В Березники приехал ревизор, и выяснилось…

Березниковские коммунальщики игнорируют выполнение решений суда. Это выяснилось неожиданно, когда в Березники приехала Оксана Галиуллина, приглашенный эксперт, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в сфере ЖКХ/ Фото: Галина Елтышева специально для "Березники вечерние"

Текст: Галина Елтышева

Березниковские коммунальщики игнорируют выполнение решений суда. Это выяснилось неожиданно, когда в Березники приехала Оксана Галиуллина, приглашенный эксперт, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в сфере ЖКХ. Целью ее приезда было проведение семинара с председателями ТСЖ и председателями советов МКД на тему: «Изменения в жилищном законодательстве. Защита прав собственников жилья».

Народу на семинар явилось неожиданно много, что доказывает высокую заинтересованность и желание собственников жилья быть в курсе всех изменений, стать грамотней, лучше разбираться в законах, касающихся ЖКХ. Начался семинар вполне мирно - эксперт рассказывала, люди слушали. А потом последовал взрыв. Взрыв возмущения и недоумения. Произошел он после того, как Оксана как Галиуллина привела пример плодотворного сотрудничества березниковских собственников жилья с Государственной инспекцией жилищного контроля и краевым Управлением Роспотребнадзора.

«В 2014 году в Березниках управляющие компании проиграли суд о росте тарифов за ОДН по электричеству. Городской суд удовлетворил иски краевого Управления Роспотребнадзора в защиту неопределенного круга лиц к нескольким компаниям, о признании противоправными их действий в отношении также неопределенного круга лиц, и жителям был сделан перерасчет,» - сказала Оксана Галиуллина.
Все присутствующие на встрече председатели советов домов, находящихся в управлении упомянутых УК, в один голос возмущенно заявили, что перерасчета не было!

Тут настало время удивляться приглашенному эксперту: «Перед нами отчитались, что перерасчет был сделан!» - возразила она присутствующим. Последовала, как в «Ревизоре», немая сцена. Мало того что нарушители-«управлялки» решения суда не выполнили, так еще и «липовый» отчет в край представили!

Чтобы было понятно, о чем речь, напомним громкую историю с завышенными платежами по ОДН, нашумевшую в прошлом году.

Тогда вскрылась хитроумная схема, применив которую, управляющие компании избавили себя от лишних расходов. В 2013 году восемь управляющих компаний, в том числе ООО «ЖПЭТ», «Комфорт-Набережная», «Комфорт-Новинки»,«ЖПЭТ-1-Семино»,«ЖПЭТ-1 -Юбилейная», по своей инициативе расторгли договор электроснабжения с ОАО «Пермэнергосбыт», сняв тем самым с себя обязанность по оплате сверхнормативного ОДН. Теперь эта обязанность оказалась возложенной на собственников жилья. Платежи за электроэнергию резко возросли, граждане начали жаловаться во все инстанции.

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю совместно с Государственной инспекцией жилищного контроля после получения массовых жалоб провело ряд проверок, руководители и специалисты этих ведомств неоднократно выезжали в Березники, проводили проверки, встречи и совещания.

Контролирующие организации выявили, что коммунальщики, не оспорив в суде действующие на территории Пермского края нормативные акты о предельных размерах ОДН, изобрели свою формулу, стали действовать самовольно, предоставляя в агентском договоре для начисления собственникам жилья необоснованно завышенные суммы ОДН по электричеству. Руководитель Инспекции Госжилнадзора по Пермскому краю Светлана Токмакова признала, что управляющие компании Березников совершили не ошибку, а нарушение.

Итогом долгой работы надзорных органов стало обращение в суд.

Суд признал действия управляющих компаний противоправными и возложит на них обязанность снова заключить договор с «Пермэнергосбытом» и вернуть собственникам жилья незаконно взятые с них деньги по оплате ОДН.

14 ноября 2014 года «Пермэнергосбыт» на запрос Инспекции Госжилнадзора сообщил о проведении перерасчета по ОДН за электроэнергию в домах, обслуживаемых указанными управляющим компаниями. Согласно переписке контролирующих органов с энергетиками Березников, сумма перерасчета составила в общей сложности около 6 млн руб. В частности, ООО «ЖПЭТ-1- Абрамово» должно было вернуть жильцам излишне начисленные 777 тыс. 503 руб.

И вот почти через год, в сентябре 2015 года, представитель краевого управления Роспотребнадзора узнает от березниковцев, что никакого перерасчета не было, отчет недостоверен!

Впрочем, по словам Оксаны Галиуллиной, для достижения полной ясности в этом вопросе ей необходимо увидеть квитанции по оплате электроэнергии за период, когда по заявлению компании-ресурсопоставщика был сделан перерасчет. Но как бы то ни было, до конца сентября факт проведения или непроведения перерасчета будет установлен.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правонарушения