Березники снова готовятся к обороне

Но лучшим по итогам испытаний был назван всё же игрок «Калий-Баскета» Данил Романов, учащийся школы №14 и многолетний участник калийного спортивного проекта/ Фото: Татьяна Тихомирова специально для "Берзниковского рабочего"

Текст: Татьяна Тихомирова

Состоялась первая открытая тренировка на новой спорт-площадке, построенной для жителей Березников на средства ПАО «Уралкалий». Занятие, к которому могли присоединиться все желающие, было посвящено подготовке к сдаче норм ГТО. На перекрёстке улиц Льва Толстого и Гагарина, строго напротив Культурно-делового центра, где до недавних пор был пустырь, а теперь блестят свежей краской конструкции новой спортплощадки было неожиданно многолюдно.

Тренировку организовали для ребят из баскетбольного клуба «Калий-Баскет». Именно им прежде всех выпала честь попробовать свои силы. Березников Сергей Дьяков, генеральный директор ПАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов, председатель Березниковской городской Думы Константин Белоглазое, председатель городского спорткомитета Александр Шамаев и другие.

К собравшимся то и дело присоединялись местные жители и просто прохожие, привлечённые музыкой и атмосферой спортивного праздника. Некоторые из них чуть позже опробовали и свои силы, кое-кто даже попал в число лучших, по сути – заслуживших значок ГТО.

По словам Сергея Дьякова, ни один житель Березников не истратил ни копейки на спортивную новинку. Всё оплачено

«Уралкалием» в рамках договорённостей, существующих между администрацией города и предприятием. Только в этом году в Березниках появится 15 подобных спортивных объектов: восемь из них установил «Уралкалий», семь – за счёт городского бюджета. Дмитрий Осипов отметил, что строительство спортивных объектов в Березниках – дело важное и нужное. Генеральный директор «Уралкалия» вспомнил, как сам когда-то сдавал нормы ГТО, честно заработал тогда золотой значок и уверен, что смог бы подтвердить своё право на его ношение хоть сейчас, поскольку по-прежнему дружен со спортом.

По окончании поздравлений началось само занятие. Ребята и те, кто к ним присоединился, прыгали в длину, подтягивались на перекладине, отжимались от земли, от брусьев и от перекладины, а главное – делали это под руководством опытных наставников, учились выполнять упражнения правильно.

Именно так, как требуется в правилах сдачи норм. Руководили занятием четыре инструктора. Главный из них, член региональной организации функционального многоборья Данил Ефремов, ещё до начала испытаний немало рассказал о сути норм ГТО, а после, на площадке, не спускал глаз с ребят. Впрочем, работы хватило всем инструкторам – то один, то другой тренерский голос прерывал упражнения указаниями: мол, спину держим прямо, ноги – вместе, фиксируем положение на полсекунды.

Пробовали свои силы многие. И семилетние подружки Оля и Влада, живущие по соседству и заглянувшие на площадку из любопытства, и ребята из команды по смешанным боевым единоборствам, просто проходившие мимо по пути с тренировки.

Но лучшим по итогам испытаний был назван всё же игрок «Калий-Баскета» Данил Романов, учащийся школы №14 и многолетний участник калийного спортивного проекта. Именно он больше и правильнее всех подтянулся, отжался и дальше всех прыгнул.

По словам юноши, это был интересный опыт, а оказаться первым приятно всегда. Он также добавил, что непременно получит значок ГТО, как только их начнут выдавать. С ним согласен ровесник и товарищ по команде, ученик школы №2 Давид Грин, также попавший в число лучших. Он в принципе из спортивной семьи, охотно и много занимается вместе с младшим братом Богданом и очень доволен тем, что относительно рядом с домом есть подобные спортплощадки.

Давид рассказал, что прошедшая тренировка его кое-чему научила. Например, правильно подтягиваться: без рывков, нужным хватом, держа ноги вместе и поднимая подбородок ощутимо выше перекладины. Значит, когда придёт время сдавать на значок, он сделает всё правильно.


Автор – березниковский жуналист
Опубликовано: газета «Березниковский рабочий»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спортивные мероприятия