каждый должен знать назубок, поэтому писать, читать, заучивать, повторять приходится постоянно.

Но пока вместо обеда пьём чай, интересуюсь у ребят, как они вообще оказались на этой службе.
Алексей, как и многие парни того времени, как только на экраны вышел сериал «Улицы разбитых фонарей», безумно захотел работать в убойном отделе.

Но если у многих это осталось только детской мечтой, то Алексей, окончив школу, поступил в Нижнетагильскую специальную среднюю школу милиции МВД России. Потом была работа участковым, в разных отделах уголовного розыска, и мечта сбылась: вот уже не первый год работает старшим оперуполномоченным «убойного отдела».

А вот Егор оказался на службе совершенно случайно. Работал на заводе, и в какой-то момент решил круто изменить свою жизнь. Пришёл устраиваться тогда ещё в милицию водителем. Но так как было высшее образование, его уговорили попробовать себя в другой профессии. Сейчас, при каждом раскрытом преступлении ничуть не жалеет о своём решении так резко поменять направление работы и ритм жизни.

Вообще ребята признаются, что испытывают огромное моральное удовлетворение, когда докапываются до самой сути, тем более, если к этому приходится прилагать массу усилий, времени, знаний и способностей. Большая часть преступлений раскрывается именно по горячим следам. Первые два дня – самые важные. Поэтому всё равно сколько времени на часах, неважно хочется есть, спать или отдыхать – надо сделать, и сделать именно сейчас. Конечно, приходится и бегать, и часами сидеть в засаде – всякое случается.

А на вопрос «чего же вы больше всего боитесь на вашей работе», опера чуть ли не хором отвечают: «Не найти истину, обвинить невиновного». Ведь для настоящего оперативника должно быть совершенно не важно – какие грехи водились за подозреваемым когда-то, главное – действительно ли он виновен сейчас, именно в этом деле.

РАБОЧИЙ ДЕНЬ ОКОНЧЕН?
Полшестого, вечерняя оперативка проведена, вроде и домой пора собираться, но на стуле сидит очередной подозреваемый. Он заламывает руки, трёт лоб, тяжело вздыхает и всё отрицает. Потерпевший с тяжёлыми травмами в больнице, кто избивал – пока непонятно. Очередное запутанное дело, в котором надо тщательно разбираться.

Вроде потерпевший и подозреваемый друзья, но что-то в показаниях никак не сходится, нужно искать зацепки. Сколько случаев бывает, когда потерпевшие долгое время не признаются, кто их обидел, по разным причинам. Да и свидетели часто молчат. «Ничего не видели, ничего не слышали, будете потом ещё нас по судам таскать, нам это надо?». Вот такие «ответственные» соседи и прохожие очень затрудняют следствие, не понимают, что не дай бог, когда у них случится беда, другие поступят также.

Вот время уже за девять, на улице темно, кто-то сбегал в ближайший магазин, и в кабинете запахло Е-добавками от лапши быстрого приготовления. Вышли на очередного свидетеля, звонят, просят подъехать.

– А я не могу, я пришёл с работы и всё постирал, мне не в чем ехать к вам, – оригинальный ответ.
Что ж, не можете вы, приедем мы. Через полчаса человек уже в соседнем кабинете...

А на часах двенадцать, день подошёл к концу. Но работа и не думает прекращаться. Поэтому «Новая городская» лишь тихонько поздравляет всех сотрудников уголовного розыска с профессиональным праздником и желает удачных раскрытий, надеясь, что и это дело в скором времени будет распутано, и действительный виновник предстанет перед судом.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: березниковское издание "Новая Городская"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


происшествия