Вечер пятницы в Березниках

В пятничный вечер в дежурной части полиции телефоны не смолкают. Березниковцы желают расслабиться и отдохнуть после долгой трудовой недели, и кого-то тут же начинает тянуть на подвиги/ Илл.: Сеть

Текст: Наталья Новожилова

В пятничный вечер в дежурной части полиции телефоны не смолкают. Березниковцы желают расслабиться и отдохнуть после долгой трудовой недели, и кого-то тут же начинает тянуть на подвиги.

Время ещё только подходит к десяти вечера, а дежурный уже раздаёт направления к доктору для снятия побоев. Кто-то не угодил мужу, кто-то решил выяснить отношения с подругами, а тут и сам врач, а если быть точнее фельдшер «скорой помощи» пожаловала. Одной молодой, с виду миниатюрной, девушке не понравилось, как обслуживает вызванная бригада «скорой помощи» её знакомую. И она, не долго думая, решила исправить эту ситуацию, пустив в ход руки и ноги, да так ловко, что без полиции дело не обошлось.

Как только время подошло к одиннадцати, начались звонки о мешающем шуме. То у соседей громко музыка играет, то машины под окнами спать не дают, то близстоящие кафе нарушают покой. А одной бабушке и вовсе безумно мешает громко работающая в садике напротив стиральная машина. Срочно приезжайте и разбирайтесь!!!

А тут и вовсе пугающий звонок: «Приезжайте, тут с ножами, электрошокерами, стреляют», а за ним и следующий звонок: «Парня в машину затаскивают, увозят», потом ещё звонок: «Номер машины такой-то». Полицейские оповещают сотрудников ГАИ, вызывают ОМОН. Что за 90-е опять в городе?

Однако через полчаса в дежурную часть ОМОН привозит молодого человека, который звонил:
– Не говорил я, что стреляют, никто не стрелял. Они электрошокерами баловались, телефон у меня сломали, друга куда-то увезли, – а сам пьяный, еле говорит, но говорит много... у самого не одна судимость, не раз отсидевший, весь в наколках...

Как оказалось, никто и не думал стрелять, да и «похищенный» друг уже давно дома сидит. Дежурный оперативник съездил и на квартиру к другу, и в бар заглянул, где все пили этой ночью. Девяностые всё-таки не вернулись, просто слишком много спиртного.

Очередной звонок, и пьяный голос в трубке: «Приезжайте, мою собаку подстрелили». Как, опять стреляют?

– Точно подстрелили? Вы видели? – интересуется дежурный.
– Нет, слышал, вся лапа в крови. Хотя, может, и на гвоздь наступила. Но вы срочно приезжайте, собаку надо отремонтировать.

Вот что тут скажешь: сообщение есть, отреагировать на него надо, придётся ехать и «ремонтировать» собаку.

Позвонили в дежурную часть и охранники, сообщили, что у дома стоит машина с разбитым лобовым стеклом, в машине лежит кирпич. Выехала группа, осмотрела, до хозяина не достучалась. Машину не вскрывали, ничего не похищено, просто брошен кирпич.

И снова в трубке пьяные голоса. На один телефон девушка жалуется: пока танцевала в клубе, у неё украли сумочку. В другой телефон плачется женщина: украли «охранные документы». Где, когда, какие вообще документы – сказать не может.

Следующие два сообщения также пришли на разные телефоны с небольшим перерывом. В одном сообщалось, что мужчина выпал со второго этажа туберкулёзного диспансера, в другом – что женщина. Кто же это всё-таки был, и причину падения отправилась выяснять дежурная группа.

Времени уже третий час, и звонит недовольная женщина: «У нас на улице стоят проститутки. Приезжайте, забирайте!!!» Два экипажа проезжали по той улице, но, к счастью или сожалению, никого там не обнаружили.

Очередной звонок: «Бабушка открыла дверь соседу, он её бьёт»; ещё звонок, про соседа уже речи нет, просто неизвестный мужчина бьёт бабушку или внучку. Но потом отзваниваются уже полицейские: «Высылайте оперативную группу, дверь выломана, в квартире всё перевёрнуто, бабушка при смерти, её пытаются откачать врачи». Бабушка в шесть утра умерла в больнице, не приходя в сознание. Сейчас ведётся расследование.

А тем временем в дежурную часть пришёл молодой человек, слегка побитый и, естественно, не трезвый.

– Что у вас случилось ?
– Да я из травмы иду, устал очень. А до дома далеко, посадите меня, пожалуйста.

Поговорили, объяснили, что просто так посадить не могут, но мужчина не унимается: и документы все свои прилепил к окошечку, и всеми частями своего лица к окошечку прилип, и постонал, и поулыбался. Вот до чего домой-то не охота.

А тут и ещё двое молодых людей пожаловали. Объявился хозяин разбитой кирпичом машины. Был в гостях, ничего не знает, но очень хочет разобраться.

За окном уже совсем утро, но телефоны продолжают звонить. Никак не спится нашим горожанам, все хотят, чтоб полицейские помогли, и не важно, что многим эта помощь вовсе и не нужна.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: «Новая Городская» газета
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правопорядок